Какую гипотензивную терапию реже бросают из-за побочных эффектов? Комментарий И.Першукова

8:44, 3 июня 2026 3129

«Здоровье» (АКИpress) — Новый сетевой метаанализ, опубликованный в JAMA, обобщил данные 716 рандомизированных клинических исследований и оценил частоту побочных эффектов и прекращения терапии у пациентов, получающих различные классы антигипертензивных препаратов.

Кардиолог, онколог, профессор Игорь Першуков прокомментировал, какие схемы гипотензивной терапии реже всего прекращают из-за побочных эффектов.

Приводим текст: 

«Стабильное достижение целевого артериального давления у пациентов с гипертонией остается в центре внимания кардиологов во всем мире. Одной из причин недостаточной эффективности лечения артериальной гипертензии является отказ от приема антигипертензивных препаратов, зачастую из-за побочных эффектов. Это, в свою очередь, ухудшает общий контроль артериального давления. Ранее мы уже поднимали вопросы эффективности гипотензивной терапии и современных подходов к ней: 

В журнале JAMA представлен новый метаанализ, целью которого была оценка побочных эффектов и случаев прекращения приема гипотензивных препаратов из пяти основных классов и их комбинаций в краткосрочных клинических исследованиях.

В Кокрановском центральном реестре контролируемых клинических исследований, а также в базах MEDLINE и Epistemonikos анализировались двойные слепые рандомизированные клинические исследования ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ), блокаторов рецепторов ангиотензина II (БРА, сартаны), бета-блокаторов, блокаторов кальциевых каналов (БКК), тиазидных и тиазидоподобных диуретиков, а также их комбинаций с периодом наблюдения от 4 до 26 недель.

Основным показателем контроля было прекращение лечения из-за нежелательных явлений (НЯ). Также в данном анализе оценивались головная боль, головокружение, отеки и кашель.

В анализ было включено 716 исследований со средним периодом наблюдения 8,6 ± 5 недель; общее число участников составило 159 362. Средний возраст пациентов — 54,6 ± 7 года; 44% — женщины; среднее исходное АД — 158/100 мм рт. ст.

По сравнению с плацебо прекращение лечения из-за побочных эффектов значительно увеличивалось при применении блокаторов кальциевых каналов (БКК) (ОР 1,43 [95% ДИ 1,23–1,67]; разница рисков [РР] 1,2% [95% ДИ 0,6–2,0%]), ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента в сочетании с БКК (ОР 1,46 [95% ДИ 1,13–1,87]; РР 1,1% [95% ДИ 0,2–2,4%]) и бета-блокаторов (ББ) в сочетании с тиазидными диуретиками (ОР 1,58 [95% ДИ 1,04–2,47]; РР 1,7% [95% ДИ 0,1–4,3%]).

Во всех схемах лечения, содержащих БРА (сартаны), наблюдалось меньше случаев прекращения лечения из-за побочных эффектов, чем в группе плацебо, и эти различия были статистически значимыми для монотерапии БРА (ОР 0,73 [95% ДИ 0,61–0,86]; РСН −0,8% [95% ДИ −1,3% до −0,4%]) и БРА в сочетании с БКК (ОР 0,61 [95% ДИ 0,47–0,79]; РСН −1,2% [95% ДИ −1,8% до −0,6%]).

В сетевом метаанализе 5 комбинированных (несколько препаратов) и 2 монотерапевтические (один препарат) схемы лечения имели более высокие значения показателя прекращения лечения из-за побочных эффектов (выраженного как площадь под кривой кумулятивного ранжирования), чем плацебо, что свидетельствует об общем лучшем профиле переносимости по сравнению с плацебо.

Все схемы лечения значительно усиливали головокружение, а все, кроме блокаторов кальциевых каналов, значительно уменьшали головную боль по сравнению с плацебо.

Таким образом, данный метаанализ краткосрочных рандомизированных клинических исследований показал, что частота побочных эффектов, приводящих к прекращению гипотензивной терапии, различалась в зависимости от класса препаратов и схемы лечения (БКК, БКК + иАПФ, ББ + тиазидный диуретик). При этом некоторые комбинированные схемы переносились лучше, чем монотерапия.

Некоторые схемы лечения были связаны с меньшим количеством случаев прекращения приема препаратов по сравнению с плацебо, что указывает на лучший профиль переносимости.

Эти данные основаны на результатах клинических исследований и предположениях, лежащих в основе сетевого метаанализа; они могут не отражать индивидуальные особенности конкретных пациентов». 

Кыргызский спорт в Инстаграме @sport.akipress

Жара убивает тихо. Что нужно знать людям, у которых болезни сердца? Рекомендации врача После длительного пребывания на солнце не рекомендуется пить холодный напиток, - врач Как правильно пользоваться кондиционером летом? Советы врача Высокая температура и боль в горле: чем опасна ангина? Ответ врача В Кыргызстане стало больше случаев аллергического ринита летом, - врач Жара в Кыргызстане: как избежать солнечного и теплового удара Всего 20 минут на природе могут улучшить здоровье
×