Научно-консультативный комитет. Кардиохирургия без кардиологии? - К.Абдраманов

«Здоровье» (АКИpress) — Состоялась научно-практическая конференция, посвященная первой операции на сердце в Кыргызской Республике. На конференции принимали участие министр здравоохранения и главные специалисты, кардиологи и кардиохирурги страны.

Главный кардиохирург МЗ КР, профессор Калдарбек Абдраманов в интервью вкратце рассказал, какие успехи были достигнуты в сердечной хирургии страны за последние годы.

- Сегодня в целом кардиохирургия страны очень бурно развивается, особенно в частном секторе, что нельзя сказать о государственных центрах, где как уже 30 лет ощущается катастрофическая нехватка средств для развития. А успехи в частной сфере стали возможными в результате снятия налога на добавленную стоимость для частных кардиохирургических больниц. В результате за последние десять лет в стране были организованы более 10 кардиологических центров, где начали проводить все виды диагностики и лечения. Во-многих центрах интенсивно начали использовать такие агрессивные процедуры как коронарография, балонная ангиопластика, закрытие дефектов сердца у детей окклюдерами, стентирование и другие методы. Повсеместно, а иногда и «не специалистами» без сертификата начали проводить такие серьезные диагностические дорогие процедуры как ЭХОКГ.

Если каких-то 10 лет назад такие процедуры проводились только в трех государственных центрах, то сегодня они выполняются в более 15 кардиологических центрах и гарантировать, что все делают по стандартам, пока мы не можем. Конечно, это большой прыжок в перёд. Но это одна сторона медали.

- Да, не зря тогда среди населения ходят слухи о том, что в результате такого «бесконтрольного» развития частных центров и отсутствия контроля за организацией их деятельности, нередки случаи необоснованного назначения дорогостоящих процедур, получения неграмотных заключений «пустышек» и даже развития у больных смертельных осложнений. Вы, как главный кардиохирург МЗ КР, что предпринимаете для их устранения?

- Да, вы в определенной степени правы. Как практикующий врач это вижу. Но я работаю в государственной клинике. Мои полномочия не позволяют активно влиять на деятельность частных клиник. В этой связи сейчас в МЗ КР с участием ведущих специалистов и клиник, главных специалистов мы разрабатываем положение, регулирующее требования для лицензирования новых кардиологических центров и контроля их деятельности в соответствии с международными стандартами.

- А на этой конференции вы не обсуждали эти проблемы со своими коллегами?

- Да, конечно, обсуждали эти и другие проблемы сердечной хирургии на специальном круглом столе, где приняли участия ведущие кардиохирурги страны и НИИХСТО, главный кардиолог МЗ КР и другие. Все участники конференции и круглого стола поняли ситуацию, обсудили, единогласно приняли решение и в целом поддержали проект Положения, по которому МЗ КР и головные кардиологические центры в качестве уполномоченных учреждений и специальные комиссии или консилиумы, состоящие из кардиологов, кардиохирургов и инвазивных кардиологов, работающих в этих центрах, будут ответственны за качество оказываемых услуг. Эти уполномоченные консилиумы и головные учреждения будут не только контролировать, но и нести ответственность за качество оказываемых в данном центре услуг. Так будут защищены пациенты от возможной гипердиагностики и ошибок или перегибов в выборе тактики лечения, а также будут в какой-то степени страхованы врачи и исследователи от возможных тактических ошибок и юридически защищены своими коллегиальными решениями. Это очень важно, чтобы наша деятельность соответствовала международным стандартам! Только так сами кардиологи и кардиохирурги будут совместно координировать свою деятельность.

Кроме того, данное положение требует, чтобы кардиологи и кардиохирурги работали не так, как хотят и где хотят сами по себе, а в одной команде в интересах жизни тысячи и тысячи наших пациентов. Уже не секрет, что мы в последние годы достаточно много теряем больных из-за того, что отдельные частные центры и специалисты работают вне всяких правил и стандартов или ими не пренебрегают. Некоторые центры практикуют, в отсутствии у них страхующих их от смертельных осложнений кардиохирургической бригады, проведения агрессивных рискованных инвазивных процедур. Например, отдельные центры даже маленьким детям с небольшими ВПС, при наличии вероятности их закрытия, предлагают закрыть дефект дорогостоящим «инородным телом» - окклюдером. Когда этого можно было не делать и ждать пока дефект закроется самостоятельно!

Поэтому участники круглого стола поняли важность принятия этого Положения и ходатайствовали перед МЗ КР утвердить ее.

- Мы часто слышим, что какие-то иностранные специалисты, в том числе и кардиохирурги, приезжают и проводят операции в наших клиниках, как в частных так и в государственных без разрешения МЗ КР. Как вы считаете, что это нам дает?

- Я категорически против приезда и проведения ими операций на сердце без разрешения МЗ КР. Сколько раз мы сами проводили акции поддержки иностранных специалистов, но они всегда проводили операции у нас после прохождения соответствующей процедуры регистрации в МЗ КР. Это надо запретить. Нам надо развиваться самим. У нас сегодня есть свой потенциал, чтобы не приглашать специалистов из вне. Другое дело, если мы пригласим наших соотечественников на постоянную работу в КР, которые сегодня успешно работают за рубежом. А таких талантливых молодых кардиохирургов десятки. Но вот наши условия их устроят?

- Вы ранее выступали за объединения двух центров НИИХСТО и НЦКиТ, который вызвал разночтения у самих кардиологов и кардиохирургов. Имеет ли связь разработанного Положения с этой вашей идеей?

- Что вы? Конечно, нет! Это Положение регламентирует требования к организации работы новоорганизованных кардиологических центров, где вместе работают кардиологи и кардиохирурги. А объединение таких центров, как НЦКиТ и НИИХСТО и в какой форме это должно быть, и надо ли это делать и как это будет сделано прерогатива руководства МЗ КР и Правительства КР.

А мое выступление было, во-первых, своеобразным криком души. Это тоже способ обратить внимание руководства и общественности и коллег к нашим проблемам. Честно, я устал писать, говорить об этом, так как я это делаю уже более 20 лет! Сколько можно не обращать внимания на проблемы кардиохирургии страны? Посмотрите, что делают соседи! Во-вторых, мне не важно, кто кому родственник или земляк, кто эти директора НИИХСТО и НЦКиТ. Сегодня они руководители, а завтра придут другие, но проблемы то общие и они пока остаются нерешенными. В-третьих и главное, моя позиция как главного кардиохирурга страны неизменна и продиктована она международными стандартами и требованиями, а также собственным 40-летним практическим опытом. Во всем мире кардиологи и кардиохирурги работают как одна команда над лечением одного больного сердца. Есть в мире много таких центров по названию чисто кардиохирургические или имеющие автономное частное финансирование, так называемые центры сердца, кардиохирургические центры и т.д. Но в них всегда и везде функционируют свои кардиологические структуры, отделения, работают врачи кардиологи и кардиохирурги вместе!

Современный кардиохирург не работает без поддержки кардиолога.

Поэтому я понимаю некоторых некомпетентных «советников» или «суперпатриотов» кардиохирургии, которые еще живут в мыслях в эпохе возрождения кардиохирургии или тех чиновников-врачей, не понимающие до конца механизмов финансирования нашей кардиохирургии, или которые еще не видели или забыли как бьется живое сердца и как их сегодня в мире лечат. Или это те, которые никогда не ощущали трагедию родственников от утраты близкого больного человека, из-за элементарного отсутствия в этом центре опытной кардиохирургической бригады, которые при наличии могли бы помочь остаться в живых их близкому человеку. Вот они могут что угодно говорить. Я на них не обижаюсь. Но убедился в том, что они не поймут, пока сами на себе или на близком родственнике не испытают, не дай бог, эту трагедию!

Я могу привести сотни печальных примеров необоснованных осложнений и потери больных, в том числе и маленьких детей, как результат отсутствия кардиохирургической поддержки (cardiac surgery support) и последствия юридически разделенного функционирования кардиологов и кардиохирургов. Я не буду говорить о миллионных экономических потерях бюджетных средств, из-за перевода пациентов с юридически самостоятельного кардиологического центра в другой кардиохирургический центр, где пациенты вынуждены повторно платить.

Да, проблем у нас много. Их можно решить, но если только будет искреннее желание у каждого из нас. А на случайном и голом кардиохирургическом патриотизме мы далеко не пойдем.

Прежде всего, научитесь беречь свои сердца, дорогие мои коллеги!

За событиями в Кыргызстане следите в Телеграм-канале @akipress


Читайте по теме:

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×