«Победить рак реально!» Как турецкие врачи применяют трансплантации костного мозга в борьбе с онкологией
  • Новости
  • 11:00, 15 марта 2023
  • Просмотров: 8614

«Здоровье» (АКИpress) — С появлением новых и современных методов лечения, онкология перестала быть приговором для пациентов. Одним из прорывов современной медицины стала трансплантация костного мозга, эффективно применяющаяся в лечении онкогематологических заболеваний.

Всем известно, что лейкоз и лимфома являются одними из самых опасных видов рака. При лейкозе (рак крови) изменения происходят в клетках кроветворной системы, в особенности в костном мозге. Лимфома — злокачественная опухоль, которая поражает лимфатическую систему и клетки, являющиеся частью иммунной системы организма.

Если раньше эти виды рака считались неизлечимыми, то трансплантация костного мозга вносит свои коррективы в эффективную борьбу с ними. Именно данный метод дает надежду на жизнь пациентам с лейкозом, лимфомой и такими заболеваниями, как: множественная миелома, миелодиспластический синдром, хронические миелолейкоз и лимфолейкоз, апластическая анемия, ночная пароксизмальная гемоглобинурия, первичный амилоидоз, рак яичка, рак яичников, саркома Юинга, талассемия.

Как трансплантация костного мозга помогает бороться с онкологией?

Костный мозг человека обеспечивает организм кроветворными стволовыми клетками, которые и образуют эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Онкологические заболевания нарушают работу костного мозга, впоследствии чего он перестает производить здоровые клетки, что становится угрозой для жизни пациента.

Однако с помощью пересадки костного мозга стало возможно заменить поврежденные больные клетки здоровыми. Эта процедура является малоинвазивной и напоминает переливание крови. Для пересадки используются клетки донора, которым может стать близкий родственник или неродственный донор, совместимый с реципиентом. Клетки самого пациента также используют, такая пересадка называется — аутологичная трансплантация.

Перед пересадкой костного мозга проводится ряд обследований, пациента тщательно готовят к процедуре. По результатам анализов принимается решение, нужно ли пациенту проводить трансплантацию костного мозга или нет. Если процедура нужна, то начинается предварительная подготовка — химиотерапия или лучевая терапия, избавляющая организм от старых, больных клеток, которые впоследствии будут заменены здоровыми. Только потом проводят процедуру.

После трансплантации начинается период приживления новых стволовых клеток в организме. В течение 7-14 дней вырабатываются новые здоровые клетки крови, а достаточное количество клеток достигается примерно через месяц. Дополнительно проводится иммунносупрессивная терапия, направленная на подавление иммунной системы. Это делается, чтобы организм пациента не отторгал пересаженные клетки. Однако из-за терапии пациент становится уязвимым перед инфекциями, поэтому он находится в изолированной палате для защиты от них.

Пациента выписывают из больницы, когда костный мозг начинает полноценно функционировать, а показатели придут в норму. В течение года пациент должен регулярно наблюдаться у врача.

Качественная медицинская помощь в медцентре «Анадолу»

Трансплантация костного мозга долгое время применяется в Медицинском центре «Анадолу» в Турции. С 2010 года в «Анадолу» успешно провели более 3000 трансплантаций. Ежегодно врачи центра проводят 250 пересадок стволовых клеток.

«Анадолу» работает не только с международным, но и турецким банком костного мозга. При отсутствии родственного донора в клинике за несколько недель подбирают подходящего донора, в то время как этот же процесс в мировом регистре длится несколько месяцев.

Центр трансплантации в Медицинском центре «Анадолу» включает в себя поликлинику, стационарное отделение и три лаборатории: генетического типирования, гемофореза, криоконсервации и обработки стволовых клеток. Работает многопрофильная команда специалистов, имеющая большой опыт в проведении трансплантации костного мозга.

В центре есть международный отдел со специалистами, говорящими на 18 языках, направленный на пациентов, приезжающих на лечение со всего мира.

Центр бесплатно консультирует по поводу заболевания и необходимого лечения. Заведующий отделением онкогематологии Зафер Гульбаш ответит на все вопросы пациентов. Запрос можно направить по следующим контактам:

Телефоны: +90 530 151 41 85 (whatsapp)

E-mail: asmintpatients@anadolusaglik.org

Сайт: https://anadolubmt.com/ru/

Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100085131468430

Instagram: https://www.instagram.com/anadolubmt_ru/

За последними событиями следите через наш Твиттер @akipress

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×