Больницы и аптеки Баткенской области подключаются к системе прослеживаемости лекарств «Дары-дармек»
  • Новости
  • 9:05, 13 марта 2023
  • Просмотров: 3522
  • Обновлено: 9:14, 27 марта 2023

«Здоровье» (АКИpress) — Центр общеврачебной практики города Кызыл-Кыя Баткенской области, а также частная аптека были подключены к системе прослеживаемости «Дары-дармек» сотрудниками Департамента лекарственных средств и медицинских изделий при Минздраве.

Система прослеживаемости «Дары-дармек» была запущена с целью обеспечения безопасности и качества лекарственных препаратов, а также борьбы с контрафактной продукцией.

Система прослеживаемости «Дары-дармек» представляет собой электронную базу данных, которая позволяет отслеживать все этапы жизненного цикла лекарственного препарата - от производства до продажи в аптеках. Каждый лекарственный препарат получает уникальный код, который помогает отследить его путь от производства до конечного потребителя. Это позволяет идентифицировать подделки и контрафактные препараты, а также быстро реагировать на возможные проблемы с качеством и безопасностью лекарственных средств.

По сообщению директора Департамента лекарственных средств и медицинских изделий Айнуры Абалиевой, к системе прослеживаемости « Дары-дармек» будут подключены все аптеки и организации здравоохранения на всей территории Кыргызской Республики.

Со дня вступления в силу постановления Кабинета министров «О внедрении системы прослеживаемости лекарственных средств в Кыргызской Республике», а точнее с 4 марта 2023 года, к системе прослеживаемости «Дары-дармек» подключены 105 объектов. Работы по подключению к системе прослеживаемости «Дары-дармек» продолжаются.

За событиями в Кыргызстане следите в Телеграм-канале @akipress

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×