Больницы и аптеки Баткенской области подключаются к системе прослеживаемости лекарств «Дары-дармек»
  • Новости
  • 9:05, 13 марта 2023
  • Просмотров: 3540
  • Обновлено: 9:14, 27 марта 2023

«Здоровье» (АКИpress) — Центр общеврачебной практики города Кызыл-Кыя Баткенской области, а также частная аптека были подключены к системе прослеживаемости «Дары-дармек» сотрудниками Департамента лекарственных средств и медицинских изделий при Минздраве.

Система прослеживаемости «Дары-дармек» была запущена с целью обеспечения безопасности и качества лекарственных препаратов, а также борьбы с контрафактной продукцией.

Система прослеживаемости «Дары-дармек» представляет собой электронную базу данных, которая позволяет отслеживать все этапы жизненного цикла лекарственного препарата - от производства до продажи в аптеках. Каждый лекарственный препарат получает уникальный код, который помогает отследить его путь от производства до конечного потребителя. Это позволяет идентифицировать подделки и контрафактные препараты, а также быстро реагировать на возможные проблемы с качеством и безопасностью лекарственных средств.

По сообщению директора Департамента лекарственных средств и медицинских изделий Айнуры Абалиевой, к системе прослеживаемости « Дары-дармек» будут подключены все аптеки и организации здравоохранения на всей территории Кыргызской Республики.

Со дня вступления в силу постановления Кабинета министров «О внедрении системы прослеживаемости лекарственных средств в Кыргызской Республике», а точнее с 4 марта 2023 года, к системе прослеживаемости «Дары-дармек» подключены 105 объектов. Работы по подключению к системе прослеживаемости «Дары-дармек» продолжаются.

За событиями в Центральной Азии и в мире следите через Телеграм-канал @centralasiamedia

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Специалисты рассказали, как распознать гепатит А Если один член семьи заболевает гепатитом, обследование должны пройти все, - врач Как кыргызстанцы заболевают вирусными гепатитами? Пояснение врача За три месяца в медучреждения обратились 156 человек из-за укуса клещей Врач назвал 3 предупреждающих знака для срочного обращения к терапевту Женщины часто оказываются в более уязвимом положении перед туберкулезом, - медики Сезон кишечной инфекции. Эпидемиологии рассказали о профилактике пищевых отравлений
×