Кыргызстанцы смогут проверять качество лекарств в мобильном приложении
  • Новости
  • 15:32, 03 марта 2023
  • Просмотров: 8405
  • Обновлено: 13:07, 27 марта 2023

«Здоровье» (АКИpress) — Кыргызстанцы смогут проверить качество лекарств в мобильном приложении Департамента лекарственных средств и медицинских изделий.

Директор Департамента Айнура Абалиева на пресс-конференции озвучила, что мобильное приложение проходит тестирование, в скором времени оно будет доступно для кыргызстанцев.

В каждой упаковке лекарств будет QR-код, который будет читать мобильное приложение. После считывания маркировки на экране появляется информация о лекарстве:

  • название;
  • серийный номер;
  • срок годности;
  • производитель.

Информация будет доступна, если лекарство прибыло в страну легально, то есть оно безопасное, качественное и его можно применять.

«Если мобильное приложение не выдает такую информацию, это означает, что оно не включено в систему и, возможно, ввезено нелегально. При истечении срока годности система сразу же отображает такую информацию и аптека не сможет продать просроченный препарат», - рассказала Абалиева.

Есть некоторые лекарственные средства, отозванные с рынка из-за побочных действий. «Кыргызстанец считывает QR-код лекарства, мобильное приложение информирует, что препарат отозван с рынка и его нельзя применять, а также продавать. Если у гражданина пошла реакция на лекарства, то посредством приложения он также может сообщить о побочных проявлениях», - рассказала она.

С 4 марта вступило в силу постановление Кабмина о внедрении системы прослеживаемости лекарственных средств. С внедрением системы в Кыргызстане начнут вводить запрет на ввоз лекарств без маркировки. Теперь лекарства будут импортироваться только с маркировкой — QR-код. Полный запрет на ввоз лекарств без маркировки будет введен через год после начала действия постановления — март 2024 года. Препараты, которые были завезены до 4 марта 2023 года, будут в обращении до конца срока годности.

За событиями в Кыргызстане следите в Телеграм-канале @akipress


Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Специалисты рассказали, как распознать гепатит А Если один член семьи заболевает гепатитом, обследование должны пройти все, - врач Как кыргызстанцы заболевают вирусными гепатитами? Пояснение врача За три месяца в медучреждения обратились 156 человек из-за укуса клещей Врач назвал 3 предупреждающих знака для срочного обращения к терапевту Женщины часто оказываются в более уязвимом положении перед туберкулезом, - медики Сезон кишечной инфекции. Эпидемиологии рассказали о профилактике пищевых отравлений
×