Кыргызстанцы смогут проверять качество лекарств в мобильном приложении
  • Новости
  • 15:32, 03 марта 2023
  • Просмотров: 8373
  • Обновлено: 13:07, 27 марта 2023

«Здоровье» (АКИpress) — Кыргызстанцы смогут проверить качество лекарств в мобильном приложении Департамента лекарственных средств и медицинских изделий.

Директор Департамента Айнура Абалиева на пресс-конференции озвучила, что мобильное приложение проходит тестирование, в скором времени оно будет доступно для кыргызстанцев.

В каждой упаковке лекарств будет QR-код, который будет читать мобильное приложение. После считывания маркировки на экране появляется информация о лекарстве:

  • название;
  • серийный номер;
  • срок годности;
  • производитель.

Информация будет доступна, если лекарство прибыло в страну легально, то есть оно безопасное, качественное и его можно применять.

«Если мобильное приложение не выдает такую информацию, это означает, что оно не включено в систему и, возможно, ввезено нелегально. При истечении срока годности система сразу же отображает такую информацию и аптека не сможет продать просроченный препарат», - рассказала Абалиева.

Есть некоторые лекарственные средства, отозванные с рынка из-за побочных действий. «Кыргызстанец считывает QR-код лекарства, мобильное приложение информирует, что препарат отозван с рынка и его нельзя применять, а также продавать. Если у гражданина пошла реакция на лекарства, то посредством приложения он также может сообщить о побочных проявлениях», - рассказала она.

С 4 марта вступило в силу постановление Кабмина о внедрении системы прослеживаемости лекарственных средств. С внедрением системы в Кыргызстане начнут вводить запрет на ввоз лекарств без маркировки. Теперь лекарства будут импортироваться только с маркировкой — QR-код. Полный запрет на ввоз лекарств без маркировки будет введен через год после начала действия постановления — март 2024 года. Препараты, которые были завезены до 4 марта 2023 года, будут в обращении до конца срока годности.

Самое важное – на канале АКИpress в YouTube. Подпишись!


Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×