Кыргызская система прослеживаемости лекарств уникальная, - Департамент лекарственных средств 
  • Новости
  • 13:48, 03 марта 2023
  • Просмотров: 2302

«Здоровье» (АКИpress) — Кыргызская система прослеживаемости лекарств уникальная, сказала директор Департамента лекарственных средств и медицинских изделий Айнура Абалиева 3 марта на пресс-конференции в Бишкеке.

В Кыргызстане 4 марта будет запущена система прослеживаемости лекарств. Внедрение системы в Кыргызстане началась с 2015-2016 годов, была выбрана турецкая система.

По словам Абалиевой, турецкая система работает уже 16 лет и показала свою эффективность. Турецкий вариант использует коды в европейском формате и они не продаются.

«Это и есть отличие от российской системы, которая внедряется с 2016 года. Мы посчитали, что для нашего рынка будет неприемлемо. Во-первых, может возникнуть дефектура лекарств. Возможен такой случай, когда производителю покажется невыгодным наш рынок и он откажется от нас. Во-вторых, эти расходы отразятся на цене лекарств. Мы изучили все системы и выбрали турецкую систему», - сказала она.

В свою очередь система, которая есть в Кыргызстане, отличается от турецкой. Кыргызская система считывает все коды, имеющиеся во всем мире, когда как турецкая считывает только один код.

«В этом отношении наша система является уникальной. Она вызывает интерес у многих стран, в ходе переговоров производители довольны проделанной работой. Ожидаем, что внедрение системы будет наиболее безболезненным и менее затратным.

Казахстанские коллеги ознакомились и заинтересовались. В Казахстане же внедряется по российскому варианту, но в течение работа продолжается в течение трех лет. Белорусские коллеги также хотят посмотреть на работу системы, возможно, в будущем мы можем экспортировать», - рассказала она.

Кыргызская система фокусирована на прослеживаемости, а другие — на выдаче кодов за деньги, добавила она.

Криминал и происшествия у нас в Инстаграме @svodka.akipress

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Нельзя без назначения врача давать детям витамины, - педиатр В Кыргызстане среди детей растет заболевание зоба, - педиатр Специалисты рассказали, почему в первые годы жизни детям делают ряд вакцин Госсанэпиднадзор Бишкека дал рекомендации по проведению массовых мероприятий Специалисты рассказали, как распознать гепатит А Если один член семьи заболевает гепатитом, обследование должны пройти все, - врач Как кыргызстанцы заболевают вирусными гепатитами? Пояснение врача
×