В Кыргызстане 4 марта начнет работать система прослеживаемости лекарств 
  • Новости
  • 11:14, 03 марта 2023
  • Просмотров: 5363
  • Обновлено: 21:00, 03 марта 2023

«Здоровье» (АКИpress) — В Кыргызстане 4 марта будет запущена система прослеживаемости лекарств, сказала директор Департамента лекарственных средств и медицинских изделий Айнура Абалиева на пресс-конференции.

Вступит в силу постановление о внедрении системы прослеживаемости лекарственных средств.

По ее словам, система станет важным инструментом для обеспечения безопасности и качества лекарств, а также регулирования цен. Она будет установлена на всех этапах жизненного цикла лекарственных средств — от производства до реализации. Она поможет улучшить контроль за качеством лекарственных средств, а также защитить права и интересы пациентов.

«Внедрение системы прослеживаемости лекарственных средств является важным шагом для обеспечения безопасности и эффективности лекарственных средств в Кыргызстане, а также эта система поможет предотвратить продажу поддельных лекарственных средств и обеспечит быстрый доступ к информации о происхождении и истории каждого лекарства. Граждане посредством мобильного приложения могут получить всю информацию о препарате с помощью маркировки», - сказала она.

Абалиева озвучила, что в Кыргызстане запрет на поставку лекарств без маркировки будет введен с 2024 года.

За событиями в Центральной Азии и в мире следите через Телеграм-канал @centralasiamedia


Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как оказывать первую помощь детям в случае судороги? Рекомендации врача Врач назвал причины развития судорог у детей Нельзя без назначения врача давать детям витамины, - педиатр В Кыргызстане среди детей растет заболевание зоба, - педиатр Специалисты рассказали, почему в первые годы жизни детям делают ряд вакцин Госсанэпиднадзор Бишкека дал рекомендации по проведению массовых мероприятий Специалисты рассказали, как распознать гепатит А
×