Научно-консультативный комитет. Главный кардиохирург поднял вопрос объединения двух центров (интервью)

«Здоровье» (АКИpress) — Интервью с членом Трансплантологического общества при ВОЗ, заслуженным врачом Кыргызстана, членом коллегии Министерства здравоохранения, директором Южного регионального научного центра сердечно-сосудистой хирургии Калдарбеком Абдрамановым.

Ранее мы публиковали первую часть интервью о том, почему необходимо объединить институт кардиохирургии с Национальным центром кардиологии.

Часть вторая

- Судя по вашим ответам мы поняли, что организовав НИИХСТО вы добились своей программы-минимум и первые шесть лет были сами директором центра. А что еще успели сделать за это время?

- Что мы ощутили сразу – разделение способствовало переводу центров на разные механизмы финансирования. Тогда единственное кардиохирургическое учреждение страны оказалось вне системы ФОМС. Поэтому мы начали развиваться за счет частичного самофинансирования и небольших бюджетных средств и за счет Фонда высоких технологий (ФВТ). Самостоятельно приобретали необходимое оборудование, создали новые подразделения и так далее. Однако, когда не было средств ФВТ за операцию больные сами платили, и это вызывало большие недовольства со стороны населения. Мы оказались в ситуации, когда ФОМС с нами не работал, объемы средств, выделяемых ФВТ, сокращались, а бюджетные средства еле покрывали зарплату и приобретение лекарств. Так, с каждым годом наша доля кардиохирургии в ФВТ сокращалась из-за перенаправления средств фонда для других служб, например, на гемодиализ. За последние годы мы, например, в ЮРНЦССХ по ФВТ практически ничего не получили.

Тем не менее, мы развивались самостоятельно. За эти 6 лет — с 2005 по 2011 год нам удалось уйти от моноцентрового на этап многоцентрового развития. Начали проводить операции в городе Ош, смогли создать филиал НИИХСТО в городе Жалал-Абад, открыли отделение сердечно-сосудистой хирургии при Ошской областной объединенной клинической больнице и инициировали и способствовали создание десятков частных кардиологических клиник по стране.

Мы впервые провели первый съезд сердечно-сосудистых хирургов стран Центральной Азии в Бишкеке. Создали Общество сердечно-сосудистых хирургов стран Центральной Азии и его научный журнал ЦАЖССХ с редакцией в НИИХСТО города Бишкек. Сотрудничество с зарубежными центрами позволили нам приобретать дорогостоящие оборудования как для частных, так и для государственных клиник. В этом огромную помощь оказал лично профессор кардиологии, член американской коллегии кардиологов Талантбек Батыралиев будучи в Турции директором кардиологического центра в городе Газиантеп, бесплатно в НИИХСТО передал дорогостоящий хотя и бывший в употреблении с рыночной стоимостью в 250 тыс. долларов ангиокардиограф и аппарат искусственного кровообращения на 17 тыс. долларов — самые дорогие и необходимые оборудования в кардиохирургии. Аппарат ИК до сих пор работает у нас в Жалал-Абаде.

- Почему служба кардиохирургии так долго не финансировалась фондом обязательного медицинского страхования?

- Да, в начале так и было. Но это вопрос не ко мне. Я по этому поводу неоднократно обращался к руководителям Минздрава и ФОМС, доказывал, что кардиохирургические больные тоже застрахованные наши граждане. Поэтому и должны финансироваться через ФОМС. Однако только с 2016 года министр Талантбек Батыралиев добился того, что кардиохирургия страны начала финансироваться через систему ФОМС.

Это и выровняло, как условия организации работы, так и механизмы финансирования центра кардиологии и института. Теперь, выполняя практически одни и те же функции в диагностике и лечении заболеваний сердца, они превратились в дублирующие друг друга центры, с той лишь разницей, что в национальном центре нет своей кардиохирургической службы, а в НИИХСТО - полноценного кардиологического отделения. Часть больных кому показана операция, это примерно 10-15% кардиологических больных, вынуждены выписываться из НЦКиТ и заново госпитализироваться на операцию теперь уже в НИИХСТО или в другие частные центры, где есть современная кардиохирургия, часть больных НИИХСТО кому не показана или временно не показана операция, а необходимо только кардиологическое лечение вынуждены выписываться и госпитализироваться в НЦКиТ. При этом они должны пройти все процедуры оплаты и госпитализации уже через поликлинику другого учреждения.

- Хотите сказать, что вы тогда зря были сторонником разделения служб?

- Нет. Я так не считаю. Мы самостоятельно добились очень многого. Это целая история, самый удачный этап развития службы, хотя мы плыли без поддержки как лодка в горной реке против течения. Кардиохирургия на тот период не пострадала, а пострадала в какой-то мере НЦКиТ. Но повторюсь, по разным и объективным причинам мы не смогли доплыть, достичь до своей главной цели-строительства нового здания НИИХСТО и на его базе организовать потом Национальный центр сердечно-сосудистой хирургии и трансплантации органов (НЦССХиТО)!

Поэтому я считаю, что объективной необходимости в отдельном функционировании этих служб как и в начале, так и сегодня нет и не было. Нами тогда двигала только перспективная идея — цель! А сегодня тем более такая потребность окончательно отпала и по механизму финансирования и перспективным планам их развития. Первоначальная идея создания НЦССХиТО, мне кажется также провалилась окончательно из-за отсутствия руководителей заинтересованных в этом проекте. Меня перевели в регион, где на мои плечи легли еще больше проблем по организации службы в регионе с нуля! Потом, для реализации крупных проектов нужны деньги, а главное - надо ко всем обращаться и доказывать, что это очень важно для страны. А многие за исключением единиц, будут смотреть на тебя, как будто ты это все делаешь для себя. Поэтому это сегодня очень тяжело и трудно делать!

Да, сегодня наоборот, возникли серьезные проблемы медицинского, организационного, финансового и учебно-научного плана от раздельного функционирования кардиохирургии и кардиологии, которых надо немедленно устранять, если мы на самом деле хотим развитие самой передовой отрасли медицины!

- Что все-таки положительного дало для этих центров и для пациентов - раздельное функционирование кардиохирургии и кардиологии? Или все так плохо, что ничего хорошего нет?

- Чего мы добились я уже ответил. Если честно, много чего не смогли сделать. К сожалению, за время самостоятельного развития НИИХСТО не смогла добиться своей главной цели — создать НЦССХиТО со своими соответствующими институтами и центрами, как планировали мы при его создании. Поэтому сегодня, как и в 2000 году, служба сосудистой хирургии так и не смогла выйти на новый уровень развития, осталась на уровне 90-х годов по оснащенности. Не было у них элементарного ангиокардиографа и профессора были вынуждены пользоваться оборудованием частных больниц.

Не смогли построить новый корпус НИИХСТО с вертолетной площадкой, как я мечтал тогда в 2010-е годы и даже подготовил проект строительства здания стоимостью на 10 млн долларов, на приобретения современного оборудования стоимостью 7 млн долларов, базу для будущего НЦССХиТО. Элементарно не смогли даже увеличить количество операций. Если не ошибаюсь, сегодня ежегодно в НИИХСТО проводят не более 600 открытых операций, тогда как еще в 2010 годы выполняли более 400 операций. Это крайне мало для головного центра, тогда как, в соответствие с мировой статистикой, на 7 млн населения эта потребность составляет 7 тыс. открытых операций и 14 тыс. малых инвазивных процедур. Не смогли мы также организовать регулярные операции по пересадке органов, отделение хирургии новорожденных. Безусловно, главной причиной этих неудач является отсутствие эффективного механизма финансирования. Все это понятно.

- Да, конечно я с вами согласна, все упирается в финансирование. Но кроме этого на развитие службы в отдельно взятом учреждении, что еще может повлиять?

- Я не буду здесь много говорить о патриотизме, о высокой воспитанности и нравственности членов коллектива. Но без единства и профессионализма в коллективе невозможно что-то сдвинуть с места, если даже руководитель идеален. А у нас и так везде, куда ни глянь, идеальных руководителей нет.

Но если ребенок не плачет, то его не кормят, говорят кыргызы. Словом, надо признаться, что нет сегодня в НИИХСТО опытного и авторитетного «пробивного» руководителя, патриота, профессионала, умеющего как поддерживать, так и указывать, предлагать пути решения проблем, делая это максимально выгодным для страны и медицины путем.

За примером далеко ходить не надо. Новый директор НЦКиТ профессор Т.Сооронбаев уже пробивает у правительства многомиллионные средства и собирается строить в 100 метрах от НИИХСТО новый кардиохирургический корпус со всеми отсюда вытекающими плюсами для НЦКиТ и минусами для НИИХСТО. Да, понятно, для развития вышеуказанных нами направлений кардиохирургии, сосудистой хирургии и трансплантологии нужны были сотни миллионов сомов и целенаправленная политика руководителей в отношении развития этих служб. Но этого нет, как нет до сих пор в коллективах единства и рабочей атмосферы для спокойной созидательной деятельности. И сегодня в НИИХСТО назревает очередная «революция». А руководители не могут понять или не хотят - что же лучше для развития этих направлений? Объединение центров или прежняя застойная работа порознь? Найдут ли деньги для удовлетворения колоссальных финансовых потребностей и для организации кардиохирургической службы отвечающей всем современным требованиям, оснащенной самым новым оборудованием, одновременно в двух центрах?

Поэтому, даже спустя 17 лет, для создания современного головного кардиохирургического центра страны, отвечающего современным требованиям, стоит вопрос - сможем ли мы построить новое здание с вертолетной площадкой и отремонтировать существующее здание, так как некоторые отделения размещены не в стандартных условиях? Например, отделение реанимации размещено в обычном холле коридора четвертого этажа здания! При проектировании корпуса в 1980 году академиком М.Миррахимовым были учтены все необходимые требования и не планировалось размещать там реанимацию, так как стандартное, отвечающее всем требованиям помещение - реанимационный блок уже был и находился на первом этаже основного корпусам НЦКиТ.

- Вы сказали, что от разделения больше пострадал центр кардиологии. Тогда как вы оцениваете работу центра после разделения кардиохирургической службы из состава НЦКиТ?

- Конечно, я не работал в НЦКиТ и мне некорректно давать оценку. Но я как главный специалист могу сказать, что после разделения кардиохирургии от НЦКиТ возникли проблемы и у НЦКиТ.

Организация работы кардиологии и инвазивных кардиологов вышли за рамки международных требований и стандартов. Институт стал чуть ли не единственным кардиоцентром в мире, где нет своей кардиохирургической службы (“cardiac surgery support”). Были и трагические последствия этого для больных. Почему-то прежние руководители не обращали на это внимания, либо у них не хватило сил и авторитета об этом говорить и требовать перемен. Из-за отсутствия в НЦКиТ кардиохирургического блока возникали клинические, экономические проблемы и неэффективно шла как организация работы, так и финансирование с невидимыми, но большими потерями и ущербом для пациентов и государства. Возникали клинические противоречия, несогласованность в организации работы служб и невольно нарушались международные стандарты, рекомендации и требования. Из-за отсутствия кардиохирургии возникла срочная необходимость в ее создании еще и в НЦКиТ, потратив многомилионные бюджетные средства на создание структуры, дублирующей НИИХСТО, оснащенных современным оборудованием и отвечающие современным требованиям кардиохирургического блока, операционного блока, анестезиологии и реанимации с соответствующим коечным фондом и штатной структурой, расписанием. Хотя такая потребность была с самого начала разделения.

И после организации всего этого, потребуются немало сотрудников-специалистов по этим разделам, а также огромный фонд зарплаты. А найти опытных высококвалифицированных врачей по этим узким специальностям кардиохирургии, особенно опытных оперирующих кардиохирургов очень трудно в наше время, тем более желающих работать в условиях государственных клиник. Это тоже очень большая проблема. Тогда опять придется приглашать, заманивать этих врачей из соседнего института кардиохирургии, ослабляя их кадровый потенциал. С вытекающими отсюда последствиями для НИИХСТО и в конечном итоге для больных. Кроме этого, для организации отделений кардиохирургической службы потребуются еще ремонт и реконструкция неприспособленных для этих целей помещений НЦКиТ, заполнение их больничной мебелью, современным оборудованием, аппаратурой и другими подсобными службами. На все это, на ремонт и реконструкцию и создание нужных служб, необходимы огромные бюджетные финансовые средства. Если у правительства есть деньги, то прекрасно, пусть создают то, что необходимо для развития национального кардиологического центра страны, я поддерживаю.

Но я тут одного не понимаю. Почему мы не можем найти средства и на строительство нового здания НИИХСТО, проект которого нами был подготовлен еще 12 лет назад? Это дало бы нам возможность создать национальный центр сердечно–сосудистой хирургии и трансплантации органов, о котором мечтали и мечтают все сердечно-сосудистые хирурги и дать шанс наконец развиваться сосудистой хирургии, хирургии новорожденных и трансплантологии. Для размещения этих и других подразделений и создания лечебно-диагностической, лабораторной базы в здании НИИХСТО свободных помещений нет. Наоборот, в нарушение всех норм и требований реанимационное отделение центра размещено в холле коридора четвертого этажа здания.

Поэтому у меня возникает и другой естественный вопрос. Если у государства есть необходимые средства для организации с нуля целой кардиохирургической службы в НЦКиТ, то почему бы часть этих средств не направить на ремонт, реконструкцию старого и часть на строительство нового здания НИИХСТО, объединив с НЦКиТ, то есть объединив их в одно учреждение провести ремонт реконструкцию только на одном из них, сэкономив при этом огромные бюджетные деньги! По нашему проекту от 2010 года стоимость 7-этажного здания НЦССХ с вертолетной площадкой составила 10 миллион долларов, а стоимость оборудования 7 миллион долларов. А если там построить вместо 7 этажей всего 5 этажей, тогда хватить и 6 миллионов долларов. Конечно это всего лишь мое мнение, умозаключение бывшего руководителя, у которого много лет назад не реализовалась мечта построить подобный центр.

Кроме этого, меня еще сегодня больше волнует то, что если мы создадим идеальные условия в НЦКиТ, то есть построим современный кардиохирургический центр с гибридными операционными блоками, где возможно и мне и другим моим ведущим коллегам кардиохирургам из НИИХСТО захочется поработать в свое удовольствие, наконец в прекрасных условиях. А что тогда будут делать мои оставшиеся коллеги в НИИХСТО? Конечно, они не исчезнуть. Но думаю, это создаст реально еще более тяжелую обстановку в НИИХСТО. Мне даже тяжело это представить. Все-таки НИИХСТО это наше детище, переданное в наследство нашими учителями нам к своим последователям, детям, внукам, кем и каким бы они не были. Остальных не знаю, но я сам лично свои самые зрелые и активные годы жизни в физическом и профессиональном плане, отдал этому центру, пришел молодым ушел почти седым. Мы со своей командой единомышленников создали этот центр практически с нуля. Безусловно, молодым кардиохирургам не понять мои чувства, но мои ровесники, старшие коллеги и соратники по организации НИИХСТО, надеюсь, понимают и поймут меня правильно.

- А что тогда надо сделать для конкретного и оптимального решения этой сложной проблемы? Например, если у вас как главного кардиохирурга страны, ответственного авторитетного ученого спросят вышестоящие руководители от которых зависит решение данного вопроса, как бы вы им ответили?

- Я, конечно, понимаю, что в таких стратегически важных делах для медицины страны я должен чувствовать свою ответственность и нужна четкость и ясность в моих ответах. Но на самом деле я очень затрудняюсь ответить. Потому что наша служба оказалась на самом деле в трудной ситуации и главное, ключи к решению, к сожалению, не в наших руках. Поэтому я пытаюсь своими обширными иногда и повторяющимися ответами на ваши вопросы указать где все-таки находятся ключи к решению этого сложного вопроса и в этом убедить всех.

Как главный специалист скажу еще следующее.

Нам всем не стоит забывать, что кроме НИИХТО и НЦКиТ в стране есть еще другие государственные кардиологические центры и клиники. Огромные средства из бюджета сегодня потребуются и для организации и модернизации службы кардиологии и кардиохирургии в регионах. Просить мы все умеем, поэтому при решении своих проблем надо учитывать и положения других коллег, думать о ситуации в медицине в целом и в экономике страны. Например, только лишь для завершения ремонта и реконструкции нашего южного регионального НЦССХ в Жалал-Абаде правительство не может выделить в течении последних семи лет всего 100 млн сом. Центр находится на развалинах как после бомбежки, но работает. А таких медицинских учреждений и приоритетных направлений медицины десятки по стране. Поэтому важно, чтобы средства бюджета использовались рационально и целенаправленно, максимально эффективно и по адресу.

Надеюсь, что руководство министерства здравоохранения и в правительстве примут все меры чтобы рационально решить все наболевшие вопросы.

Я по долгу службы обязан и открыто высказываю свое профессиональное мнение, иначе потом будет поздно и никому не нужно.

А ты подписан на наш Инстаграм-канал @akipress?


Читайте по теме:

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×