«Дискуссии о здравоохранении»: Почему дети часто болеют? - профессор Ш.Сулайманов

«Здоровье» (АКИpress) — Главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения, профессор Шайирбек Сулайманов о том, почему дети часто болеют:

Нет ничего хуже для родителей, чем болеющий ребенок.

Можно сказать, что частые простуды (ОРЗ - острые респираторные заболевания) – это в одних случаях нормально, а в других – серьезная проблема. Дошкольники болеют простудой в среднем 7-8 раз в год, школьники – 5-6, и это и есть «тренировка» для иммунной системы малыша. В подростковом возрасте иммунитет окрепнет, и число простудных заболеваний сократится примерно до 4 раз в год – как у взрослого.

Родители должны знать, что частые ОРЗ – в подавляющем большинстве случаев следствие незрелости иммунитета по возрасту, наследственной предрасположенности к болезням органов дыхания, проблемы во время беременности и родов, искусственное вскармливание, неправильное питание, нарушение режима ребенка, наличие аллергии, недостаток витаминов, рахит, анемия, стрессы, раннее посещение детского сада, пассивное курение, бесконтрольное применение лекарств, плохая экологическая обстановка в местности.

Очевидно, что хорошие физические показатели подрастающего поколения определяют не только индивидуальные возможности дальнейшей жизни и труда человека, но и в целом уровень здоровья нации. Растет число призывников, непригодных к армейской службе по причине дефицита веса. Такие же проблемы среди девочек-подростков могут оказывать влияние на их репродуктивную функцию. По данным российской статистики, только до 20% школьников в возрасте от 6 до 17 лет здоровы. Почти у половины школьников отмечаются функциональные нарушения, а у 30% имеются хронические заболевания.

Дети и подростки проводят в образовательной организации значительную часть времени, поэтому чрезвычайно важно создание всех необходимых условий для сохранения и укрепления здоровья в период обучения.

Плохое самочувствие, падение успеваемости в школе, снижение памяти, увеличение числа простудных заболевании в год, отставание в психомоторном развитии у детей раннего возраста – вот лишь небольшой список последствий дефицита железа (анемия). Все это свидетельствует о необходимости внедрения профилактических мер как на уровне ЦСМ, так и на уровне школы.

Пневмококковая инфекция в КР представляет угрозу здоровью и жизни детей. Она является частым и серьезным заболеванием органов дыхания в детском возрасте, особенно до 3 лет. Не понятны многие аспекты, касающиеся COVID-19 у детей. Наблюдается определенная тенденция к более частому развитию COVID-19-пневмонии у пациентов первого года жизни, а также пубертатного возраста.

Дефицит витаминов А и D приобрел статус глобальной проблемы здравоохранения во всем мире. Регулярный прием витамина D на первом году жизни снижает риск развития аллергических заболеваний у детей дошкольного возраста. Пневмококковая инфекция во всем мире представляет угрозу здоровью и жизни детей. Почти у половины детей выявлен дефицит витамина D. Такая же проблема с витамином А.

Улучшение качества работы врачей-педиатров во многом зависит от укомплектованности врачебных штатов, обеспеченности современной диагностической аппаратурой, возможности проведения консилиумов, комплаенса пациента и его родственников, адекватного режима труда и отдыха, доброжелательного психологического климата, которые будут способствовать мобилизации внутренних личностных ресурсов и снижению частоту диагностических ошибок.

А ты подписан на наш Инстаграм-канал @akipress?


Читайте по теме:

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×