Научно-консультативный комитет. 8 признаков того, что нужно срочно обратиться к кардиологу (интервью)

«Здоровье» (АКИpress) — 29 сентября отмечается Всемирный день сердца. В этот день врачи стараются привлечь внимание общества к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, которые уже много лет являются основной причиной смерти во всем мире.

Не хочется вас пугать, но каждый третий летальный случай связан с патологиями сердечно-сосудистой системы. Есть и хорошая новость: в большинстве случаев беду можно предотвратить. О том, как сохранить здоровье сердца и что делать, если все-таки заболел, мы поговорили с врачом высшей категории, кандидатом медицинских наук Гузялией Османкуловой.

- Здравствуйте Гузялия Эльдаровна! Расскажите нашим читателям про День сердца.

- Здравствуйте всем! Рождение этого праздника — Всемирного дня сердца датируется 1999 годом. С призывом его создания выступила Всемирная федерация сердца. ЮНЕСКО и ВОЗ поддержали инициативу. Сначала событие праздновали в последнее воскресенье сентября. А в 2011 году выбрали для этого определенную дату — 29 сентября. Целью учреждения праздника явилась необходимость донести до населения планеты информацию об опасности распространения сердечно-сосудистых заболеваний. День сердца призывает всех принимать профилактические меры для уменьшения риска их возникновения. В этот день в разных странах мира проводятся разные мероприятия, такие как, тематические спектакли, фестивали и спортивные состязания и так далее.

- Какие мероприятия проводятся в нашей стране?

- Как правило, в нашей стране этому дню отводится особое внимание. Разными инициаторами организовываются массовые забеги, устраиваются благотворительные концерты, проводятся конференции и семинары, осуществляется раздача информационных листовок и так далее.

Наша клиника ежегодно проводит бесплатные скрининговые мероприятия - измеряем артериальное давление, пульс, уровень холестерина и глюкозы крови, индекс массы тела, снимаем электрокардиографию (ЭКГ) по необходимости и проводим расчет сердечно-сосудистого риска. Всем желающим предоставляем рекомендации по соблюдению принципов рационального питания, отказа от курения, снижения избыточной массы тела.

- Какие существуют самые распространенные болезни сердца? И как узнать, есть ли у тебя проблемы с сердцем?

- Именно болезни сердечно-сосудистой системы в нашей стране являются самыми распространенными, а смертность от них и их осложнений, находится на первом месте. Поэтому своевременное обращение за помощью к квалифицированным специалистам крайне важна.

Самые распространенные заболевания сердца это – хроническая ишемическая болезнь сердца (стенокардия напряжения), острый коронарный синдром, который включает в себя острый инфаркт миокарда и нестабильную стенокардию, острая и хроническая сердечная недостаточность, гипертоническая болезнь, врожденные и приобретенные пороки сердца, миокардиты и перикардиты различной этиологии, инфекционный эндокардит, кардиомиопатии, нарушения ритма и проводимости (экстрасистолия, тахикардии, брадикардии, мерцательная аритмия, блокады сердца и т.д.).

Тревожными симптомами, которые должны насторожить и заставить обратиться к кардиологу, являются:

• боли в грудной клетке (в том числе возникающие при физической нагрузке),

• сердцебиение или перебои в работе сердца,

• одышка,

• отеки,

• повышенное артериальное давление,

• бледность кожи и посинение губ,

• слабость и повышенная утомляемость,

• приступы внезапного головокружения или обмороки.

В профилактических целях регулярно посещать кардиолога рекомендуется:

• спортсменам,

• людям, ведущим малоподвижный образ жизни,

• всем лицам старше 40 лет,

• при наличии ожирения, сахарного диабета, храпа.

- И что нужно делать, если есть такие проблемы?

- При появлении вышеперечисленных симптомов необходима консультация кардиолога. Первичная консультация этого специалиста включает опрос (от чего зависит 70% успешности постановки диагноза), осмотр пациента и — при необходимости — назначение дополнительных исследований. На повторном приеме анализируются результаты проведенных тестов, уточняется диагноз и подбирается оптимальное лечение. При выявлении серьезной патологии наблюдаться у врача в дальнейшем необходимо не менее 2 раз в год. В лечении болезней сердца опасно любое промедление. Поэтому очень важно получить квалифицированную помощь быстро, не тратя время на поиски специалиста и ожидание диагностических процедур.

- Что вы можете пожелать нашим читателям в этот день?

- Поздравляю всех с этим праздником и хочу пожелать мира, счастья, душевной теплоты и самой искренней любви сердца. Пусть «мотор» вашего организма не сбивается с ритма и не подпускает к себе тревоги, пусть каждый день будет здоровым и оптимистичным. Желаю всегда радоваться жизни, улыбаться и душой, и сердцем! Живите без боли в сердце!

А ты подписан наш канал в TikTok @akipresskg?


Читайте по теме:

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Врач назвал 3 предупреждающих знака для срочного обращения к терапевту Женщины часто оказываются в более уязвимом положении перед туберкулезом, - медики Сезон кишечной инфекции. Эпидемиологии рассказали о профилактике пищевых отравлений Инсульт является одной из ведущих причин смертности в Кыргызстане. Симптомы Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики
×