Собака до костей черепа прокусила мягкие ткани головы девочки. Интервью с пластическим хирургом
  • Новости
  • 17:02, 03 августа 2022
  • Просмотров: 17024

«Здоровье» (АКИpress) — Хирург Акбар Жороев проводит различные операции. К нему обращаются после тяжелой степени ожога или тяжелых травм.

С 2015 года Акбар Жороев начал работать в отделении реконструктивной микрохирургии и хирургии Национального госпиталя под руководством хирурга Мырзабека Матеева, который ввел в медицине такое понятие, как «лоскут в лоскуте».

По словам Жороева, Матеев был строгим руководителем. Памяти профессора 9-11 августа в Чолпон-Ате проводится международный конгресс по пластической, реконструктивной хирургии «Связь поколений».

- Именно какой метод вы используете?

- Примерно 2 месяца назад мы провели операцию 4-летнему ребенку, у которого ожог руки тяжелой степени. Он получил травму кипятком. Ладони не раскрывалась, потому что кожа очень сильно пострадала. Методом «лоскут в лоскуте» провели операцию, теперь у мальчика ладони раскрываются. Он сейчас проходит реабилитацию.

Когда человек получает ожог, на месте образуется рубцовая ткань, у которой нет эластичности. То есть сама рука растет, а вот эта часть — нет.

- Недавно также провели операцию девочке, у которой был ожог лица.

- У нее тяжелый ожог лица. Губы практически не раскрывались, кушала через трубку. Родители повезли ее в Турцию, где не взялись за операцию.

Недавно прошел первый этап операции. Самое сложное было в наркозе, когда вводят препарат, человек не может самостоятельно дышать, и человек дышит через аппарат. Но так как у нее маленькое отверстие, мы ввели бронхоскоп. Был риск, что не успеем, шансы были 50%. Но работа проделана замечательно.

На первом этапе занялись ротовой полостью, на втором этапе начнем делать глаза, нос. Есть еще несколько этапов операции, постараемся добиться максимально эстетического вида.

- Во время месяца Рамазан провели бесплатные операции детям.

- Около 5-6 операций провели. Мы часто проводим такие мероприятия. Наша цель — информировать народ о таких акциях, работе. Это не самопиар.

У нас очень много пациентов после ожога, травм. Чем больше оттягивают время, тем хуже для состояния здоровья.

- Бывало ли такое, что вы исправляли неудачные операции?

- Бывало. Приезжают из Турции, России и других стран.

- Какие еще операции провели?

- Ко мне поступила маленькая пациентка — полуторагодовалая. Собака до костей черепа прокусила мягкие ткани головы пациентки в височной области и сорвала скальп. Провели операцию, восстановив сорванный собакой скальп .

Сейчас на головке малышки начали отрастать волосы, восстановилась чувствительность кожи в этом месте.

Осторожно, фото!

Также в 2018 году в результате ДТП у мальчика была неполная ампутация голеностопного сустава. Она висела на коже. Восстановили все анатомические функции: разгибатели, сгибатели, нервы, сухожилия. Сейчас он ходит, занимается спортом.

Осторожно, фото!

А ты подписан на наш Инстаграм-канал @akipress?

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×