Научно-консультативный комитет COVID-19. Как поражаются бронхи при штамме омикрон?

«Здоровье» (АКИpress) — Коронавирусный вариант «омикрон», идентифицированный в Южной Африке в конце ноября, отличается от своих предшественников, сообщает профессор Шайырбек Сулайманов.

По его словам, всего за несколько недель график ежедневных заражений COVID-19 в этой стране успел сначала резко подскочить, спровоцировав очередное ужесточение ограничительных мер и перепугав мировые рынки, а потом так же резко и неожиданно пошел на спад.

«Тем не менее, врачи-педиатры стали чаще диагностировать бронхиолит как симптом COVID-19 у детей раннего возраста», - сказал он.

  • Бронхиолит – воспаление мелких бронхов - бронхиол. Бронхиальная обструкция – это затруднение дыхания с удлиненным выдохом и свистящими хрипами. Бронхообструкция – это не самостоятельное заболевание, а симптом, который может возникать при разных состояниях. Наиболее частые причины обструкции: обструктивный бронхит, бронхиальная астма.

«Одной из причин этого может быть появление варианта коронавируса «омикрон», который чаще поражает бронхи. Заболевание вызывает осложнения у несовершеннолетних из-за анатомических особенностей детского возраста (узость бронхов, повышенное кровоснабжение, секреция слизи). Это очень серьезное осложнение, которое требует интенсивной терапии. Раньше такой симптом обычно отмечался на фоне РС-инфекции (респираторно-синцитиальная инфекция).

Сегодня отрабатываются терапевтические подходы по коррекции бронхиолита при омикроне. Они аналогичные при обструкции на фоне других заболеваний (РС-инфекция). Для адекватной терапии бронхиальной обструкции весь медикаментозный набор на нашем рынке присутствует.

В особой группе риска заражения «омикроном» находятся дети в возрасте до одного года с врожденной патологией и несовершеннолетние с любой соматической патологией. Детей госпитализируют с «омикроном» чаще из-за его особенности – этот вариант легко размножается в бронхах и намного хуже в легких, по сравнению с «дельтой».

Это говорит о том, что он вызывает бронхиты, а не пневмонии. В отличие от взрослых в силу их анатомо-функциональных возрастных особенностей бронхит часто приводит к тяжелым осложнениям. Проблема в том, что, чем меньше ребенок, тем уже просвет бронхов, богаче васкуляризация, то есть их кровоснабжение, и слизистая оболочка более рыхлая.

Соответственно, если у ребенка развивается бронхит, то просвет перекрывается гораздо быстрее, вместе с тем выделяется большее количество слизи и на фоне богатой васкуляризации бронхит быстрее распространяется. Речь идет даже о самом обычном бронхите, не только на фоне COVID-19. У взрослых бронхиолиты встречаются редко», - сказал профессор Сулайманов.

Криминал и происшествия в Кыргызстане – в нашем Телеграм-канале @svodka_akipress


Читайте по теме:

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×