Кыргызстанцам предложат альтернативы вредным привычкам — алкоголю, курению и фастфуду
  • Новости
  • 14:30, 06 октября 2021
  • Просмотров: 4467

«Здоровье» (АКИpress) — Кыргызстанцам, зависимым от алкоголя, курения и фастфуда, предложат приемлемый для каждого способ снизить вред от вредных привычек через альтернативные продукты. При этом меньший вред продуктов должен быть научно доказан. Об этом стало известно сегодня, 6 октября, на круглом столе в парламенте, посвященном концепции снижения вреда.

Депутаты, эксперты здравоохранения и гражданские активисты обсудили вопросы внедрения профилактики и контроля рисков неинфекционных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, рак, хронические заболевания легких и диабет.

В глобальном масштабе, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, около 80% смертей (до глобальной пандемии COVID-19) по всему миру приходилось на долю этих и других неинфекционных заболеваний. В целях профилактики и контроля рисков НИЗ, ВОЗ и правительствами развитых стран предлагается внедрение различных мер для ограничения курения, употребления алкогольных напитков, несбалансированного питания.

Однако ввиду того, что эти факторы риска вызывают у человека зависимость, то зачастую, такие меры не всегда достигают поставленной цели — полного отказа от курения, несбалансированного питания и алкоголя. Поэтому государства внедряют концепцию снижения вреда, и Кыргызстан не исключение.

Как отметила автор презентации о концепции снижения вреда в КР, заслуженный врач и депутат VI созыва парламента Альфия Самигуллина, в пандемию коронавируса прежде всего умирают люди с неинфекционными заболеваниями.

«Концепция снижения вреда использует действенный метод «мягкой силы». Впервые принцип снижения вреда был применен в отношении людей с наркотической зависимостью, которым предложили заместительную терапию. Эти люди смогли вернуться в свои семьи, работать и стать полноценными членами общества. Сегодня миру угрожает пандемия вредных привычек, и одномоментно отказаться от них практически невозможно. В этой ситуации современное мировое сообщество дополняет традиционные меры по борьбе с НИЗ инструментами снижения вреда», - сообщила Самигуллина.

Эксперты от здравоохранения добавили, что смысл КСВ состоит в том, чтобы помочь людям, которые не желают отказываться от своих вредных привычек из-за сильной психической или физиологической зависимости, даже будучи осведомленными о рисках. Поэтому предлагается использовать подход, основанный на принципе снижения вреда. Например, замещать тяжелый алкоголь легким, прививать правильную культуру питания с меньшим количеством трансжиров, соли и сахара. В отношении традиционного курения предлагаются продукты без горения и канцерогенных смол.

Участники круглого стола предложили включить Министерство образования и науки КР в качестве ключевого участника по взаимодействию с МЗ с целью усиления совместной работы по изменению поведения и формирования культуры отхода от факторов риска развития НИЗ со школьной скамьи.

По итогам мероприятия подписана резолюция о задачах и целях концепции снижения вреда, в числе которых укрепление системы общественного здравоохранения, рекомендации и подходы по снижению влияния факторов риска от НИЗ с учетом международного опыта профилактики и борьбы с ними и другие.

Криминал и происшествия в Кыргызстане – в нашем Телеграм-канале @svodka_akipress

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×