В Турции начали применять уникальный метод лечения онкологии

«Здоровье» (АКИpress) — В связи с большим распространением онкологии ученые беспрестанно работают над созданием новых эффективных методов борьбы с этим тяжелым заболеванием. Одним из последних прорывов современной медицины стала так называемая «радионуклидная терапия».

Не так давно она начала успешно применяться в Турции в Медицинском Центре Anadolu – стамбульском представительстве всемирно известной клиники Johns Hopkins Medicine, которая на протяжении многих лет занимает первое место в рейтинге онкологических центров в США. Специалист по ядерной медицине, доцент Кезбан Бербероглу рассказала о специфике этого метода.

Доктор Кезбан

В чем заключается суть радионуклидной терапии?

По сути, это новая разновидность лучевой терапии. Ее особенность заключается в том, что радиоактивное вещество, которое вводится пациенту внутривенно, накапливается в тканях опухолей, разрушая их изнутри. Радиация прикрепляется непосредственно к раковым клеткам и очень точечно, можно сказать, «снайперски» уничтожает их, не повреждая при этом здоровые ткани организма.

Этот метод показал высокую эффективностью в лечении рака простаты, нейроэндокринных опухолей желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы. В частности, он дает очень хорошие результаты при запущенных формах онкологии на поздних стадиях с метастазами и в случае, когда традиционные методы, такие как химиотерапия и радиационная терапия, не могут помочь. А поскольку при радионуклидной терапии здоровые органы и ткани не повреждаются, у пациентов отсутствуют серьезные побочные эффекты, качество жизни сохраняется, а ее продолжительность увеличивается.

Какова цель радионуклидной терапии?

В первую очередь, атаковать раковые клетки. Она помогает уменьшить объем опухоли и отдельных метастаз, вплоть до их полного исчезновения. Даже если новообразование невозможно полностью уничтожить, то благодаря тому, что оно сокращается в размерах под воздействием радиации, его впоследствии возможно удалить хирургических путем. При этом гибель раковых клеток в организме в целом благотворно сказывается на самочувствии пациента, облегчает болевой синдром и другие серьезные симптомы онкологии, особенно на поздних стадиях рака.

клиника

Как давно вы используете радиацию в лечении онкологии?

У нашего отделения Ядерной медицины есть большой опыт использования радиоактивных материалов в диагностике заболеваний. Например, мы активно применяем своей практике Технеций-99m и Фтор-18. Они смешиваются со специальными веществами-агентами, которые подбираются в зависимости от органа или диагностической процедуры. Например, при сцинтиграфии костей используются агенты, помогающие радиоактивным частицам накапливаться в костях. А для того, чтобы провести визуальную диагностику опухоли, применяется радиофармпрепарат на основе глюкозы.

До сегодняшнего дня Фтор-18 в сочетании с глюкозой преимущественно использовался для проведения ПЭТ-КТ исследования, которое является «золотым стандартом» в лечении онкологии. Однако с его помощью невозможно провести диагностику некоторых видов рака, например, предстательной железы. Поэтому ученые придумали использовать в данном случае другой радиоактивный материал - Галлий-68 в сочетании со специальным агентом, специфичным для простаты.

Благодаря этому мы получили новый, очень эффективный вид диагностики – ПСМА ПЭТ КТ, который позволяет с высокой точностью визуализировать опухоль в области простаты, определить её объем и локализацию, степень развития заболевания и, соответственно, подобрать правильное и эффективное лечение. Таким же образом мы стали использовать Галлий-68 со специфичным агентом для диагностики нейроэндокринных опухолей. Сегодня все эти исследования, которые еще недавно казались фантастикой, являются нашей рутинной практикой.

Проведение диагностики с помощью радиоактивных веществ стало очень важной частью радионуклидной терапии: если мы видим, что опухоль является восприимчивой к радиоизотопам и хорошо визуализируется с их помощью, значит, можем таким же образом направить большую дозу радиации в лечебных целях. В медицине это направление получило название «тераностика» (от сочетания слов «терапия» и «диагностика»), а используемые препараты - тераностическими.

диагностика

Какие радиоактивные вещества используются в радионуклидной терапии?

Мы используем два радиоактивных вещества для лечения онкологических заболеваний - Лютеций-177 и Актиний-225. Актиний-225 воздействует на опухоль посредством альфа-излучения, а Лютеций-177 обладает бета-излучением. Оба этих радиоизотопа направлены на разрушение ДНК раковых клеток, что приводит к их гибели.

Этот метод лечения можно назвать «таргетной радиотерапией». Его самое большое преимущество заключается в том, что радиоактивное вещество воздействует непосредственно на опухоль, вызывая ее гибель, не затрагивая при этом окружающие органы и ткани. Можно сказать, что это лечение нового поколения, которое со снайперской точностью поражает «мишень».

Для лечения каких заболеваний вы чаще всего используете радионуклидную терапию?

Зачастую мы применяем ее для борьбы с раком простаты на последней стадии с метастазами, когда стандартные методы лечения не помогают. В данном случае радионуклидная терапия показывает очень хорошие результаты, у пациентов наблюдается улучшение состояния, уменьшаются боли. При этом отсутствуют побочные эффекты, поэтому больные продолжают жить привычной жизнью. Это особенно важно для людей в возрасте. В нашей практике очень много пациентов, которые приезжают к нам на лечение в инвалидном кресле, но уже на второй сеанс терапии приходят на своих ногах. Такие результаты, конечно, не могут не впечатлять!

Когда врачи применяют этот метод?

В основном он используется, когда химиотерапия и традиционная радиационная терапия не могут помочь в борьбе с онкологическим заболеванием. Однако радионуклидная терапия также может применяться и совместно с другими методами лечения.

В нашей клинике каждым онкологическим заболеванием занимается мультидисциплинарная команда специалистов: они сообща разрабатывают наиболее эффективный план лечения, который может состоять из нескольких видов терапии. Доктора сообща решают, стоит ли в данном случае применять лечение радиоизотопами и, если да, то на каком этапе. То есть, будет неправильно сказать, что это «последняя надежда» для пациентов. Мы стараемся подобрать правильное лечение в правильное время, что повышает шансы на успех в борьбе с раком.

мультидисциплнарный подход

Как долго длится лечение?

Для того, чтобы справиться со злокачественной опухолью, необходима достаточно большая доза радиации. Мы не можем ее дать пациенту за один сеанс, потому что таким образом можем навредить ему. В связи с этим лечение проводится на протяжении 2 месяцев посредством 4-6 сеансов терапии. Учитывая, что у этого метода нет побочных эффектов и оно дает хорошие результаты, пациенты не испытывают каких-либо неудобств.

пациент

Насколько этот метод безопасен для пациента и окружающих?

При правильном проведении он достаточно безопасен. После него пациенты могут в тот же день или на следующий день вернуться домой, не представляя опасности для окружающих.

Насколько сегодня в целом распространено радионуклидное лечение?

Оно становится все более популярным по мере того, как появляются новые научные статьи, показывающие высокую результативность этого метода. Но во многом его успех зависит от опыта и слаженной работы врачебной команды, от того, насколько правильно будет спланировано и проведено лечение, будут ли контролироваться его результаты.

Правда, его применение сегодня ограничено из-за того, что необходимые радиоизотопы производятся в небольшом объеме и далеко не во всех странах. Поэтому радионуклидное лечение пока что доступно в единичных онкологических центрах по всему миру, и одним из них является наша клиника «Анадолу».

Вы можете получить подробную информацию о радионуклидной терапии и других современных методах борьбы с онкологией, обратившись в Международный отдел Медицинского центра «Анадолу». Его русскоязычные специалисты ответят на все ваши вопросы и при необходимости помогут получить «второе мнение» ведущих профессоров клиники по поводу вашего заболевания и рекомендации по лечению – эта услуга предоставляется совершенно бесплатно.

Whatsapp: +90 530 151 41 85 (Русский язык)

Сайт: www.anadolumedicalcenter.ru

Эл.почта: int.patients@anadolusaglik.org

А ты подписан наш канал в TikTok @akipresskg?

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Специалисты рассказали, как распознать гепатит А Если один член семьи заболевает гепатитом, обследование должны пройти все, - врач Как кыргызстанцы заболевают вирусными гепатитами? Пояснение врача За три месяца в медучреждения обратились 156 человек из-за укуса клещей Врач назвал 3 предупреждающих знака для срочного обращения к терапевту Женщины часто оказываются в более уязвимом положении перед туберкулезом, - медики Сезон кишечной инфекции. Эпидемиологии рассказали о профилактике пищевых отравлений
×