«Здоровье» (АКИpress) — Департамент лекарственных средств и медицинских при Минздраве КР изделий выдал регистрационное удостоверение на комбинированную векторную вакцину Гам-КОВИД-Вак («Спутник V») для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.
Как сообщает Минздрав, регистрация вакцины в Кыргызстане позволит в ближайшее время провести вакцинацию населения для профилактики коронавирусной инфекции.
Данная вакцина разработана ФГБУ «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф.Гамалеи» МЗ РФ и зарегистрирована в России в августе 2020 года.
Гам-КОВИД-Вак – это комбинированная векторная вакцина, полученная биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2. Препарат состоит из двух компонентов, в состав каждого из которых входит рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека.