Научно-консультативный комитет. Что будет с рынком в медицине? - Б.Барыктабасова

«Здоровье» (АКИpress) — Эксперт по вопросам доказательной медицины, методологразработки клинических протоколов и руководств Бермет Барыктабасова поделилась с мнением про бизнес в медицине.

Приводим ее текст:

«Первые указы нового президента от 30 января коснулись вопросов защиты предпринимательской деятельности. Поддержать бизнес — хорошо. Провести полную автоматизацию госуслуг и выдачи лицензий — еще лучше. Единое окно — замечательно.

Возвращать в бюджет украденное, штрафы в денежном выражении вместо содержания в плохих условиях — здравое решение, согласны. Главное не «ухнуть» в крайности .

В противовес от перегибов, естественно, должны сработать закон о защите прав потребителей и Уголовный кодекс, бьющий по незаконной торговле, незаконному получению денег, мошенничеству, коррупции и так далее.

Вынуждена напомнить, что с бизнесом в медицине сложно. Точнее гораздо сложнее , потому что лекарства и оборудование продаются и покупаются.

Это товары медицинского назначения и не просто товары. В них надо разбираться, знать толк и безопасность для здоровья и жизни. И еще потому что мошенники могут быть со специализированным образованием и провести население и надзорщиков, как детей.

С одной стороны, 17 млрд лекарственный рынок полный контрабанды, контрафактной продукции (сплошь , экономические преступления), незарегистрированной или зарегистрированной по фальсифицированным регистрационным досье (административные преступления ). С другой стороны, совершенно неизведанный и неизвестный рынок медицинских изделий и медоборудования (МИМО).

На рынке МИМО также широкие потоки «волгой-нилом» текут без учета и должной оценки на степень причастности к медицине и медицинскому назначению.

Другими словами, в ДЛО и МИ низкий потенциал проверять соответствие продукции согласно Международных регистров медицинских изделий, высокие риски беловоротничковой коррупции и страну заполонили «нечто», приравненное к медоборудованию и ИМН. Много и устаревшего, допотопного и неликвидного барахла.

Профессионалы в реанимациях стиснув зубы и со слезами на глазах продолжают спасать пациентов, а могли вернуть к жизни гораздо больше людей с умным оборудованием.

Проект «Школьная медицина, IT- технологии» чуть не облапошило всех школьников страны и их родителей — прекрасный пример псевдо-диагностического обмана, демонстрирующий, что всякое фуфло могут и будут гнать под любым соусом в страну с самых верхних веток власти, аффилированных с недобросовестными производителями и продажными министрами здравоохранения.

В понимании правоохранительных органов, как отличить норму от подделки — целина. Конь не валялся. Они и не видят. Таможня «дает добро» 2-10 и до бесконечности единицам медицинского товара по документам на 1 единицу.

Рынок медицинского оборудования «держат» могущественные кланы и многочисленные родственники многочисленных «лидеров» страны.

Аптечные сети и оптовые поставщики лекарственных средств — блеклые тени бизнеса в сфере медоборудования.

Стенты, импланты суставов , стоматологическое оборудование, диагностическое и лечебное оборудование — целина для правоохранительных органов. Без консолидированного взаимодействия один финпол, прокуратура, налоговая и таможня в одиночку не справятся.

Им надо объединить базы данных лекарств и МИМО и уметь «ловить крупную рыбу в волге-ниле».

На каждом этапе не исключена «кормушка и кормежка» представителей правоохранительных органов. Так же, как не исключены в нашей стране «кураторство» притонов, незаконной стихийной торговли лекарственными средствами на всех рынках и точках по стране и в Бишкеке и другое попустительство .

При нашем «непрозрачном» невидимом учете гумпомощи, неизвестное количество единиц МИМО легализуется в госорганах, пересекает границы — мимо таможни, мимо налоговых органов, мимо налогообложения и учета.

Практически нерегулируемым остается бизнес БАД. Тысячи наименований без регистрации , учета и налогообложения. Возможно, объемы рынка БАД даже больше, чем на рынке лекарств и оборудования. Из-за невежества и доверчивости населения, массового потребления , популярности, несмотря на дороговизну.

В регионах целыми селами рекламируют и продают БАД. Сетевиков серьезно «учат уметь продать и хромого носорога». О качестве, эффективности , безопасности товара , в данном случае, БАД речи не идет. На сегодня безусловными фаворитами на «черном рынке» являются БАД, повышающие потенцию у мужчин и снижающие вес у женщин .

На третьем месте Ляньхуа от коронавирусной инфекции, который продается из-под полы за 600 сомов, а стоил копейки. Ляньхуа есть на Джунхае, есть официальная гумпомощь от Китая, розданная Минздравом ..., есть повсеместно по стране через сумочный бизнес. Естественно, ни слова на русском, иероглифы и на Императоре, и на Лянхуа, и на коробках по снижению веса.

Знайте, что «бизнес» в медицине многочисленный по форме и разнообразию. Бесконтрольно текут реками товары медицинского назначения. Обыватели или потребители медицинских услуг остаются беспомощными и уязвимыми перед мошенниками в медицине, перед экономическими преступлениями. А медики и уполномоченные органы — перед желанием населения «верить в чудо». Хоть в ДЛО, хоть в масло черного тмина».

Криминал и происшествия у нас в Инстаграме @svodka.akipress


Читайте по теме:

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×