Как отличить COVID-19 от туберкулеза?

«Здоровье» (АКИpress) — COVID-19 и туберкулез вызывают респираторные симптомы — кашель и одышку, сообщает Министерство здравоохранения.

Также при обоих заболеваниях отмечаются высокая температура и слабость.

  • Одно из самых больших отличий между ними заключается в скорости проявления симптомов: симптомы туберкулеза не появляются сразу после заражения, а развиваются постепенно, часто в течение нескольких недель или дольше, в то время как при инфицировании COVID-19 симптомы могут возникнуть через несколько дней.

При заражении туберкулезом обычно человек может некоторое время чувствовать себя хорошо и не быть заразным для других, несмотря на то, что он является носителем микобактерий туберкулеза.

Человек, в организм которого попали туберкулезные палочки, может:

- заболеть туберкулезом в течение нескольких недель (скорее всего, из-за ослабленной иммунной системы) или;

- заболеть туберкулезом через много лет, когда иммунная система ослабеет и больше не сможет противостоять болезни или;

- быть носителем, но никогда не заболеть туберкулезом.

В настоящее время считается, что симптомы COVID-19 могут появиться через 2–14 дней после заражения, а средний инкубационный период составляет 5 дней.

Криминал и происшествия в Кыргызстане – в нашем Телеграм-канале @svodka_akipress

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×