Научно-консультативный комитет. Медицина страны нуждается в срочной модернизации управления и механизма финансирования, - профессор К.Абдраманов

«Здоровье» (АКИpress) — Заслуженный врач, президент Ассоциации медицинских работников, главный кардиохирург Минздрава, директор ЮРНЦССХ Калдарбек Абдраманов о реформировании системы здравоохранения.

Приводим статью К.Абдраманова:

Со дня независимости, как суверенная страна, Кыргызская Республика столкнулась с множеством проблем во всех сферах жизни, решать которые нужно было оперативно и эффективно. Важным из них оказался полнейший кризис в медицине, связанный с отсутствием финансовых средств. Поэтому, главной задачей всех трех программ по реформированию системы стал поиск источников финансирования. Произошло тотальное сокращение коечного фонда, штатного расписания. Создан ФОМС. В результате, здравоохранение удалось удержать «наплаву».

Однако, все программы реформирования, «продиктованные» и контролируемые внешними донорами (экспертами), не учли главные принципы и особенности построения Советской системы здравоохранения, прогнозируемые перспективы развития социально-экономических, демографических процессов в стране.

В результате мы получили застывшую на уровне 90-х годов медицину, которая сегодня медленно и безвозвратно продолжает разрушатся. Мы потеряли очень много принципиального и фундаментального, что было заложено в Советской системе здравоохранения. Разрушив «старое привычное », мы не смогли создать новой, адекватной нашим условиям, модели построения живой и прогрессивной службы охраны здоровья!

В результате, медицинские учреждения оказались заложниками существующих систем управления и финансирования, не имея реальных условий для самостоятельного решения своих уставных целей и задач, искать пути к прогрессу. Сегодня, систему здравоохранения можно образно представить, как человека, выжившего после тяжелой изнурительной операции, который нуждается в реабилитации, возвращении в нормальную жизнь своими силами! Поэтому для прогресса медицины, не нужны бесконечные поиски финансовых средств извне, писать иллюзорные программы и стратегии для отвода глаз.

Необходимо найти постоянные, внутренние источники финансирования, чтобы обеспечить не только нормальное функционирование, но и качественный стабильный рост всей системы!

Как найти эти средства, источники финансирования?

На мой взгляд руководителя-практика все выглядит довольно просто, хотя и потребует больших усилий! Я к этому ответу пришел после 20-летней работы руководителем медицинского учреждения как в столице, так и на периферии. Источник финансирования медицины надо искать в самой системе! Медицина не должна быть дотационной, а обязана и может сама зарабатывать средства на свое содержание и развитие.

Для этого надо принять такую программу, которая позволит дать полную финансовую самостоятельность (естественно и ответственность) всем медицинским учреждениям по принципу "одно учреждение две системы", при полном сохранении существующей государственной формы финансирования через ФОМС (для социально не защищенных групп больных по программе государственных гарантий)!

Краткое содержание проекта

Главные принципы

Прогресс в системе здравоохранения возможен только при грамотном и эффективном задействовании имеющихся внутренних и постоянных источников финансирования, высокой оперативности и эффективности управления, самостоятельности учреждений;

1. Внутренний источник финансирования системы может появиться только при полном финансово–хозяйственной и управленческой самостоятельности (способность к самофинансированию) медицинских учреждений, путем введения в учреждениях параллельно существующих государственной системы финансирования и системы полного самостоятельного финансирования медицинской деятельности, по принципу: «одно учреждение - две системы».

Неиспользуемые сегодня внутренние финансовые источники системы здравоохранения (ориентировочный бюджет – более 50 миллиард сомов в год!)

1.Модернизация механизма финансирования.

Все медицинские учреждения службы (кроме специализированных) должны сами зарабатывать средства для своего содержания и развития. Государственные средства должны направляться только на закупку медицинских услуг лицам включенным в программу государственных гарантий, на содержание специализированных учреждений, у которых в силу своей специфики нет возможности к самофинансированию.

2.Аптеки и аптечное производство.

После развала СССР, по причине отсутствия средств было принято вынужденное решение - отдать лекарственное обеспечение системы в частные руки.

До сих пор практически нет государственных аптек и следовательно, нет и аптечного производства.

Тогда как в стране работают около 3000 частных аптечных пунктов, которые и занимаются поставкой и перепродажей лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Таким образом миллиардные средства уходят в частные руки.

Пришло время государственным больницам самим создать свою аптечную сеть, аптечное производство и ежегодно пополнять бюджет медицины на миллиарды сомов.

3.Лабораторная служба.

По причине отсутствия средств для адекватного функционирования лабораторий государственных больниц в рынок вошли частные (около 100) лаборатории, с которыми не могут сегодня конкурировать государственные лаборатории (более 200). Сегодня почти 50% лабораторных услуг оказываются частными структурами. Поэтому, как в случае с аптеками миллиардные средства уходят в частные лаборатории.

4.Материально-техническая база поликлиник и стационаров.

Отсутствие финансирования роста и прогрессивное ухудшение Материально-технической базы государственных медицинских учреждений и успешное развитие сети современных частных поликлиник и больниц привели к перераспределению потока больных.

Поэтому, только создание конкурентоспособной системы государственных поликлиники и больниц могут вернуть поток больных и львиную долю финансовых средств в бюджет государственных больниц. А это станет возможным только тогда, когда больницы сами начнут зарабатывать и развиваться, а не ждать у государства средств для развития.

5. Медицинская техника и оборудование.

Практически отсутствует государственная служба по поставке и обеспечению оборудованием, медицинской техникой и их сервисному обслуживанию. В результате, огромная часть средств в виде прибыли на закупку оборудования и ремонта уходят в бюджеты частных фирм и поставщиков.

6.Легализация теневого оборота средств в медицинских учреждениях

Из-за несовершенства системы финансирования в самих государственных медицинских учреждениях существуют неофициальные платежи за услуги, легализация которых обеспечить прозрачность, позволить бороться с коррупцией и существенно пополнить бюджет медицинского учреждения – увеличив поступления в разы!

7.Внедрение новых видов медицинского страхования в том числе частного, пополнят бюджет учреждения и облегчат работу механизмов финансирования и получения медицинских услуг гражданами страны.

8.Развитие медицинского туризма.

Инвестирование средств и медицинских ресурсов крупных ведущих медицинских клиник мира в страну в рамках закона О государственно- частном партнерстве создадут условия для замедления а в последствии и полного прекращения оттока больных и их финансовых средств за пределы страны. Это позволит в последующем увеличить приток медицинских туристов в нашу страну.

И другие принципы.

2. Оперативность управления и самостоятельность можно достичь путем возвращения ряда основных управленческих функций министерства здравоохранения областным управлениям здравоохранения, администрациям областных (центральных) и районных больниц, возложив на них соответствующие полномочия по полной организационной и управленческой самостоятельности, а также ответственности за состояние, развитие и координацию деятельности всей медицинской службы своего региона. Отдельные, организационные, контрольные функции и ответственность МЗ КР и ФОМС за разработку и соблюдение современных нормативов организации медицинской службы, диагностики и лечения должны быть переданы профессиональным общественным организациям.

3. Для обеспечения населения регионов доступной высокотехнологичной специализированной медицинской помощью, областные (центральные) больницы должны соответствовать статусу медицинского учреждения 3-уровня, обладающим соответствующим современным оборудованием, материально- технической базой и структурными подразделениями по всем отраслям медицины, а также соответствующими полномочиями и ответственностью.

4. В рамках проекта должны быть внесены новые подходы и принципы в

1. управление и повышение ответственности, как медиков так и медицинских учреждений.

2. создание института семейной медицины.

3. обеспечение доступности медицинских услуг.

4. приведение в соответствие уровней системы здравоохранения и их взаимоотношения.

5. до и постдипломной подготовке и переподготовке врачей.

6. сотрудничество государственной и частной медицины, реализацию

государственно-частного партнерства, государственное финансировании частных медицинских услуг в пределах госгарантий и.т.д.).

7. обеспечении услуг, которые финансируются частично или полностью

госбюджетом в силу своей специфики (туберкулез, СПИД, онкология и гематология).

8. организации службы экстренной медицины.

9. системы подготовки среднего младшего медицинского персонала

10. реализацию закона О государственных

закупках в медицине и др.

В результате реализации этой программы, здравоохранение страны выйдет на путь самостоятельного развития в ближайшие 2-3 года!

Мы сможем:

- повысить зарплату медработникам,

- обновить парк медицинского оборудования,

- улучшить материально-техническую базу,

- организовать новые структуры, построить поликлиники и больницы,

- поднять профессиональный уровень медработников и повысить качество оказания медицинских услуг,

- обеспечить доступность всех медицинских услуг,

- вернуть и наладить преемственность между службами и.т.д.

Только так можно сделать медицину современной и доступной для всех.

А ты подписан наш канал в TikTok @akipresskg?


Читайте по теме:

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×