Научно-консультативный комитет. COVID-19 и аллергия у детей, - Шайырбек Сулайманов

«Здоровье» (АКИpress) — Член научно-консультативного комитета Шайырбек Сулайманов о рекомендациях профилактики COVID-19 у детей с аллергией.

Статистические данные последних дней показывают о росте заболеваемости населения коронавирусной инфекцией. Зарегистрировано уже более 50 тысячи случаев COVID-19. Среди детей она встречается примерно у 3-3.5%, причем 59% из них приходится на возраст от 6 до 14 лет.

В России дети составляют 6-7% зарегистрированных случаев COVID-19. Заболевание регистрируется в том числе и у новорожденных. В Китайской Народной Республике среди подтвержденных случаев болезни диагноз у лиц младше 19 лет был установлен в 2,2% случаев, чаще среди тех, кто был старше 10 лет.

Несмотря на то, что основные усилия медицинской общественности и органов власти сегодня направлены на предотвращение распространения пандемии и организацию оказания медицинской помощи больным со среднетяжелым и тяжелым течением COVID-19, мы не должны забывать и об осуществлении адекватного ведения пациентов с аллергическими заболеваниями.

Период так называемой - «второй волны» пандемии совпадает с естественными холодными погодными условиями и сезоном роста острых респираторных вирусных инфекций, которые могут способствовать обострению как аллергического ринита, так и бронхиальной астмы у пациентов.

В связи с этими, проведенный анализ мировых медицинских источников по коронавирусной инфекции позволяет предложить следующие ключевые рекомендации по ведению детей с аллергией в этот непростой как для пациентов, так и для специалистов период.

1. Следует дифференцировать обострение бронхиальной астмы и инфекцию COVID-19. Стандартные алгоритмы обследования-скрининга на COVID-19 должны применяться к любому пациенту с респираторными симптомами. Непосредственно обследование такого пациента медицинским работником следует осуществлять, используя средства индивидуальной защиты.

2. Пациенты с аллергией должны получать терапию регулярно в полном объеме согласно имеющимся клиническим рекомендациям. Исключением является рекомендация временной отмены биологического лечения во время острого заболевания COVID-19. Процедуры определения показателей функции внешнего дыхания (спирометрию) следует отложить, если только это не является абсолютно необходимым. При этом портативные персональные устройства, измеряющие пиковую скорость выдоха (пикфлоуметры) могут быть использованы для мониторинга контроля над астмой, включая удаленное наблюдение за состоянием пациента (телемониторинг).

3. Базисная терапия ингаляционными кортикостероидами должна быть продолжена согласно клиническим рекомендациям (в том числе: GINA и позиции EAACI): пациенты с астмой должны продолжать прием базисной терапии. Следует помнить о рисках неблагоприятного исхода, обусловленных прекращением приема базисной терапии (как ингаляционных или системных глюкокортикостероидов, так и биологических препаратов).

4. Следует исключить использование небулайзеров (увеличивают риск проникновения вируса в нижние дыхательные пути) и заменить их спейсерами большего (увеличенного) объема.

5. В случае купирования обострения астмы пероральными глюкокортикостероидами следует продолжить курс до исчезновения симптомов (при среднетяжелых и тяжелых обострениях). Лечение биологическими препаратами следует продолжать. В случае выявления инфекции COVID-19 (сопровождающейся типичными проявлениями или бессимптомной) терапию необходимо прекратить до тех пор, пока не будет диагностировано разрешение заболевания (до момента отрицательного теста на SARS-CoV-2). После этого следует возобновить курс лечения биологическим препаратом.

6. В настоящее время, в условиях отсутствия достоверных подтверждений пациенты с астмой все еще рассматривают как группа высокого риска тяжелых исходов COVID-19. Больные астмой должны строго использовать меры индивидуальной защиты.

7. У пациентов с аллергическим ринитом при инфекции COVID-19 интраназальный прием глюкокортикостероидов (включая спрей) может быть продолжен при аллергическом рините в рекомендуемой дозе.

8. У пациентов с аллергическим ринитом прекращение приема топических интраназальных глюкокортикостероидов не рекомендуется. Нет доказательств их влияния на иммунный ответ, а усиление симптомов (ринит, чихание) может стать причиной активного распространения нового коронавируса.

9. Исключить использование физиотерапевтических процедур, сопряженных с воздействием аэрозоля искусственного или естественного происхождения.

Представленные рекомендации могут быть пересмотрены при появлении новых достоверных доказательств.

Весь кыргызский спорт в нашем Телеграм-канале @sport_akipress


Читайте по теме:

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×