Научно-консультативный комитет: Как коронавирус повлиял на сердечных больных и готов ли Минздрав ко второй волне, - интервью врача Абдраманова

«Здоровье» (АКИpress) — Как коронавирус повлиял на сердечных больных в Кыргызстане, готово ли Министерство здравоохранения ко второй волне, в интервью АКИpress рассказал директор Южного регионального научного центра сердечно-сосудистой хирургии города Жалал-Абад Калдарбек Абдраманов.

- С какими проблемами сталкиваются больные с инфарктом в условиях пандемии?

- Основные проблемы больных-сердечников в условиях пандемии связаны с исходно слабой, очень слабой организацией службы кардиологии в нашей стране. Иначе говоря, у больных-сердечников и до пандемии были большие проблемы в получении доступной кардиологической помощи, в получении высоко квалифицированной, высокотехнологичной помощи.

А в условиях пандемии все проблемы, которые были у нас в организации службы кардиологии, обострились. Этих проблем у нас и без пандемии было достаточно много. Например, если раньше в связи с элементарным отсутствием врачей кардиологов в районах, в маленьких городах сердечные больные, преодолевая большие расстояния от 200 до 500 км, добирались до врача кардиолога, то в условиях пандемии, особенно в период карантина, многие из них практически были лишены кардиологической помощи. Конечно, это страшная катастрофа для десятки и сотни тысяч пациентов.

- Доступны ли медицинские услуги сердечным больным в период эпидемии?

- О какой доступности кардиологической помощи можно говорить, если во многих районах, маленьких городах и без пандемии отсутствуют врачи кардиологи. Тогда стоит ли говорить о доступности таких высокотехнологичных методах диагностики и лечения болезней сердца, как коронарография, компьютерная томография, электрофизиологическое исследование и.т.д.

- Люди, у которых больное сердце, как чувствуют себя после коронавируса. Есть ли изменения?

Люди с больным сердцем сами по себе инвалиды. Они страдают различной степени сердечной и дыхательной недостаточностью с соответствующей клиникой. А коронавирусная инфекция поражает больше всего легкие, сердце и сосуды. Следовательно, коронавирусная интоксикация безусловно будет усугублять течение всех заболеваний сердца — это и повышение артериального давления, обострение нарушений ритма сердца, снижение функции выброса миокарда и т.д.

Обострение болезней сердца может быть результатом прямого поражения сердечной мышцы или следствием ухудшения оксигенации крови в легких из-за тромбоза легочных капилляров при развитии у больных с коронавирусной пневмонии. Поэтому, безусловно, у многих больных-сердечников с коронавирусной инфекцией состояние неописуемо ужасное, нежели без нее. Поэтому в большинство смертей при COVID-19 происходят из-за обострения болезней сердца.

- Какие сложности возникают при лечении пациентов-сердечников, когда у них коронавирус?

- Во-первых, сложности в лечении больных-сердечников с COVID-19 связаны, в первую очередь, с доступностью высококвалифицированных специалистов кардиологов. Далее больные с COVID-19 лежат в специализированных инфекционных отделениях, где нет постоянного присутствия кардиолога и необходимого оборудования и т.д. Это часть трудностей, которые испытывают сердечники с COVID-19.

- Говорят, в последние годы инфаркты молодеют. С чем это связано? В вашей практике самый молодой пациент, у которого был инфаркт — сколько ему лет?

- Да, инфаркт молодеет. Прежде всего это связано с современным образом жизни, питанием и т.д. Нашему самому молодому пациенту с инфарктом миокарда было всего 28 лет.

- Поступают ли пациенты из «красной зоны» и расскажите об особенностях их лечения?

- «Красная зона» находится не у нас. Это зона, где лечат больных с COVID-19. Наша больница специализированная кардиологическая кардиохирургическая. Поэтому больные из «красной зоны» к нам не поступают. Если даже есть кардиальная патология у больного с COVID-19 из «красной зоны», мы консультируем их там, и там же получают лечение.

- Есть отличия между пациентами, перенесшими инфаркт до коронавируса и после?

- На первый взгляд кажется, что есть разница в клиническом течении инфаркта миокарда у больных до и после перенесенной коронавирусной инфекции. Однако, определить это сейчас трудно. Для этого нужны крупные многоцентровые научные исследования. Тем не менее, зная, что у больных, перенесших коронавирус, присутствует различной степени дыхательная недостаточность, то можно считать, что инфаркт миокарда у этих больных протекает очень тяжело с высокой смертностью. Такие особенности мы наблюдаем также у наших больных с инфарктом, которые ранее перенесли COVID-19.

- Насколько медучреждения Кыргызстана готовы ко второй волне коронавируса?

- По мнению руководителей Минздрава и правительства, медицинские учреждения страны готовы к вспышке инфекции COVID-19. Да, отремонтированы больницы, построены новые отделения.

Но, по-моему наблюдению, мы очень слабо подготовлены к повторной вспышке COVID-19. Потому что у нас еще нет в достаточном количестве подготовленных, обученных кадров, врачей и среднего медперсонала.

Кроме того, пока еще страдает обеспечение необходимым диагностическим и лечебным оборудованием, средствами индивидуальной зашиты и т.д. Нельзя забывать о роли эффективной организации оказания доступной медицинской помощи всем больным. А в этом вопросе у меня есть большие сомнения...

- Какие проблемы выявила первая волна коронавируса в сфере здравоохранения? И по вашему мнению, Минздрав учел ли эти недостатки при подготовке ко второй волне?

- Коронавирус полностью обнажил сегодняшнее состояние медицины, насколько она отстала от современного уровня развития. Сегодня Минздрав своими силами не в состоянии подготовиться к повторной вспышке. Для этого нужны большие финансовые средства, которых пока у нас нет. Поэтому я далек от такой мысли, что Минздрав полностью готов к вспышке инфекции.

- Как коронавирус повлиял на кардиохирургию Кыргызстана как на науку?

- Любая пандемия — это катастрофа, «тормоз» для развития общества, следовательно, и для развития кардиохирургической науки. А если речь идет о практической кардиохирургии, то да, она пострадала. Во время карантина мы вынужденно прекратили свою плановую работу. Пострадали тысячи наших пациентов, не смогли добраться до нас и получить своевременную хирургическую помощь.

Криминал и происшествия у нас в Инстаграме @svodka.akipress


Читайте по теме:

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×