Научно-консультативный комитет: COVID-19 и митинги, ошибки в прогнозе и вторая волна. Интервью с профессором Сулаймановым

«Здоровье» (АКИpress) — Член Научно-консультативного комитета по COVID-19, доктор медицинских наук, профессор Шайирбек Сулайманов в интервью АКИpress рассказал о нынешней ситуации с коронавирусом в Кыргызстане.

- Какая сейчас ситуация в регионах Кыргызстана с коронавирусом?

- Как вы знаете, согласно сведениям Республиканского штаба по борьбе с COVID-19, в Кыргызстане с начала эпидемии зарегистрировано более 49 тыс. случаев данной болезни, в том числе 1100 среди детей, 59% из последних приходится на возраст от 6 до 14 лет.

Темпы распространения инфекции ускорились в трех южных областях Кыргызстана — Ошская, жалал-Абадская и Баткенская области. 65% всех выявленных на 10 октября случаев коронавирусной инфекции приходятся на Баткенскую (71 случай), Ошскую (69 случаев) и Жалал-Абадскую (59 случаев) области. Местные органы власти и службы здравоохранения должны быть готовы к такому повороту событий, но необходимо отнестись к мерам безопасности со всей ответственностью.

Рост численности заразившихся происходит как правило в регионах, где не охотно соблюдают введенные ограничения. Основными причинами заболевания коронавирусом являются низкая информированность о серьезности данной болезни, участие в массовых мероприятиях, несоблюдение санитарно-гигиенических требований и масочного режима.

- Как повлияли митинги на коронавирус?

- Если сопоставить статистические данные по коронавирусной инфекции до и после массовых мероприятий (выборы, митинги и связанные с этими активная внутренняя миграция населения), то видно, что показатель вырос до 35%. То есть, если на утро 4 октября в Кыргызстане было выявлено около 200 новых случаев коронавируса, то на 10 октября диагностированы уже 307 случаев этой инфекции. Это серьезный показатель!

- Какова вероятность, что в Кыргызстане зарегистрируют случаи синдрома Кавасаки?

- Синдром Кавасаки или мультивоспалительный синдром (МВС) — крайне редкое постинфекционное осложнение, о котором известно немного. 6 мая 2020 года появилось сообщение с описанием 8 детей 4-14 лет, поступивших с Кавасаки-подобным синдромом в отделения реанимации и интенсивной терапии в Лондоне в середине апреля, из них 6 детей были афрокарибского происхождения, еще 2 — азиатского, 5 из 6 были мальчики.

В Кыргызстане пока официально не зафиксировано ни одного подобного случая. Хотя 4-ый протокол Министерства здравоохранения по диагностике и лечению COVID-19 содержит дополнения с учетом возможного осложнения в виде Кавасаки-подобного синдрома.

Есть некоторая выявленная зависимость от расы. Например, этот синдром, как и болезнь Кавасаки чаще поражает выходцев из Юго-Восточной Азии, в то время как МВС чаще поражает афроамериканцев и латиноамериканцев. Основные симптомы синдрома: высокая температура, сыпь, покраснение глаз, отечность и ломота во всем теле. Эти признаки напоминают симптомы другого заболевания — синдрома Кавасаки. Но отличие двух синдромов состоит еще и в том, что болезнь Кавасаки встречается почти только у детей до 5 лет. А симптомы МВС были замечены у подростков до 16 лет.

- Как меняется организм человека, который переболел коронавирусом? Какие риски существуют?

- Среди негативных последствий для организма после перенесенного COVID-19 выделяется так называемый постковидный синдром, который проявляется у части переболевших коронавирусом. На протяжении длительного времени сохраняется повышенная температура 37-37,2, болит голова, наблюдаются проблемы со сном и нарушение аппетита. Со стороны легких у пациентов может развиться ковидный фиброз, различной степени тяжести. Было выявлено подавленное настроение, нарушения гемодинамики.

Из-за плохого снабжения крови кислородом начинают ухудшаться функции мозга, что влечет головные боли. Поэтому все, кто переболел этим вирусом, сразу после улучшения самочувствия должны начинать реабилитацию. Еще находясь в больнице можно начать делать дыхательную гимнастику. И еще один немаловажный фактор лечения этой болезни — психологическая поддержка. Сроки реабилитации после коронавирусной инфекции зависят от тяжести перенесенного заболевания, от объема поражения и как организм будет справляться после уже перенесенного курса лечения.

Новая коронавирусная инфекция у детей протекает в легкой форме, без осложнений, под «маской» обычной вирусной инфекции, однако неизвестно, остаются ли здоровыми те, кто перенес COVID-19 бессимптомно, или для них нужна специальная реабилитация.

- Насколько можно доверять антителам? Являются ли они гарантией того, что человек не заболеет снова?

- Почти у всех иммунокомпетентных людей разовьется иммунный ответ после инфекции SARS-CoV-2. Но мы еще точно не знаем, сколько длиться (IgG-антитела) иммунитет и насколько он может защитить от повторного заражения COVID-19 в будущем. Защитные клетки (антитела) класса «IgM» против белка коронавируса SARS-CoV-2 выявляются у пациентов уже на 7-е сутки заболевания (сероконверсия), антитела класса «IgG» против этого же антигена (COVID-19) — после 7-х суток и их уровень возрастает к 10-м суткам.

2 недели после выписки из стационара, пациент безопасен и не является источником заражения. Уровни антител IgM и IgG к коронавирусной инфекции могут сохраняться в течение от 7 недель или, по крайней мере, в 80% случаев до 49 дня и чуть больше (3 месяца).

Важно учесть и назальные антитела IgA, которые сохранялись в слизистой оболочке носа через год после заражения коронавирусом. Пандемия COVID-19 началась около 10 месяцев назад, и что будет происходить с иммунитетом населения через год, пока предсказать невозможно. К сожалению, наличие антител в крови после перенесенного заболевания все еще не гарантирует постоянного иммунитета.

- Зафиксирован ли случай в Кыргызстане, когда человек заболел коронавирусом повторно?

- Появление лабораторных признаков коронаврусной инфекции у переболевшего человека может быть вызвано ошибочными процедурами тестирования, ложноотрицательными результатами тестов или остатками вируса от первой инфекции. Хотя, сегодня уже доказано возможность повторного заражения этой инфекцией. Новые случаи инфекции произошли в Гонконге, Нидерландах, Бельгии. В этих случаях пациенты, которые уже вылечились от предыдущих инфекций COVID-19, были повторно инфицированы через несколько месяцев очевидно мутировавшим вариантом SARS-CoV-2. По Кыргызстану у меня таких данных нет.

- Что сейчас страдает больше всего в медицине во время COVID-19 и митингов?

- Конечно, на фоне массовых протестных акций и пандемии, наряду с сотрудниками правоохранительных органов, психологическую, физическую нагрузку и правовой беспредел испытывают именно медицинские работники. Пандемия COVID-19 и другие массовые акции ложится тяжелым бременем на системы здравоохранения Кыргызстана. Быстро растущий спрос на услуги учреждений здравоохранения и медико-санитарных работников грозит превысить возможности систем здравоохранения, вследствие чего они не смогут эффективно работать.

Медицинские работники — это наша главная опора в таких ситуациях. Мы уже испытали на себе недостаток поставок медикаментов, ИМН и их нерационального использования, низкую физическую, финансовую недоступность, перепродажи лекарств. Важно также, чтобы медработники, которые находятся в непосредственном контакте с пациентами («красная зона»), были обучены и обеспечены жизненно необходимыми средствами индивидуальной защиты, такими как: медицинские фартуки, халаты, дезинфицирующие средства и маски.

- Когда ожидается вторая волна коронавируса? Чем будет отличаться вторая волна от первого?

- Ученые обещают более легкое течение второй волны инфекции COVID-19. Связывают все это с ростом переболевших людей, ослаблением силы вируса (вирулентность) и накопленным опытом многих стран по борьбе с данной инфекцией. Тем не менее, в связи с сезонным ростом ОРВИ, ожидается и подъем заболеваемости СОVID-19.

Независимо от того, первая ли или вторая волна, важнейшими мерами, применяемыми для сдерживания распространения коронавирусной инфекции, являются противоэпидемические мероприятия, а именно — комплекс санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и административных мероприятий, которые осуществляются с целью локализации и ликвидации очага инфекции.

Основным фактором, способствующими первой волны COVID-19 инфекции, были: несвоевременность и запоздалость закрытия воздушных границ; не своевременное выявление, а значит и отсутствие локализации очагов инфекции; позднее введение ограничительных санитарных и карантинных мер по отношению к основной массе населения, среди которых существенная часть не является ни больными, ни носителями инфекции, естественно оказались малоэффективными.

Важно помнить, что штаммы COVID-19 изменчивы, возможны мутации вируса, что также может стать причиной второй волны! Российские ученые обнаружили более 100 штаммов коронавируса SARS-CoV-2. Если в марте писали, что один переносчик вируса может заразить до трех человек, а в июле этот показатель уже достиг до четырех. Главным отличием возможной будущей волны может быть течение коронавирусной инфекции в холодный сезон и вместе с гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.

На мой взгляд, этот горький опыт может и должен послужить хорошим уроком в случае довольно вероятного возникновения второй волны коронавируса.

- Почему при относительно небольшом количестве выявленных случаев коронавируса умирают люди?

- Вирус COVID-19 может оказывать отрицательное воздействие на течение тяжелых сопутствующих заболеваний у пациента и обуславливать неблагоприятный летальный исход. К таким заболеваниям относятся: тяжёлая астма, сахарный диабет, ожирение, хронические заболевания сердца и печени, а также аутоиммунные и неврологические недуги. Самый главный фактор риска смерти — пожилой возраст, мужской пол. Такие факторы как образ жизни, отношение к собственному здоровью и бедность также входят в группу риска тяжелого течения инфекции. Кроме того, экономическому неблагополучию часто сопутствует хронический стресс, а он может ослабить иммунную систему.

- В южных областях идет рост случаев заражения коронавирусом, с чем это связано?

- Я сейчас нахожусь в Оше, посетил некоторые медицинские учреждения. Темпы распространения инфекции ускорились в трех Южных областях КР. 65% всех выявленных на 10 октября случаев коронавирусной инфекции приходятся на Баткенскую (71 случай), Ошскую (69 случаев) и Жалал-Абадскую (59 случаев) области. Рост численности заразившихся происходит как правило в регионах, где не охотно соблюдают введенные ограничения. Основными причинами роста инфекции здесь могут быть низкая санитарно-просветительская работа (ТВ, радио, газета), слабый контроль за участием граждан в массовых мероприятиях, несоблюдение санитарно-гигиенических требований и масочного режима.

- В последние дни растет количество случаев заражения среди медиков. С чем это связано?

- Поскольку эта работа требует тесного личного контакта с пациентами с SARS-CoV-2, медицинские работники первой линии подвергаются высокому риску заражения, что способствует ее дальнейшему распространению. Важно постоянное использование средств индивидуальной защиты, масок медицинскими работниками, ухаживающим за людьми с COVID-19. Однако нехватка масок, респираторов, защитных экранов и халатов, вызванная растущим спросом и сбоями в цепочке поставок, могут привести к повторному их использованию, после их дезинфекции.

Более того, у 16% медработников обнаружены симптомы посттравматического стрессового расстройства, а у 48% медиков — симптомы тревожно-депрессивного характера, которые также могут ослаблять защитные механизмы организма и обострять имеющиеся хронические заболевания у них.

- Готовы ли медики и больницы ко второй волне COVID-19?

- Мы все должны быть настороженными и готовыми к возможной волне COVID-19 второй раз. Усилия представителей государственной власти, руководителей службы здравоохранения и населения в целом должны быть направлены на соблюдение комплекса санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и административных мероприятий, чтобы своевременно локализовать и ликвидировать очаги инфекции.

Очень важно иметь функционирующие медицинские оборудования, запасы медикаментов и изделий медицинского назначения, а также обучать медработников по 4-му протоколу по диагностике и лечению ковидной инфекции.

- Республиканский штаб весной говорил, что пик эпидемии пришелся на 17-24 апреля. Но первый пик пришелся на июль. В чем причина ошибки?

- Да, верно! Пик заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19 в Кыргызстане прогнозировался на вторую половину апреля. Это связано с тем, что впервые в современной истории Кыргызстан столкнулся с эпидемией мирового масштаба — новым вирусом, о котором у нас было мало знаний, не было ни диагностикумов, ни эффективных средств лечения.

В Кыргызстане практически все шаги в борьбе в вирусом предпринимались впервые. Карантинные меры хоть и помогли локализовать очаги инфекции, но, как оказалось, это была отсрочка настоящей эпидемии. Стоило ослабить карантин, как в считанные дни произошел взрывной рост заболеваемости. Населением практически не соблюдалось противоэпидемические меры.

К этому никто не был готов — ни население, ни медики, ни власти. Продолжали считать зараженными только тех, чьи результаты ПЦР-анализа были положительными. При этом людей с характерными симптомами болезни было в сотни, а то и в тысячу раз больше.

Эпидемия обнажила глубокие проблемы в секторе здравоохранения и не только... Все это стало причинами пролонгирования и переноса пика коронавирусной инфекции.

- Вы знаете, кто моделировал пик прогноза на апрель?

- О пике заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19 в Кыргызстане, прогнозируемого на вторую половину апреля, говорил президент Сооронбай Жээнбеков в ходе выступления в Жогорку Кенеше. С его слов, к такому выводу он пришел после консультации со специалистами Республиканского штаба по борьбе с COVID-19. Президент также отметил, что «количество зараженных людей идет на спад после 35-40 дней карантина». Соответственно полагаю, что такая модель прогнозирования возможного пика инфекции разработана в штабе.

- Вы знаете, кто моделирует пик прогноза сейчас?

- Разработкой прогнозов о возможных новых волнах коронавирусной инфекции занимаются ведущие ученые, медики и биологи в ведущих центрах во многих странах мира. Так что это непростая задача. Например, при изучении лихорадки Эбола мировые ученые использовали классическую SIR-модель, SEIHFR-модель и самую популярную SEIRD-модель. Последнюю и решено было использовать для моделирования коронавируса.

Эпидемия — это типичный пример цепной реакции. Один больной заражает несколько здоровых людей, те, в свою очередь, еще несколько и так далее. Решение модели зависит от разности всего двух основных параметров — скорости заражения и скорости выздоровления. Если разность положительна, то эпидемия разрастается, если отрицательна, то затухает.

Я думаю, эксперты при Минздраве КР и другие специалисты прислушиваются и ориентируются на данные мировых источников с учетом реалий и эпидемиологической ситуации в нашей стране.

- По вашему мнению, повторится ли ситуация как в июле?

- Есть надежда на то, что в связи с ростом числа переболевших людей, ослаблением силы вируса (вирулентность) и накопленным опытом борьбы с данной инфекцией, такой ситуации как в июле, не будет. Тем не менее, в связи с сезонным ростом гриппа и ОРВИ, ожидается и подъем заболеваемости СОVID-19.

Сложности состоят в том, что симптоматика ОРВИ и COVID-19 очень схожа. Коронавирус подтверждается при проведении ПЦР-диагностики, рентген-исследованиях или компьютерной томографии. При ОРВИ происходит поражение только верхних дыхательных путей: начиная от носовой полости и заканчивая носоглоткой. При осложнениях может быть обострение бронхита, пневмония при присоединении вторичных инфекций.

При коронавирусной инфекции происходит поражение не только дыхательных путей, легких, но и желудочно-кишечного тракта, нервной, мочевыводящей, сердечно-сосудистой систем. Болезнь может протекать по-разному. Люди, которые перенесли COVID-19, вдвойне должны беречь себя, потому что восстановление проходит очень долго.

Весь кыргызский спорт в нашем Инстаграме @sport.akipress


Читайте по теме:

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×