Зачем разжижать кровь при COVID-19?
  • Рекомендации
  • 13:37, 24 июля 2020
  • Просмотров: 30364
  • Обновлено: 13:59, 24 июля 2020

«Здоровье» (АКИpress) — По протоколу лечения COVID-19 применяются препараты, «разжижающие кровь», потому что такая терапия снижает смертность у пациентов с коронавирусом, говорят медицинские специалисты.

У пациентов с COVID-19 часто диагностируют наличие как крупных тромбов (причем в венах и артериях всех органов: сердца, сосудах головного мозга, почек, печени), так и самых мелких. Проще говоря, в сосудах всех органов образуются кровяные сгустки, которые закупоривают их.

Поэтому назначают лекарства, которые предназначены для разжижения крови. Все эти препараты можно условно разделить на два вида: антикоагулянты и антиагреганты. Они отличаются друг от друга по механизму действия.

Фармацевтическая компания SANTO поясняет принципы их действия:

Антикоагулянты – лекарства, которые особым образом влияют на белки в крови, препятствуют образованию тромбов в организме и спасают человека от тромбоза – полного закрытия просвета артерии или вены.

Это Гепарин; Эноксапарин (Клексан); Фраксипарин; Варфарин; Ривароксабан (Ксарелто); Апиксабан (Эликвис) и другие.

2. Антиагреганты предотвращают склеивание тромбоцитов и образование тромбов. В медицине их применяют для профилактики инсульта и инфаркта.

Самый известный препарат – ацетилсалициловая кислота (аспирин). На рынке Кыргызстана она есть под торговым названием Тромбопол. У него есть кишечнорастворимая оболочка, которая защищает желудок от действия активного вещества, аспирина.

В эту же группу входят Клопидогрель (Плавикс, Плагрил, Зилт и др.), Тикагрелор (Брилинта); Дипиридамол (Курантил); Тиклопидин (Тиклид).

Внимание: Перед применением требуется консультация со специалистом.

Свидетельство ДЛО при МЗ КР № KG.3.3.535.06589-2019.

А ты подписан наш канал в TikTok @akipresskg?

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×