Врач-терапевт рассказала, почему при коронавирусе важно пить теплую воду и нюхать спирт

«Здоровье» (АКИpress) — Пневмонию вызывает вирус, который попал в клетки легких, рассказала во время программы «Радиоклиника-118» в эфире «Биринчи радио» врач-терапевт Гуласыл Бапаева.

Она рассказала о том, как вирус проникает в организм и далее вызывает пневмонию.

«Вирус попадает в организм воздушно-капельным, контактным и фекально-оральным путями. Если человек от кого-то заразился, то симптомы начинают проявляться от 2-3 до 7 дней. Вирус имеет жироподобную оболочку, поэтому важно пить теплую воду и нюхать спирт. Жир смывается теплой водой, поэтому надо пить только теплую воду», - рассказала Бапаева.

Кроме этого, по словам Бапаевой, симптомы коронавируса могут быть разными.

«У кого-то появляется заложенность носа, у кого-то пропадает обоняние, озноб или диарея. Мы тоже не были готовы к этому, мы знали только в теории, что так проявляется болезнь. Граждане чувствовали недомогание, но продолжали ходить на работу, поэтому вирус попадает в бронхи и трахеи и человек начал кашлять. Но когда даже после этого человек не принимает мер, то после этого вирус попадает в легкие, в самые отдаленные части, где вирус заседает в клетках. Клетки воспаляются, тем самым затрудняется процесс обмена газов», - рассказала Бапаева.

По ее словам, у некоторых пациентов бессимптомно развилась двухсторонняя пневмония, из-за чего стоит при любых недомоганиях обращаться к специалистам.

«У кого-то проявляются симптомы, у кого-то нет, кто-то кашляет, а у кого-то нет температуры. Но самое главное, если нет аппетита и чувствуете слабость — это говорит о том, что повреждены легкие, потому что слабость наступает из-за нехватки кислорода», - рассказала Бапаева.

За событиями в Центральной Азии и в мире следите через Телеграм-канал @centralasiamedia

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×