Научно-консультативный комитет. Нужно ли верить результатам лабораторных исследований? - Ш.Сулайманов

«Здоровье» (АКИpress) — Член научно-консультативного комитета по COVID-19 и сопутствующим заболеваниям, врач-педиатр, д.м.н., профессор Шайирбек Сулайманов о том, нужно ли верить результатам лабораторных исследований.

В условиях пандемии SARS-CoV-2 быстрыми темпами меняются не только статистические показатели данной болезни, но и диагностические возможности лабораторий, организаций здравоохранения. В Республику поступают все новые диагностические реактивы и тест-системы. Среди ученых, медицинских работников и населения в целом, возникают споры о специфичности (способность диагностического метода не давать при отсутствии заболевания ложноположительных результатов) и чувствительности (способность диагностического метода давать правильный результат) таких методов диагностики, в том числе ПЦР-анализа при SARS-CoV-2.

Существуют мнения о повсеместной распространенности как ложноположительных, так и ложноотрицательных результатов исследований. Население в панике бежит по частным лабораториям и сдает биоматериалы, кто — чтобы исключить болезнь, кто — чтобы снять подозрение, и еще кому-то посоветовали идти в лабораторию. Здесь нужно помнить, что результаты лабораторных исследований рассматриваются врачами вместе с эпидемиологическими, клиническими и другими данными.

В связи с вышеописанными актуальным является информирование населения о правилах подготовки и сдачи биоматериалов (кровь, слизь и др.) в лабораторию.

Лабораторные исследования и их результаты — важный инструмент в диагностике, мониторинге течения различных заболеваний, в том числе SARS-Cov-2, контроле проводимого лечения и выявлении доклинических стадий болезней при скрининговых обследованиях.

В то же время и лечащие врачи, и пациенты должны понимать, что многие непатологические факторы способны в определенной степени влиять на результаты лабораторных тестов. Среди этих факторов — потенциальное влияние лекарственных препаратов, которые могут изменять физиологические процессы или химически интерферировать с исследуемым веществом при анализе, физические и эмоциональные нагрузки, прием пищи, алкоголя, физиологические ритмы организма, а также условия взятия, хранения, доставки и исследования проб.

Клинические выводы и решения, которые принимаются на основе результатов лабораторных исследований, будут верными при условии, что все эти преаналитические и аналитические факторы в достаточной мере стандартизованы и учтены.

Часть факторов, способных повлиять на результат лабораторного исследования, можно контролировать усилиями служб лаборатории - соблюдение правил взятия биоматериала в собственных медицинских офисах, условий его доставки и хранения, корректную идентификацию проб, качество исследований на аналитическом этапе.

Стандартизировать влияние многих других факторов, влияющих на результаты лабораторных исследований, может только сам пациент и его лечащий врач при подготовке к лабораторному исследованию. Даже при невозможности в достаточной мере стандартизировать все условия проведения исследования нужно понимать вероятность и характер их потенциального влияния на результат данного теста.

Необходимо учитывать, что разные лаборатории для одного и того же исследования могут использовать разные методы, которые не всегда являются равноценными и полностью взаимозаменяемыми. Целесообразно проводить исследования одним и тем же методом, желательно в одной лаборатории.

Взятия крови на большинство лабораторных исследований рекомендуется проводить с 8 до 11 часов утра, натощак (не менее 8 ч и не более 14 ч после последнего приема пищи, питье (вода), в обычном режиме), накануне избегать пищевых перегрузок.

Если вы принимаете какие-либо лекарственные препараты, следует проконсультироваться с врачом по поводу целесообразности проведения исследования на фоне приеме препаратов или возможности отмены приема препарата перед использованием.

  • Алкоголь - исключить прием алкоголя накануне исследования.
  • Курение - не курить минимально в течение 11 ч до исследования.
  • Исключить физические и эмоциональные перегрузки (в нынешних условиях сложно!) накануне исследования.
  • После прихода в лабораторию следует немного отдохнуть (посидеть 10-20 минут перед взятием проб крови).

Нежелательно сдавать кровь для лабораторного исследования вскоре после инструментального обследования, физиотерапевтических процедур.

В экстренных ситуациях следует ориентироваться на соблюдение минимальных рекомендаций.

Ясно, что следование принципам доказательной медицины - одно из главных положений работы большинства медицинских учреждений (лабораторий) в развитых странах мира. Применение принципов доказательной медицины (в данном случае в лабораториях) способствует сокращению использования неэффективных или вредных стратегий лечения (противовирусные, антибактериальные, гормональные препараты) и пропаганде высокоэффективных медицинских технологий.

В стране ситуация крайне сложная, экстренная, однако данная информация может помочь в правильной сдаче биоматериалов, интерпретации результатов лабораторных исследований и проведении адекватного лечения.

За последними событиями следите через наш Твиттер @akipress


Читайте по теме:

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×