Научно-консультативный комитет. Частные клиники предлагают помощь в борьбе с COVID-19 на условиях частно-государственного партнерства, - М.Турсунбаев
  • Дискуссии
  • 9:52, 29 июня 2020
  • Просмотров: 9705
  • Обновлено: 10:49, 29 июня 2020

«Здоровье» (АКИpress) — Кандидат медицинских наук, член научно-консультативного комитета Мухаметалим Турсунбаев о работе частных клиник в борьбе с пандемией коронавируса.

Еще в начале пандемии коронавируса, 20 марта 2020 года, в мэрии города Ош состоялось экстренное заседание с участием членов «Ассоциации частных медицинских учреждений и клиник» в лице руководителей частных медицинских клиник города Ош и прилегающих к городу районов (около 30 клиник), где обсуждались вопросы организации медицинской помощи населению и мероприятия по предупреждению дальнейшего распространения COVID-19.

Согласно проявленной инициативе и договоренности с мэрией г.Ош и штабом по борьбе с коронавирусной инфекцией первыми с конца марта текущего года на борьбу с коронавирусом предоставили свои частные клиники с общим коечным фондом более 300 мест. Через эти клиники за истекший период прошли обсервацию контактные лица по 2-3 цикла, а в некоторых клиниках проводилось лечение инфицированных с COVID-19, и до сих пор продолжается лечение коронавирусных больных с вовлечением собственного штатного персонала.

Другие частные клиники, имеющие определенную специализацию и инфраструктуру и ориентированные на лечение тяжелых заболеваний, таких как острый инфаркт миокарда, инсульт, почечная недостаточность (гемодиализ) продолжали свою деятельность, разбавляя дефицит кадров и разгружая нагрузку государственных больниц в связи с закрытием их на карантин, несмотря на все трудности, связанные с пандемией: опасность заражения персонала, дефицит средств индивидуальной защиты, проблемы передвижения персонала и т.д.

С тех пор прошло три месяца, но пандемия не прекращается, а наоборот набирает свои обороты, и людей с симптомами коронавирусной инфекции становится все больше, а государственная система здравоохранения уже не справляется.

Мы понимаем, что в этой ситуации, как и в любой войне, нужна поддержка и подкрепление. И таким подкреплением в виде подключения в борьбу с пандемией могут стать резервные силы, частные клиники, участие которых, как мы видим, предполагается в двух формах. Первая - предоставление частных клиник для обсервации контактных и лечение инфицированных. Вторая - оказание специализированной медицинской помощи в таких сферах, как родовспоможение, гемодиализ, помощь при инсульте и остром коронарном синдроме и подобных состояниях.

Очень хочется надеяться на то, что государство пойдет навстречу нашей инициативе и построит цивилизованное партнерское отношение по методу частно-государственного партнерства, не применяя силовые методы. Другого выхода нет, и у нас сейчас не получится быстро построить больницы. Использование частных больниц по методу закупки их услуг считаем решением выгодным и разумным.

Открытыми остаются следующие вопросы: обеспечение средствами индивидуальной защиты, лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения, оплата частному медперсоналу, льготы и компенсации в случае заражения, инвалидности и/или смерти от COVID-19, компенсация за амортизационный износ или возмещение ущерба при выходе из строя дорогостоящего оборудования и других материальных ценностей.

Мы уверены, что совместными усилиями нам будет легче преодолеть кризисный период и выйти из пандемии с наименьшими потерями и жертвами.

Весь кыргызский спорт в нашем Телеграм-канале @sport_akipress


Читайте по теме:

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×