Научно-консультативный комитет. Уроки пандемии коронавируса в Кыргызстане, - экс-министр здравоохранения Т.Батыралиев (дискуссии)
  • Дискуссии
  • 17:09, 12 июня 2020
  • Просмотров: 10065
  • Обновлено: 17:16, 12 июня 2020

«Здоровье» (АКИpress) — Профессор, экс-министр здравоохранения Талантбек Батыралиев рассказывает об уроках пандемии коронавируса в Кыргызстане.

Приводим его текст полностью:

«У меня, как и у многих, каша в голове от того, что происходит с пандемией COVID-19 сейчас в мире, потому что вокруг так много правдивых и разноречивых экспертных мнений. Пандемия стала полностью политикой державных стран: США имеет претензии к Китаю, Китай к США, одновременно Россия к Европе и наоборот.

Первый организационный урок начинается с того — кто стоит во главе всего этого?

Есть у нас Организация Объединенных Наций, при ней Всемирная организация здравоохранения, на которую и была возложена обязанность организовать борьбу с пандемией. Сама ВОЗ неоднократно объявляла, что пик прошли, проходим, а теперь опять начинается, но уже на других континентах, в странах Латинской Америки и в Африке. Так не бывает, пик есть или его нет. Когда ни один прогноз не получился, тогда объявили о второй волне, которая в скором времени случится, и стали говорить о плачевном состоянии, ожидающем Европу, и при этом все митингуют, и ни одна страна не соблюдает рекомендации ВОЗ.

В таком случае, какую роль занимает ВОЗ в организации борьбы с пандемией?

Если есть определенные проблемы со странами-членами ВОЗ, она должна решать их кардинально и вести единую политику в мире: по решениям, запретам, карантину, лечении и тому подобное. Сегодня из состава ВОЗ собираются выйти не только США, но и Бразилия, Эстония и многие другие проамериканские страны, которые уже критикуют политику этой организации. Мы потеряли единство, и это наш главный урок.

Второй урок заключается в том, что мы ждали от ВОЗ, что она будет давать направляющие заявления по правильному или неправильному использованию тех или иных лекарств и т.п.

На сегодняшний день каждая страна делает самостоятельные назначения и на ощупь применяет разные лекарства: от туберкулеза, малярии и другие, и сразу же появляются статьи об их негативном влиянии, а ВОЗ, как официальное головное учреждение мира по здравоохранению, не дает оценок и не делает никаких заявлений. В такой ситуации тоже падает доверие к рекомендациям ВОЗ. Заявления ВОЗ должны быть обоснованными на основе экспертных заключений, и нельзя каждый раз менять линию.

Третий урок мы получили по странам, которые, в зависимости от экономического положения, активно включилась в борьбу с пандемией. Многие страны, начиная с Китая, построили новые больницы, перестроили старые. Легче всего с этим справилась Россия, потому что она переоборудовала под коронавирус военные объекты и мобильные клиники и тем самым смогла обеспечить новые места для лечения.

А что сделали мы в Кыргызстане?

Мы тратили огромные деньги на создание обсервационных центров, не смогли обеспечить диагностические потребности, придерживались двойных стандартов и делали заключения по экспресс-тестам, когда как, согласно анализу эксперта доказательной медицины Бермет Барыктабасовой, из огромного количества экспресс-тестов только 0,02-0,08% имели свою эффективность, и налицо пустая трата денег. Однозначно, что корреляция между ПЦР и экспресс-тестами не должна иметь такой разрыв.

Надо быть открытыми и говорить на равных с обществом и планировать борьбу с вирусом соразмерно нашим возможностям. Однозначно, что сейчас мы не сможем строить новые больницы. Мы не богаты, но мы же как-то жили раньше, и коронавирус не может и не должен нас остановить в выборе правильных решений.

Четвертый урок показал нам, что с самого начала мы ошибочно подключили к этой работе только государственные организации, зная при этом, что наши диагностические возможности слишком ограничены. Неоднократно звучала критика и, в конце концов, она оправдывалась подтвержденными диагнозами, и мы снова теряли доверие. Во времена катаклизмов всегда есть люди, которые имеют добрые намерения помочь. В таком случае республиканский штаб должен быть открыт для всех и помогать информацией и взаимодействием. А получилось так, что многие негосударственные организации, включая СМИ, не имели такую возможность.

Наш главный урок еще и в том, что борьбу с коронавирусом мы построили по принципу COVID плюс легочные инфекции системы дыхания, и всю тяжесть лечения возложили на Республиканскую клиническую инфекционную больницу. В то время, когда с самого начала делались заключения о том, что люди, в основном, умирают от сопутствующих заболеваний. Об этом говорил и писал весь мир! Все наши умершие от ковида имеют в заключении сопутствующие заболевания, но при этом мы не проводили никакие всесторонние обследования. Наша РКИБ – одна из лучших в Центральной Азии, но там нет эндокринологического или кардиологического отделений и нет, например, возможностей современной сердечно-сосудистой диагностики. По опыту зарубежных коллег пациентов с коронавирусом надо держать в специализированных отделениях, чтобы обеспечить им достаточное качество медицинских услуг.

Еще один урок в том, что почти все больницы были закрыты и отдыхали в то время, когда ежегодный процент заболеваемости и летальных исходов всегда сохраняется и иногда даже растет. С увеличением количества населения, увеличивается количество пациентов и количество болезней! Случился коронавирус, и мы должны задаться вопросом, каким образом он отразился на жизнях и здоровье нашего населения?! По всем умершим от коронавируса в Кыргызстане необходимо дать доскональный отчет: какие еще заболевания были у пациентов, какие тесты делали, какое применяли лечение и тому подобное, потому что в мире пока нет специализированного лечения от вирусных инфекций, и все что предлагают, помогает близко или около.

Поскольку уже официально объявили о повторной волне, должны работать и открыться все больницы, ведь не секрет, что часть наших людей не обращалась в больницу из-за боязни. Другую часть отговорили врачи, а если пациент не идет в больницу, у него случаются осложнения или летальный исход. Независимо от того, чем болеют наши пациенты, они должны получать качественные услуги и на достаточно высоком и доступном уровне.

Дальнейшая работа с ковидом будет сложнее и более ответственной, поэтому надо работать и готовиться. Пандемия останется с нами, и мы должны научиться с нею жить. Никто не хочет нести персональную ответственность, но кому-то все-таки придется взять на себя эту ношу».

Весь кыргызский спорт в нашем Телеграм-канале @sport_akipress

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×