Научно-консультативный комитет: Особенности взаимодействия лекарств, применяемых в лечении COVID-19 у пациентов с болезнью Паркинсона и другими двигательными расстройствами, - Ч.Шамбетова

«Здоровье» (АКИpress) — Член научно-консультативного комитета, невролог, специалист по двигательным расстройствам Чолпон Шамбетова об особенностях взаимодействия лекарств, применяемых в лечении COVID-19 у пациентов с болезнью Паркинсона и другими двигательными расстройствами.

Болезнь Паркинсона и другие двигательные расстройства требуют постоянной медикаментозной терапии и наблюдения. Пандемия COVID-19 оказала огромное влияние на работу с пациентами с различными двигательными расстройствами как в Кыргызстане, так и по всему миру.

На сегодняшний день нет достоверных данных, указывающих на то, что пациенты данной группы входят в группу риска по самому заболеванию. Однако, следует учитывать особенности большинства пациентов из данной группы: пожилой возраст, наличие дыхательных расстройств в связи с ригидностью мышц, когнитивные нарушения, увеличивающие риск развития делирия, довольно часто встречающиеся коморбидные заболевания, такие как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ожирение. К тому же, немало пациентов с продвинутыми стадиями нейродегенеративных заболеваний могут находиться в домах-пансионах, что также косвенно повышает риски развития заболевания и его осложнений.

В данной статье представлены вопросы взаимодействия лекарственных средств, наиболее часто применяемых для лечения пациентов, страдающих нейродегенеративными заболеваниями, и COVID-19.

Особенности взаимодействия лекарственных средств у пациентов с болезнью Паркинсона и другими паркинсоническими заболеваниями:

- Какие сочетания могут быть потенциально опасными у пациентов, получающих противопаркинсонические лекарства?

- Следует с осторожностью сочетать лекарства Лопинавир, Хлорохин, и Гидроксихлорохин, применяемые для лечения пациентов с COVID19 с лекарствами Амантадин и Апоморфин, применяемых с противопаркинсонической целью, в связи с повышенным риском развития нежелательных сердечно-сосудистых осложнений в виде аритмий (удлинения интервалов QT или PR).

- При одновременном приеме препаратов Леводопа может потенциировать действие Тоцилизумаба, применяемого в некоторых странах в качестве лекарства для лечения COVID19. Какие сочетания лекарств могут быть потенциально опасными у пациентов с тремором?

- Назначение таких лекарств как Лопинавир, Хлорохин, Гидроксихлорохин пациентам с тремором, принимающим Пропранолол, повышает риск развития нарушений проводимости сердца. Лопинавир также потенциирует эффект, в том числе и развитие побочных эффектов, таких лекарств как Клоназепам, Пропранолол и Зонисамид. С другой стороны, Лопинавир может снижать эффективность Топирамата и Примидона.

- Какие сочетания лекарств могут быть потенциально опасными для пациентов с дистонией?

- В лечении COVID 19 у пациентов с дистонией, принимающих Клоназепам или Тетрабеназин, необходимо с осторожностью использовать Лопинавир, учитывая способность усиления действия первых двух лекарств. Также применение Хлорохина, Гидроксихлорохина у пациентов, принимающих Тетрабеназин, может быть потенциально опасно в связи с риском осложнений со стороны сердца.

Опасные сочетания лекарств у пациентов с хореей и тиками:

- Применяемые у данной группы пациентов лекарственные средства, такие как: Клоназепам, Арипипразол, Рисперидон, Тетрабеназин, Клозапин, при одновременном приеме с Лопинавиром могут усиливать свое основное действие и побочные эффекты. Напротив, в случае с Оланзапином, Лопинавир снижает действие первого, а в случае с Пимозидом и Галоперидолом возрастает риск сердечно-сосудистых осложнений. Риск развития сердечных аритмий также наблюдается при назначении Хлорохина или Гидроксихлорохина в случаях, если пациент принимает Рисперидон, Оланзапин, Тетрабеназин, Клозапин.

Ниже представлен дополнительный список лекарственных средств, часто применяемых у пациентов с двигательными расстройствами в разрезе риска нежелательных результатов взаимодействия с лекарствами, применяемыми приCOVID19:

- Лекарства, применяемые для снижения тошноты: Домперидон и Ондансетрон, при совместном применении с Лопинавиром или Хлорохином или Гидроксихлорохином, повышает риск развития аритмий. Лопинавир, в свою очередь, может потенциировать эффект Лопирамида.

- Антацидное лекарственное средство Алмагат или Алмагельвсочетании с Хлорохином, или Гидроксихлорохином, может повышать риск развития аритмий и потенциировать действие антималярийных препаратов.

- Антипсихотические лекарственные средства: Лопинавир в сочетании с Кветиапином, Галоперидоломопасен развитием аритмий, а в сочетании с Клозапином, Арипипразолом, Рисперидоном потенциирует действия последних.

- Лекарства, применяемые для лечения деменций: применение таких лекарств как Лопинавир, Хлорохин потенциирует эффект Донепезила у пациентов с деменцией.

- Лекарства для лечения инсомний и тревожных расстройств: Лопинавир может усиливать эффект следующих лекарств: Клоназепам, Зопиклон, Золпидем, Миртазапин, Алпразолам, Диазепам.

- Антидепрессанты: применение Хлорохина и Гидроксихлорохина у пациентов, принимающих Циталопрам, Эсциталопрам, Амитриптилин может приводить к осложнениям со стороны сердца. При этом, Лопинавир может усиливать действие Сертралина, Циталопрама, Эсциталопрама, Пароксетина, Амитриптилина.

В лечении COVID-19 у пациентов с двигательными расстройствами важно учитывать, что пациенты необходимо продолжать лечение по основной болезни. Изменения в схемах лечения, отмена лекарственной терапии могут приводить к острым состояниям, опасным для жизни. Любые смены лекарственной терапии могут быть обсуждены со специалистами неврологами, паркинсонологами.

Для мониторинга состояния пациентов данной группы повсеместно используются возможности телемедицины. Встречи и сессии пациентских групп в период карантина переведены на онлайн-формат. Обучающие сессии о COVID-19 для пациентов с болезнью Паркинсона.

В подготовке материала была использована информация, предоставленная TheInternational Parkinsonand Movement Disorder Society:

https://www.movementdisorders.org/MDS-Files1/Education/Webinars/COVID-19PDDrugInteractions-Kurtis.pdf.

Полезные ссылки: - https://www.drugs.com/%20interaction/list/, https://www.covid19-druginteractions.org/, https://reference.medscape.com/drug-interactionchecker.

Самое важное – на канале АКИpress в YouTube. Подпишись!


Читайте по теме:

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×