Научно-консультативный комитет. Ожирение как фактор риска тяжелого течения COVID-19 у пациентов с метаболическим заболеванием печени, - М.Молдобаева

«Здоровье» (АКИpress) — Член Кыргызской ассоциации специалистов по НИЗ, профессор, доктор медицинских наук Марина Молдобаева о том, как ожирение становится причиной тяжелого протекания коронавируса в организме человека.

Коронавирусная болезнь 2019 года (COVID-19) была объявлена ​​пандемией в 2020 году. Предварительные данные свидетельствуют о том, что ожирение может усугубить тяжесть респираторных заболеваний и COVID-19 . Пациенты с метаболической жировой болезнью печени (MAFLD) , ранее известной как неалкогольная жировая болезнь печени, часто страдают ожирением и имеют дополнительные метаболические факторы риска, которые могут привести к большему риску респираторных заболеваний. Было проведены исследования и установлены связи между MAFLD и более тяжелым течением COVID-19.

В недавнем исследовании было последовательно зарегистрированы 214 пациентов с лабораторно подтвержденным COVID-19 в возрасте от 18 до 75 лет из трех больниц в Вэньчжоу, Китай в период с 1 января 2020 года и 29 февраля 2020 г. Все пациенты были обследованы на жировую болезнь печени с помощью компьютерной томографии и впоследствии было диагностировано MAFLD в соответствии с диагностическими критериями . 66 пациентов с COVID-19 и с MAFLD были включены в анализ и были разделены на две группы: те, у кого было ожирение (n = 45), и те, у кого была нормальная масса тела (n = 21)]. Все пациенты получали стандартное лечение на основе Руководства по управлению COVID-19 (7-е издание). Тяжесть COVID-19 оценивалась во время госпитализации и классифицировалась как тяжелая и не тяжелая на основании руководства по лечению.

Связь между ожирением (как воздействие) и тяжестью COVID-19 (как результат) среди пациентов с MAFLD была оценена с помощью бинарной логистической регрессии. Статистический анализ был двусторонним, и значение было установлено на уровне р

Средний возраст зарегистрированных пациентов составил 47 лет, а 74,2% составляли женщины. В таблице 1 приведены основные клинические и биохимические характеристики пациентов с COVID-19 и с MAFLD, стратифицированных по статусу ожирения. Средний ИМТ для пациентов без ожирения и ожирения составили 22,7 ± 2,1 кг / м2 и 28,3 ± 3,2 кг / м2 соответственно. По сравнению с группой, не страдающей избыточной массой тела и ожирением, пациенты с избыточной массой тела имели более высокий уровень аспартатаминотрансферазы, уровень глюкозы в крови натощак и холестерина ЛПНП, а также более низкий уровень лимфоцитов.

Примечательно, что пациенты с MALFD, страдающие избыточной массой тела, имели более тяжелую болезнь COVID-19 (37,5% против 9,5%, p = 0,021). Как показано в таблице, наличие избыточной массы тела у пациентов с MAFLD было связано с 6-кратным повышенным риском тяжелого течения болезни COVID-19. Результаты показывают, что у пациентов с MAFLD с лабораторно подтвержденным COVID-19 наличие избыточной массы тела значительно увеличивает риск развития тяжелого заболевания. Эта связь оставалась значительной после поправки вероятных нарушений.

таблица

Ранее сообщалось, что ожирение связано с почти 3-кратным увеличением риска тяжелого течения COVID-19. В текущем анализе риск тяжелых заболеваний у пациентов с MAFLD с сопутствующим ожирением был более чем в 6 раз выше. Эти результаты различны, что позволяет предположить, что риск тяжелого течения COVID-19 значительно выше у пациентов с MAFLD и ожирением. Однако вирусологические и физиологические механизмы, лежащие в основе наблюдаемой нами взаимосвязи, в настоящее время не выяснены. Синдром системного воспалительного ответа, распространенное осложнение при тяжелом течении COVID-19, стимулируется активацией воспалительных моноцитов CD14 + и CD16 +, продуцирующих большее количество интерлейкина (IL) -6 и других провоспалительных факторов. Это говорит о том, что IL-6 является ключевым провоспалительным фактором, вызывающим воспалительный «шторм» у пациентов. У пациентов с MAFLD, особенно с ожирением, повышение воспалительной активности в печени и в висцеральном жире независимо коррелирует с повышением уровня IL-6 , который может играть аддитивную / синергетическую роль в повышении тяжести течения COVID-19.

Хотя эти первые многоцентровые исследования, в которых исследуется ожирение как возможный фактор риска тяжелого течения COVID-19 у пациентов с MAFLD, следует признать некоторые ограничения. Пациенты, включенные в исследование, не подвергались биопсии печени, поэтому степень тяжести COVID-19 по отношению к гистологии печени не могла быть оценена. Кроме того, пациенты были азиатского происхождения, и, следовательно, применимость результатов к другим этническим группам является неопределенной. Потребуются дополнительные исследования, чтобы подтвердить эти выводы и лучше понять основные механизмы, объясняющие, почему COVID-19 протекает тяжелее у людей с лишним весом и ожирением.

В заключение, данные исследований демонстрируют, что риск тяжелого течения COVID-19 больше у тех, у кого есть ожирение и MAFLD. Поэтому, мы хотели бы предостеречь больных имеющих повышенный вес, быть особенно настороженным.

За последними событиями следите через наш Твиттер @akipress


Читайте по теме:

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как кыргызстанцы заболевают вирусными гепатитами? Пояснение врача За три месяца в медучреждения обратились 156 человек из-за укуса клещей Врач назвал 3 предупреждающих знака для срочного обращения к терапевту Женщины часто оказываются в более уязвимом положении перед туберкулезом, - медики Сезон кишечной инфекции. Эпидемиологии рассказали о профилактике пищевых отравлений Инсульт является одной из ведущих причин смертности в Кыргызстане. Симптомы Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков
×