Научно-консультативный комитет: Особенности COVID-19 инфекции у детей, - А.Муратов

«Здоровье» (АКИpress) — В настоящее время в мире бушует новая коронавирусная инфекция COVID-19, которая уже унесла жизни около 50 тысяч жителей земли. При этом отмечается невысокая тропность новой инфекции к детскому населению, хотя инфекционные заболевания у детей всегда протекают тяжело и отличаются высоким уровнем смертности от них.

Профессор Международной школы медицины и Кыргызской государственной медицинской академии им.И.Ахунбаева, член научно- консультативного комитета по COVID-19 и сопутствующим заболеваниям, врач-педиатр Абдиманнап Муратов делится данными научных исследований ученых по данному вопросу.

За последние десятилетия в мире были зафиксированы две вспышки коронавирусной инфекции. В 2002-2003 годы в Китае началась первая коронавирусная инфекция, известная как «атипичная пневмония», которая характеризовалась тяжелым острым респираторным синдромом — SARS-CoV. Инфекция охватила более 50 стран, было зарегистрировано более 8 тысяч случаев заболевания, летальность составляла около 10% зараженных. Второй случай коронавирусной инфекции был зарегистрирован в 2012 году в Саудовской Аравии, который получил название «ближневосточный респираторный синдром» - MERS-CoV. В 2015 году в Южной Корее было зарегистрировано около 2 000 случаев MERS-CoV инфекции, смертность от нее составляла 34% зараженных. Несмотря на высокие уровни заражения и смертности населения при обеих вспышках коронавирусных инфекций, инфицирование среди детей было невысоким. В ходе нынешней, третьей инфекции также отмечается «низкий» уровень заболеваемости среди детей. Некоторыми специалистами данный факт объясняется особенностями иммунитета детей, выдвигаются разные гипотезы относительно избирательности коронавирусной инфекции к детям.

Инфекция COVID-19 является новым, неизученным заболеванием, пока нет общепринятых клинических характеристик, тем более в детском возрасте. Фактически, заражение детей COVID-19 происходит всегда и во всех странах. Однако, точные количества детей, зараженных коронавирусом и их соотношение к общему числу больных пока еще не определены. Поэтому, относительно «низкий» уровень инфицировнаия среди детей не должен успокаивать ни родителей и ни врачей. Отношение к болезни оценивается ценой жизни зараженных и, поэтому, по отношению к детскому населению также как и взрослым, пожилым и престарелым людям, должно быть уделено самое серьезное и пристальное внимание.

Недавно были опубликованы результаты эпидемиологического исследования коронавирусной инфекции у 2143 детей в Китае во время пандемии, из которых у 731 (34.1%) инфекция была подтверждена лабораторным тестированием 1 . По данным другого перекрестного многоцентрового исследования в 10 больницах провинции Хубэй Китая было выявлено 25 подтвержденных случаев COVID-19 среди детей 2 . При этом, 40% зараженных детей были в возрасте до 3 лет. Республиканский штаб по борьбе с COVID-19 в Кыргызстане 31 марта объявил об 11 подтвержденных случаев заражения детей в возрасте до 15 лет, что составляет 10,2% из 107 подтвержденных случаев заражения коронавирусом. К сожалению, что число зараженных детей в Кыргызстане растет (30 марта их было 9 из 94 случаев - 9,57%), что является, скорее всего, результатом несоблюдения правил карантина в семьях.

Анализ научных информаций, опубликованных учеными разных стран показывает на некоторые особенности течения COVID-19 инфекции у детей. По данным Sun D . И др. 3 , которые описывали данных на 8 детей с COVID-19 инфекцией в возрасте от 2 мес до 15 лет, основным клиническим проявлением заболевания была одышка (100% случаев). В 75% случаев одышка сопровождалась лихорадкой и кашлем.

По результатам многоцентрового исследования в 10 больницах провинции Хубэй, в начальном этапе частыми проявлениями инфекции у детей были лихорадка (у 52% детей) и сухой кашель (44%) 2 . У 2/3 больных детей отмечено поражение легких, которое было часто двусторонним (45,8%) чем односторонним (20,8%). Из них у 8 детей (32%) была диагностирована инфекция верхних дыхательных путей и у 15 больных (60%) - пневмония легкой формы течения.

Характерными симптомами для детей, зараженных COVID-19 являются также заложенность носа, насморк, диарея и головная боль.

У большинства инфицированных детей COVID-19 имеет легкое течение, больные дети не имеют никаких симптомов и выздоровление наступает в течение 1-2 недель 4 . Отмечается, что даже младенцы, которые обычно более восприимчивы к острым респираторным инфекциям, относительно легкое течение болезни. При этом не было подтверждено трансплацентарное заражение младенцев от матерей 5 .

В то же время, по специалистов 2, 6 , критические случаи течения инфекции более характерны для детей раннего возраста, что требует повышенного внимания к данной категории больных.

Таким образом, с учетом опыта китайских ученых можно выделить следующие особенности COVID-19 инфекции в детском возрасте.

1) Частота поражения детей COVID-19 инфекцией относительно низкая, но это не должно успокаивать;

2) Дети младшего возраста являются более уязвимыми к данной инфекции, для них характерно тяжелое течение заболевания;

3) Для большинства детей, особенно старшего возраста, характерно более легкое клиническое течение с благоприятным исходом;

4) Дети без клинических симптомов либо с минимальными проявлениями являются заразными, что, возможно, связано с выделением возбудителя (коронавируса) длительное время с испражнениями.

5) Основным источником для заражения детей COVID-19 инфекцией является непосредственный контакт с инфицированными родителями или родственниками.

Поэтому, мероприятия, направленные на полную изоляцию зараженных и контактировавших лиц, особенно детей, является наиболее важным в борьбе с распространением инфекции. Это приобретает особую значимость, когда нет специфической вакцины и эффективного лекарственного препарата от данного заболевания.

Весь кыргызский спорт в нашем Телеграм-канале @sport_akipress


Читайте по теме:

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×