Научно-консультативный комитет. Рекомендации населению и их поведение в условиях карантинных мероприятий по SARS-CoV-2, - О.Касымов (дискуссии)
  • Дискуссии
  • 15:59, 31 марта 2020
  • Просмотров: 14690
  • Обновлено: 15:52, 23 июня 2020

«Здоровье» (АКИpress) — Директор Научно-производственного объединения «Профилактическая медицина» профессор Омор Касымов поделился рекомендациями для населения о необходимом поведении в условиях карантинных мероприятий по предупреждению распространения SARSCoV2.

Известно, что с момента начала вспышки нового коронавируса в Ухане, провинция Хубэй, Китай, прошло 3 месяца. И весь мир содрогнулся, так как данный вирус охватил к настоящему времени все континенты Земного шара, кроме Антарктиды. Его присутствие регистрируется в более чем 200 странах. Число инфицированных достигло более 800 000 человек, умерших – более 38 000, выздоровевших – более 165 000 человек. Летальность в странах Европы достигла: Италия более 9%, Испания – более 3%. Эпидемия разворачивается в странах СНГ: России, Казахстане, Узбекистане, в т.ч. Кыргызской Республике. Первый случай зарегистрирован 18.03.2020 году в южных регионах страны, где в настоящее время зарегистрировано 82 случая, а на севере – 12 случаев, в т.ч. г. Бишкек – 7. Всего по Кыргызстану — 94. На начальном этапе вспышки регистрировались как привозные случаи SARSCoV-2, а к сегодняшнему дню мы имеем ситуацию перехода инфекции в популяцию.

В этой связи, на отдельных южных территориях страны, включая г.Бишкек, введено чрезвычайное положение с 24 марта до 15 апреля 2020 г. И с этого момента население Кыргызской Республики должно соблюдать предписанные требования ЧП. К сожалению, на примере г.Бишкек население практически не соблюдает предписанный режим ЧП, много людей на улице и частного транспорта передвигаются по городу. В полном режиме работают рынки, где идет тесный контакт людей. Все это способствует распространению коронавируса, союзником которого является наше разгильдяйство. Из всего этого пока не поздно уполномоченными органами необходимо принудить население городов Бишкек, Ош, Жалал-Абад и других территорий к неукоснительному соблюдению:

1. Социальной самоизоляции в домашних условиях независимо от возраста, пола, должности, званий и т.д. Это поможет снизить нагрузку на систему здравоохранения страны.

2. Индивидуально населению соблюдать все принципы личной гигиены, особенно гигиены рук. Использование масок при простудных и заболеваниях ОРВИ, грипп, ОРЗ с немедленным обращением к врачам ГСВ. Проветривать помещения или озонировать с помощью аппаратов.

3. Принимать общеукрепляющие средства такие как витаминные комплексы с высоким содержанием витамина С и минеральных веществ цинка, селена, легкоусвояемое питание с большим содержанием овощей и фруктов.

4. Население должно знать специфические лекарственные препараты против коронавируса SARSCoV-2 отсутствуют. Проводится только симптомотологическое лечение под контролем врача. Рекомендуется обильное потребление жидкости (вода, чай, напитки без сахара).

5. В настоящее время отсутствуют вакцины против SARSCoV-2. Разработка ее займет минимум 6-12 месяцев. И к данной пандемии она не имеет никакого значения.

6. Диагноз коронавируса SARSCoV-2 ставится по эпидпоказаниям, клиническим симптомам, а самое главное только на основании подтвержденного лабораторного анализа ПЦР-теста. В настоящее время для скрининг экспресс-тестирования нужно соблюдать рекомендации ВОЗ.

Рекомендуемый метод диагностики COVID-19

Диагностика COVID-19

Антигенный иммунотест

Антительный иммунотест

ВОЗ рекомендует метод ПЦР-РВ в реальном време­ни для диагно­стики COVID-19

Аналит

Антиген

Антитело

Ген

Время обнаружения

Через несколько дней после появления симптомов

Через 7-28 дней после появления симптомов

На всех стадиях

Чувствительность

50-70% (ожидаемая)*

Более 95%

Более 95%

Специфичность

50-70%

Не ясно*

Более 95%

Обнаружение бессимптомной инфекции

В зависимости от количества вирусного антигена

На более поздней стадии инфекции

Начиная с ранней стадии инфекции

Статус применения

Только некоторые регионы

Только некоторые регионы

Все страны (рекомендуется ВОЗ и Си-Ди-Си)

В отношении массового тестирования имеется ряд мнений, например Фаворова М. - Президента DiaPrep System Inc., ранее работавшего в CDC. Известный советско-американский ученый (Атланта, США), которое мы приводим дословно:

1. Это рискованное мероприятие, Вы выявите много положительных, что с ними делать?

2. Вы получите 5%-10% ложноположительных и ложноотрицательных результатов, то есть, при карантинизации будет риск заражать небольных и выпускать в обычную жизнь больных.

3. В странах бывшего СССР (включая КР) очень мало аккредитованных лабораторий. Делая ПЦР нужно бояться контаминации всего!

4. Тесты предлагаемые на рынке, часто не соответствуют ничему!

Хотелось бы подчеркнуть, что мы победим коронавирус только при запуске механизма инстинкта самосохранения, которое достигается при жесточайшей самодисциплине всего населения страны. Пример имеется. Победа китайского народа над COVID-19.

Криминал и происшествия у нас в Инстаграме @svodka.akipress


Читайте по теме:

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×