Научно-консультативный комитет. Клиническое руководство для кардиологов при COVID-19, - Б.Акбалаева

«Здоровье» (АКИpress) — В Кыргызстане на 30 марта зарегистрированы 94 случая заражения коронавирусной инфекцией. Среди выявленных случаев нет информации о сердечно-сосудистых осложнениях.

Врач-кардиолог Бегимай Акбалаева считает, необходимо заранее ознакомиться рекомендациями коллег из-за рубежа, которые имеют многочисленные исследование и опыт в COVID-19. Она привела перевод клинического руководства Американского Колледжа Кардиологов по COVID-19 для кардиологов от 6 марта 2020 года.

Клиническое руководство:

COVID-19 - это быстро развивающаяся чрезвычайная ситуация в здравоохранении. Руководство, представленное в этом документе, основано на наилучшей доступной опубликованной информации и экспертной оценке. Этот документ предназначен для дополнения, а не для замены соответствующих руководств Центров по контролю и профилактике заболеваний, государственных и местных органов здравоохранения, а также плана вашего учреждения по сдерживанию инфекционных заболеваний, смягчению их последствий и плана по реагированию на них.

Чтобы лучше лечить своих пациентов, сначала защитите себя! Особенно это касается врачей и медсестер, работающих с пациентами с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые будут на передовой при COVID-19. Дисциплинированно используйте маски, перчатки и другие средства индивидуальной защиты. Часто мойте руки. Часто осуществляйте обеззараживание поверхностей, включая стетоскоп, сотовые телефоны, компьютеры и другие устройства. Текущая клиническая статистика при COVID-19.

Общий показатель смертности при COVID-19 в опубликованных отчетах остается низким и составляет 2,3%, при этом данные указывают на более низкую общую смертность в Китае за пределами эпицентра вспышки в провинции Хубэй, Китай.

За пределами Китая общий показатель смертности составляет от 2,7% (Иран) до 0,5% (Южная Корея), однако эта информация является предварительной и может измениться. Более 80% инфицированных пациентов имеют легкие симптомы и выздоравливают без интенсивного медицинского вмешательства.

Однако заболеваемость и смертность значительно увеличиваются с возрастом до 8,0% у пациентов 70-79 лет и до 14,8% у пациентов старше 80 лет по данным крупных отчетов о случаях заболевания в Китае. Опубликованные отчеты центров по борьбе с заболеваниями в Китае указывают на то, что пациенты с сопутствующими заболеваниями имеют повышенный риск заражения COVID-19 и худший прогноз; в разных отчетах от 25% до 50% пациентов с COVID-19 имели хронические заболевания. Показатели смертности среди пациентов, имеющих хронические заболевания, существенно выше среднего:

- Рак: 5,6%

- Артериальная гипертензия: 6,0%

- Хронические респираторные заболевания: 6,3%

- Сахарный диабет: 7,3%

- Сердечно-сосудистые заболевания: 10,5%

- Острые кардиальные осложнения COVID-19.

В недавнем отчете о 138 госпитализированных пациентах с COVID-19 у 16,7% пациентов развилась аритмия и у 7,2% острое повреждение сердца в дополнение к другим осложнениям, связанным с COVID-19.

В опубликованных и неофициальных отчетах описаны случаи острой сердечной недостаточности, инфаркта миокарда, миокардита и остановки сердца. Как и при любом остром заболевании, более высокие кардиометаболические потребности могут ускорить развитие кардиальных осложнений.

Имеющиеся отчеты еще не описывают распространенность кардиальных осложнений у пациентов без сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с пациентами с сопутствующими ССЗ. Частота развития кардиальных осложнений у пациентов с COVID-19 сопоставима с SARS, MERS и гриппом.

Кардиологи должны быть готовы помочь врачам других специальностей при лечении кардиальных осложнений у пациентов с тяжелыми случаями COVID-19

Врачи интенсивной терапии и кардиологи должны консультировать пациентов, нуждающихся в экстракорпоральной поддержке кровообращения, с венозно-венозной (V-V) и вено-артериальной
(V-A) ЭКМО.

Пациентам с сердечной недостаточностью, нарушениями ритма и проводимости сердца, изменениями на ЭКГ и кардиомегалией должна быть выполнена эхокардиография.


Значение COVID-19 для ведения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

- Составьте план для быстрой идентификации и изоляции пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и симптомами COVID-19 от других пациентов, в том числе в амбулаторных условиях.

- Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями имеют более высокий риск заражения COVID-19 и худший прогноз.

- Целесообразно информировать всех пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями о потенциально повышенном риске и поощрять дополнительные разумные меры предосторожности в соответствии с рекомендациями Центров по контролю и профилактике заболеваний.

- Важно, чтобы пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями проводилась вакцинация, включая пневмококковую вакцину, с учетом повышенного риска вторичной бактериальной инфекции при COVID-19. Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями должны быть вакцинированы против гриппа в соответствии с действующими рекомендациями ACC / AHA.

- В регионах с активными вспышками COVID-19 может быть целесообразным заменить обычные посещения врача для стабильных пациентов с ССЗ на телефонные или телемедицинские визиты, чтобы избежать возможного внутрибольничного инфицирования COVID-19. Необходимо сейчас планировать оказание неотложной помощи с использованием телемедицины.

- Целесообразно проводить сортировку пациентов с COVID-19 в соответствии с имеющимися сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, респираторными, почечными, онкологическими или другими сопутствующими заболеваниями для приоритетного лечения.

- Примите во внимание, что классические симптомы и проявления ОИМ могут быть замаскированы у пациентов с COVID-19, что может привести к недостаточной диагностике.

- У пациентов с сердечной недостаточностью или перегрузкой объемом следует тщательно контролировать объем вводимой и принимаемой жидкости при вирусной инфекции.

- Общее состояние иммунитета остается важным фактором как для медицинского персонала, так и для пациентов, особенно важны хорошее питание, достаточная длительность сна и управление стрессом.

Рекомендации по готовности к развитию сердечной недостаточности при COVID-19.

- В некоторых ситуациях группа специалистов по сердечно-сосудистым заболеваниям (включая врачей, медсестер и т.д.) может иметь ограниченную подготовку и опыт по ведению пациентов с острыми пандемическими заболеваниями. Рутинное заражение COVID-19 работниками здравоохранения свидетельствует о том, что меры предосторожности по предотвращению инфекционных заболеваний недостаточны, и работники здравоохранения в регионах со вспышками COVID-19 должны быть готовы применять меры индивидуальной защиты.

- Протоколы диагностики, сортировки, изоляции и ведения пациентов с COVID-19 и сердечно-сосудистыми осложнениями и / или пациентов с COVID-19 и сердечно-сосудистыми заболеваниями должны быть детально подготовлены и отработаны специалистами здравоохранения. Специфические планы по ведению пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями следует разрабатывать в сотрудничестве с планами по реагированию на инфекционные заболевания в рамках больницы и в тесном сотрудничестве с врачами других специальностей.

- Медицинский персонал с ограниченным опытом и / или обучением по надеванию, использованию и сниманию средств индивидуальной защиты должен пройти обучение в соответствии с руководством Центров по контролю и профилактике заболеваний (ссылка на американскую инструкцию https://www.cdc.gov/hai/pdfs/ppe/PPE-Sequence.pdf).

- Должны быть разработаны специальные протоколы для лечения ОИМ, как для пациентов с диагнозом COVID-19, так и без него.

- Особое внимание следует уделять экстренному ЧКВ и АКШ, включая протоколы, ограничивающие число лабораторий катетеризации и персонала до необходимого минимума, с предварительным определением требований по усилению личной защиты и достаточности стерилизационных мероприятий после процедуры.

- В экстремальных обстоятельствах руководству клиники может потребоваться оценка соотношения риска и пользы от экстренного вмешательства по поводу ИМ (учитывая ограниченные данные о пользе первичной ЧКВ для ИМ 2 типа) при остром вирусном заболевании против риска внутрибольничной инфекции.

А ты подписан наш канал в TikTok @akipresskg?


Читайте по теме:

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×