Научно-консультативный комитет. Рекомендации по процедурам инвазивной кардиологии в течение пандемии COVID-19, - кардиолог Б.Акбалаева
  • Дискуссии
  • 13:17, 27 марта 2020
  • Просмотров: 15879
  • Обновлено: 18:00, 27 марта 2020

«Здоровье» (АКИpress) — Член научно-консультативного комитета по COVID-19 и сопутствующим заболеваниям, врач-кардиолог Бегимай Акбалаева сообщает о процедурах инвазивной кардиологии в течение пандемии коронавируса.

Статья Бегимай Акбалаевой:

«Новый коронавирус, с которым мы столкнулись в настоящее время, является очень заразным, он вызывает острый тяжелый респираторный синдром (коронавирус 2 (SARS-CoV-2). Данные о развитии пандемии COVID-19 свидетельствуют, что возраст и слабый иммунитет могут оказаться не главными факторами тяжелого протекания болезни.

Контингент больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) — в основном это пожилой возраст. Смертность у пожилого возраста высокий — 15%.

Первоначальные сообщения из опыта в Ухане, Китай, предполагают, что пациенты с установленным ССЗ могут иметь высокий риск смертности. Среди пациентов 191, о которых сообщают Zhou et al., 54 умерли, из них 15 пациентов с ишемической болезнью сердца, а у тех, кто имел гипертонию или диабет, было в три раза больше шансов умереть.

Инфекция COVID-19, вероятно, запускает многие пути, которые способствуют острому коронарному синдрому (активация эндотелия, окисление липопротеинов низкой плотности, активация тромбоцитов, экспрессия тканевого фактора), как это было ранее установлено в условиях гриппа. Описываются дополнительные патогенные аспекты, специфичные для COVID-19 (взаимодействие с препаратами иАПФ и АРА, НПВП, лимфоцитарный миокардит и т.д.).

Ученые обратили внимание на то, что люди с артериальной гипертонией и сахарным диабетом значительно тяжелее переносят COVID-19-ассоциированную инфекцию. По данным ВОЗ, уровень смертности среди пациентов с артериальной гипертонией достигает 8%, у пациентов с диабетом – 9%. Публикация в престижном британском медицинском журнале The Lancet Respiratory Medicine связывает эту особенность с приемом препаратов, изменяющих форму клеток и делающих эти клетки более уязвимыми для нового коронавируса. В такие клетки вирус легче проникает и чаще их поражает, а болезнь при этом протекает тяжелее, возрастает риск смертельного исхода.

Коронавирус, вызывающий заболевание COVID-19, попадает в клетки-мишени благодаря рецепторам особого белка – ангиотензинпревращающего фермента. Вирус использует его как входные ворота. В то же время АПФ II является мишенью целого ряда лекарственных препаратов (ингибиторы АПФ и блокаторы рецепторов ангиотензина), которые широко применяются у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, артериальной гипертензией, сахарным диабетом. Получается, что блокаторы АПФ помогают снизить давление, но в то же время, повышая экспрессию АПФ II, привлекают большее количество новых вирусов. Предполагается, что взаимодействуя с АПФ II, вирус его истощает. В результате развивается острая симптоматика дефицита этого фермента, что и является одной из частых причин тяжелого течения инфекции.

Профессор Тим Чико из Университета Шеффилда говорит, что публикация в Lancet не доказывает связь между ингибиторами АПФ и риском смерти от коронавируса, а лишь указывает на ее возможность. В результате необоснованной отмены этих препаратов может возникнуть катастрофическая ситуация, которая приведет к гораздо более серьезным последствиям, чем риски, связанные с коронавирусной инфекцией. Эти данные требуют дальнейшего изучения, поскольку пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями особенно восприимчивы.

Общество сердечно-сосудистой ангиографии и интервенций (SCAI) разработало рекомендации сотрудникам, который показывает стратегии сортировки и управления в отделении катетеризации сердца.

I. Сбор эпидемиологического анамнеза

● Подтвержденный (положительный) COVID-19, или

● Пациент с присутствием:

а) Лихорадки.

б) Респираторные симптомы (кашель, одышка, боль в горле).

c) Либо поездка за границу в течение 14 дней, в страну с подтвержденным случаем или группой подозреваемых заболеваний COVID-19.

II. Принципы действия для подтвержденных / подозреваемых пациентов с COVID-19

• Все пациенты с острым коронарным синдромом (ОКС) должны сначала пройти клиническую оценку и скрининг на COVID-19 в отделении неотложной помощи.

• В настоящее время все пациенты с ОКС должны быть доставлены в отделение инвазивной кардиологии для первичной ЧКВ.

• Системная фибринолитическая терапия может быть рассмотрена для пациентов с ОКС в зависимости от наличия распространенности и последствий заболевания COVID-19.

• В отделении инвазивной кардиологии должны создаваться каталки COVID-19 с предпочтительными возможностями прикроватных процедур (например, внутриаортальный баллонный насос, перикардиоцентез, ЭКМО, временные кардиостимуляторы);

• Создать максимальную защиту для предотвращения воздействия на персонал, включая эффективные средства индивидуальной защиты (СИЗ).

• Чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ) должно проводиться только на сосуде-виновнике.

• Выполнение эндотрахеальной интубации в отделении следует по возможности избегать. У пациентов с респираторным расстройством следует рассмотреть возможность ранней интубации (до перевода в отделение катетеризации), чтобы минимизировать аэрозолизацию, точно так же следует избегать от назальной канюли.

• Если в отделении потребуется интубация, весь персонал, не имеющий отношения к акту интубации, должен покинуть помещение, чтобы избежать более высокого риска заражения вирусом во время процесса.

• Если в отделении катетеризации потребуется сердечно-легочная реанимация (СЛР), рассмотреть возможность использования автоматических устройств СЛР для сжатия грудной клетки, чтобы минимизировать воздействие на персонал.

• В рамках инвазивной кардиологии должна быть выделена единая процедурная комната для ухода за пациентами с COVID-19 - изолятор, воздушный поток измененный до отрицательного давления, если это возможно, использовать фильтры в помещении.

III. Инфекционный контроль

Следует обратить внимание на тщательный инфекционный контроль с соответствующими СИЗ.

• Все расходные материалы должны быть уничтожить, если это возможно во избежание возможного перекрестного загрязнения.

• Частые вытирания часто соприкасающихся объектов, то есть клавиатуры, мышки, дверные ручки, сотовые телефоны с использованием салфетки 70% изопропилового спирта.

• Весь персонал отделения катетеризации сердца, который был в контакте с пациентом, должен носить маски-респираторы, защитные очки для лица, одноразовые чепчики, халаты, хирургические перчатки и бахилы.

• Для предотвращения загрязнения свинцовые фартуки следует носить под СИЗ.

• Если предпринята процедура, которая создает высокий риск образования аэрозольного продукта, следует использовать усовершенствованный барьерный воздухоочистительный респиратор с HEPA (высокоэффективным взвешенным воздухом). Использование вентиляции с отрицательным давлением обеспечивает оптимальную защиту персонала.

• Руководство должно обучить сотрудников правильно надевать и снять СИЗ.

• Шаги для надевания и снятия СИЗ являются критически важными, и нужно быть внимательным к тому факту, что передняя поверхность маски для лица, халаты и другие средства индивидуальной защиты загрязнены после использования и должны быть утилизированы соответствующим образом.

• Персонал должен соответствующим образом мыть руки, принимать душ (при необходимости).

• Все необязательные оборудование в отделении катетеризации должно быть удалено из процедурного помещения или накрыто.

• Сократить количество персонала, который входит или выходит из процедурного кабинета во время каждого случая.

• Тщательная глубокая очистка и дезинфекция CCL после катетеризации у пациентов с COVID-19 являются важными компонентами инфекционного контроля. Дезинфекция на основе ультрафиолета также может быть разумной стратегией для использования.

IV. Управление персоналом и планирование действий в чрезвычайных ситуациях.

Сотрудники инвазивной кардиологии должны также обсудить и внедрить политику замены на случай, если сотрудник заболеет или окажется на карантине.

• Утренние пятиминутки должны быть приостановлены или преобразованы в сетевой или телефонный формат.

• Центры Medicare и Medicaid Services объявили, что во время пандемии все плановые операции, необязательные медицинские, хирургические и стоматологические процедуры должны быть отложены.

Учитывая ограниченные кадровые ресурсы (как врача, так и вспомогательного персонала) для оказания помощи в неотложных состояниях при ОКС, следует рассмотреть вопрос об альтернативных моделях укомплектования персоналом. С точки зрения для лаборатории катетеризации одним из таких подходов было бы создание «кластерной модели команды».

Модель кластеризации

a) Команда состоит из 1 лечащего врача, 1 ассистента и 2-3 медсестер / техников. Эти команды остаются вместе, пока кто-то не окажется на карантине, и в этот момент вся команда выходит из пула, пока карантин не будет снят.

б) Понедельник - четверг: 2 команды работают в течение дня. Отдельная команда по вызову в течение ночи.

c) пятница - воскресенье: функционируют как выходные дни с 1 командой по вызову за весь этот период

Эта модель увеличивает шансы на то, что лаборатория катетеризации останется работоспособной, даже если распространенность заболевания возрастает.

Текущие ключевые элементы включают в себя:

1) пересмотр всех несрочных, выборных процедур (КАГ исследование),

2) тщательный отбор пациентов для срочных и неотложных процедур в отделении катетеризации с распознаванием потенциальных сдвигов в соотношении риск / польза при настройке высококонтагиозного вируса,

3) тщательное надевание и снятие средств индивидуальной защиты, а также очистки зон инвазивной кардиологии,

4) выполнение процедур у постели больного, и изменения штатного расписания для ограничения инфекционности и сохранения доступности персонала.

Социальное дистанцирование снижает вероятность передачи и в конечном итоге окажется эффективным лечением.

За последними событиями следите через наш Твиттер @akipress


Читайте по теме:

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×