Китайская кыргызка Айбулак о помощи в лечении детей с пороком сердца и о том, что кыргызские власти не идут навстречу
  • Новости
  • 14:21, 05 декабря 2019
  • Просмотров: 10801
  • Обновлено: 21:42, 05 декабря 2019

«Здоровье» (АКИpress) — Китайская кыргызка Айбулак Жумак работает над проектом, по которому предусматривается обследование и лечение детей в Кыргызстане с хроническим заболеванием сердца. В интервью АКИpress она рассказала о проекте, как он помогает детям и сообщила о том, с какими трудностями ей пришлось столкнуться в Кыргызстане.

Айбулак — кыргызка, которая родилась в Кыргызской автономной области Кызыл-Суу в Китае. Сейчас она работает в сфере медицины, у нее есть своя фирма. На протяжении 5 лет Айбулак занимается проектом, по которому Китай оказывает благотворительную помощь кыргызстанцам.
«Наша работа заключается в том, чтобы помогать детям с хроническим заболеванием сердца, то есть с пороком сердца. Также мы обучаем докторов технологиям и навыкам, которые развиваются в Китае. Почему я начала заниматься этим? Потому что у моей мамы была хроническая болезнь сердца. Но мы из состоятельной семьи, для операции денег хватило бы. Но ведь больше таких семей, у которых нет средств», - сказала она.

По словам Айбулак, она хотела сделать что-то значимое. Она считает, что болезнь не должна быть помехой детям ни в учебе, ни в дальнейшем в работе. В течение 5 лет работы в рамках проекта была оказана помощь 230 детям, им бесплатно провели операцию. В это число входят 5 детей из Кыргызстана.

«Двум детям из Бишкека провели операцию ровно год назад, 10 декабря 2018 года. Их вызвали в Кызыл-Суу вместе с родителями. Оплатили им визу, дорогу, все лекарства. А вчера сделали операцию трем пациентам в Оше», - рассказала она.

До 2018 года в больницах Кызыл-Суу такие операции не проводились. Их проводили в городе Нанкин. «Так как Нанкин далеко, мы создали условия, чтобы в больнице Кызыл-Суу тоже могли проводить такие операции», - рассказала она.

Айбулак рассказала, как проводится операция: надрезы на теле не делаются, а через вены на голени пропускают тонкие жилки с аклютором до сердца. «Мы наблюдаем за этим процессом через монитор, чтобы все было правильно. Когда жилка доходит до сердца, аклютор располагается в нужном месте и открывается. После порок закрывается этим предметом. Обратно вытаскиваем жилку и на этом операция заканчивается. Для такой операции требуется 40 минут. После операции человек отдыхает день, употребляет аспирин. Детям 3 дня даем антибиотики», - рассказала она.

Операцию можно проводить через 40 дней после рождения. Врачи смотрят на состояние здоровья ребенка: если давление между сердцем и легкими высокое, то врачи ждут до 3-5 лет.
«У некоторых детей порок заживает сам. У некоторых не только порок сердца, сама структура сердца неправильная. В таких случаях обязательно нужно делать операцию», - рассказала Айбулак.

Операция стоит около 3,5 тыс. долларов. Не всем она по карману, поэтому в рамках проекта за помощью обращаются и взрослые. «Мы их не отталкиваем, им тоже проводим операцию. Например, в Оше сделали операцию 10-летней девочке, 32-летней женщине и еще одной женщине около 60 лет. Мы стараемся лечить всех», - говорит она.

«В октябре 2017 года я была в Бишкеке. Обращалась к кардиологам и сообщила, что хочу помочь, попросила, чтобы они познакомили меня с детьми из малообеспеченных семей. Они нашли около 10 детей. Я хотела позвать их всех, но некоторые не поверили в меня, побоялись. Они подумали, что это мошенничество: отвезем в Китай и заберем их органы для продажи. У них были такие мысли, которые мне бы в голову не пришли. Но я их понимаю, я сама мать. Они боятся за своих детей. В итоге согласились только две семьи. Я благодарна, что они мне доверились», - рассказывает китайская кыргызка.

«Китай в прошлом году выделил нам грант по проекту в размере 1 млн юань, это где-то 150 тыс. долларов. Средства были выделены с целью помочь детям с хроническим заболеванием сердца из Кыргызстана. Проект посвящен тому, чтобы провели обследование, нашли причину болезни, если кто-то нуждается в лечении, провели операцию. Этот проект работает в рамках инициативы «Один пояс — один путь», - рассказала она.

Айбулак рассказала о трудностях, с которыми столкнулась в Кыргызстане: «Я думала, что это работа между двумя государствами. До того, как пересечь границу, нужно, чтобы Минздрав заранее направил письмо в МИД о том, что девушка по имени Айбулак Жумак и профессора из Китая в определенный день прибудут в Кыргызстан, чтобы ведомства направили письмо для выдачи виз в консульство Китая. Потом консульство нас должно принять. На этот раз этого не получилась. Были разные отговорки со стороны Минздрава. Все время звонила, беспокоилась, находясь в Китае.

Минздрав своевременно не написал письмо в МИД. 27 ноября должны были приехать в Ош, но не было письма. И пришлось за каждого человека заплатить по 380 долларов за визу. Оформила на 7 человек визы за 2,6 тыс. долларов. Я эти средства могла бы потратить на лечение детей. Во-вторых, они должны были написать письмо в таможню о том, что из Китая приедут профессора со своими инструментами для лечения, чтобы они пропустили. И такого письма не было. Я прилетела в Бишкек за 5 дней и бегала по таможне. Потому что меня не пропускали. Инструменты, которые я привозила, оставили в карго. Я понимаю, у каждой страны есть законы, система. Но если бы было письмо, было бы хорошо, не потратила бы столько времени на таможне. То что, я делала, должна была сделать кыргызская сторона. Но этого не было. Мы приезжаем помочь. К тому же профессора делятся опытом с кыргызстанскими врачами», - рассказала Айбулак о трудностях в данном деле.

«Китайские врачи заметили, что тела и кожа кыргызов, уйгуров, узбеков и казахов отличаются от тел китайцев. Китайцы едят больше овощей, а у нас: мясо, жир, лук, картошку. Даже отличаются во время болезни, пациенты принимают разный объем лекарств во время болезни: для китайцев хватит 5 миллиграммов, а нам 10 миллиграммов», - отметила она.

«В этот раз я привезла очень много аклюторов, думала, будем делать операции многим. Но провели только трем. Многие не поверили в нас. Пришлось забрать обратно все инструменты. Я надеюсь, что люди начнут доверять после этих операций. В следующий раз приедем в апреле 2020 года, мы хотим помочь еще многим кыргызстанцам. Я хочу, чтобы нас поддержали», - выразила надежду Айбулак.

За последними событиями следите через наш Твиттер @akipress

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×