ВОЗ опубликовала список бактерий, для борьбы с которыми срочно требуется создание новых антибиотиков
Главное фото

«Здоровье» (АКИpress) — Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые опубликовала список устойчивых к действию антибиотиков «приоритетных патогенов» — 12 видов бактерий, представляющих наибольшую угрозу для здоровья человека.

Список, призванный стать ориентиром и стимулом для научных исследований и разработок (НИОКР) в области создания новых антибиотиков, был разработан в рамках деятельности ВОЗ по борьбе с набирающей масштаб проблемой устойчивости к противомикробным препаратам.

«Устойчивость к антибиотикам набирает масштаб, и наш арсенал методов лечения стремительно истощается. Если мы будем полагаться только на рыночные механизмы, новые антибиотики, которые нужны нам больше всего, появятся слишком поздно», - отмечает Мари-Поль Кини, помощник генерального директора ВОЗ по вопросам систем здравоохранения и инноваций.

Представленные в списке ВОЗ бактерии разделены на три группы по уровню потребности в создании новых антибиотиков: крайне приоритетные, высокоприоритетные и среднеприоритетные.

К крайне приоритетной группе относятся бактерии с множественной лекарственной устойчивостью, которые представляют особенно серьезную опасность для пациентов больниц и лечебно-реабилитационных центров и пациентов, для лечения которых требуются медицинские устройства, такие как аппараты для искусственной вентиляции легких и венозные катетеры.

Вторая и третья группы в списке — категории с высоким и средним уровнем приоритетности — включают другие бактерии с растущей лекарственной устойчивостью, которые вызывают более распространенные заболевания, такие как гонорея и пищевое отравление.

Список ВОЗ приоритетных возбудителей заболеваний для НИОКР в области создания новых антибиотиков

Критически высокий уровень приоритетности:

- Acinetobacter baumannii, устойчивы к карбапенемам;
- Pseudomonas aeruginosa, устойчивы к карбапенемам;
- Enterobacteriaceae, устойчивы к карбапенемам, вырабатывают БЛРС.

Высокий уровень приоритетности:

- Enterococcus faecium, устойчивы к ванкомицину;
- Staphylococcus aureus, устойчивы к метициллину, умеренно чувствительны или устойчивы к ванкомицину;
- Helicobacter pylori, устойчивы к кларитромицину;
- Campylobacter spp., устойчивы к фторхинолонам;
- Salmonellae, устойчивы к фторхинолонам;
- Neisseria gonorrhoeae, устойчивы к цефалоспоринам, фторхинолонам.

Средний уровень приоритетности:

- Streptococcus pneumoniae, не чувствительны к пенициллину;
- Haemophilus influenzae, устойчивы к ампициллину;
- Shigella spp., устойчивы к фторхинолонам.

За событиями в Кыргызстане следите в Телеграм-канале @akipress


Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×