При первых признаках COVID-19 нельзя применять антибиотики, - специалист
  • Новости
  • 14:12, 18 ноября 2020
  • Просмотров: 96971

«Здоровье» (АКИpress) — Мнение населения о том, что при первых признаков COVID-19 применять антибиотики — ошибочно. Об этом сказала 18 ноября на пресс-конференции главный специалист Управления общественного здравоохранения Минздрава Бактыгуль Исмаилова.

Она отметила, что в клиническом протоколе по лечению коронавируса прописано, что антибиотики применяются с учетом тяжести заболевания пациента и назначается врачом.

По словам Исмаиловой, антибиотики необходимы для лечения многих болезней, но они обретают устойчивость и становятся неэффективными.

«Развитие устойчивости вызвано неправильным использованием антибиотиков. Население занимается самолечением, антибиотики применяются при гриппе. Все эти причины приводят к тому, что истекает запас эффективных антибиотиков для лечения инфекционных заболеваний», - сказала она.

Всемирная ассамблея здравоохранения в 2015 году разработала глобальный план противостояния резистентности к антибиотикам. «Всем странам рекомендовано создать свою стратегию. Минздрав совместно с Минсельхозом и Госветинспекцией разработал стратегию, которую нужно согласовать», - добавила Исмаилова.

Весь кыргызский спорт в нашем Инстаграме @sport.akipress

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×