Шум в ушах или ухудшение слуха при коронавирусе. Что нужно делать?

«Здоровье» (АКИpress) — В эфире «Слово доктору» Отоларинголог Владимир Пак рассказал причины появления шума в ушах или ухудшение слуха при коронавирусе.

По его словам, были зарегистрированы случаи, когда пациенты обращались с такими проблемами. Это непосредственно повреждение слухового нерва коронавирусом. При коронавирусе происходит сгущение крови, а ухо получает питание от внутренней слуховой артерии. «При сгущении крови может нарушиться питание уха, что может привести к появлению шума или ухудшению слуха», - сказал он.

У многих людей, как отметил отоларинголог, слух падает после перенесенного стресса.

«Это объясняется тем, что во время стресса бывает выброс адреналина и уменьшается слуховая артерия. Восстановление зависит от сроков, то есть при обнаружении проблем необходимо обратиться к врачу», - пояснил Владимир Пак.

Дома можно применить несколько приемов, которые помогут восстановить или улучшить носовое дыхание.

«Заложенность, либо симптомы повреждения слухового нерва возникает при плохом носовом дыхании. Больной может промыть нос, а также использовать приемы при перелете на самолетах: кто-то зевает, либо пожевать мятную жвачку, конфету. Есть соединительная труба, которая соединяет слух и нос, а чувство заложенности появляется, потому что слипается труба, а мята рефлекторно снимает отеки. Если после таких приемов шум в ушах не уходит, то нужно обратиться медикам», - добавил он.

Криминал и происшествия в Кыргызстане – в нашем Телеграм-канале @svodka_akipress

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Специалисты рассказали, как распознать гепатит А Если один член семьи заболевает гепатитом, обследование должны пройти все, - врач Как кыргызстанцы заболевают вирусными гепатитами? Пояснение врача За три месяца в медучреждения обратились 156 человек из-за укуса клещей Врач назвал 3 предупреждающих знака для срочного обращения к терапевту Женщины часто оказываются в более уязвимом положении перед туберкулезом, - медики Сезон кишечной инфекции. Эпидемиологии рассказали о профилактике пищевых отравлений
×