Как определить, что легкая форма коронавируса перешла в более тяжелую? Ответ медика
  • Новости
  • 15:58, 31 июля 2020
  • Просмотров: 25932

«Здоровье» (АКИpress) — Пациенты должны перестраховываться, если почувствовали себя плохо или заметили ухудшение состояния, сообщила врач-реаниматолог Надежда Азарова в эфире передачи «Слово доктору», отвечая на вопрос о переходе коронавируса из легкой формы в более тяжелую.

«К сожалению, менталитет нашего народа таков, что он будет терпеть до последнего. Все думают, что пройдет. Никто не хочет кого-то обременять. На первых этапах появления коронавируса люди не верили в существование вируса. Это длилось до того момента, пока не произошла вспышка, пошло массовое заражение и не появились летальные случаи. Тогда люди стали более осознанно подходить к ситуации», - сказала она.

Врач-реаниматолог, говоря о переходе заболевания из легкой формы в среднюю, среднетяжелую и тяжелую, пояснила, что важно ориентироваться на одышку. Если пациент понимает, что он встал с кровати, дошел до кухни и ему трудно дышать, то это уже говорит о том, что это не легкая форма, а скорее всего, среднетяжелая.

«Высокая температура, которая не снижается более 5 дней, также является признаком. Сильные боли — признак. На самом деле, чтобы определить тяжесть коронавирусной инфекции, надо смотреть на анализы и показатели. Теперь, наверное, все знают про сатурацию — это важный показатель поражения легочной системы», - сказала она.

Азарова добавила, что нужно сдавать лабораторные анализы, так как именно они позволят определить риск тромбообразования.

«Если у пациента средняя форма, то нужно обращаться к врачам, не заниматься самолечением, потому что многие думают, что поход к врачу обязательно платный. Либо лечатся сами, либо пьют то, что прописали соседу. Но врач лечит не заболевание, а вас. Он учитывает ваши особенности и сопутствующие заболевания. То, что помогло вашему соседу, может быть противопоказано вам», - сказала она.

Криминал и происшествия в Кыргызстане – в нашем Телеграм-канале @svodka_akipress

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Специалисты рассказали, как распознать гепатит А Если один член семьи заболевает гепатитом, обследование должны пройти все, - врач Как кыргызстанцы заболевают вирусными гепатитами? Пояснение врача За три месяца в медучреждения обратились 156 человек из-за укуса клещей Врач назвал 3 предупреждающих знака для срочного обращения к терапевту Женщины часто оказываются в более уязвимом положении перед туберкулезом, - медики Сезон кишечной инфекции. Эпидемиологии рассказали о профилактике пищевых отравлений
×