Как восстановиться после COVID-19?

«Здоровье» (АКИpress) — Директор Республиканского центра укрепления здоровья Нурила Алтымышева рассказала, как восстановиться после коронавируса.

Как сказала она 29 июля на брифинге, с каждым днем все больше людей выздоравливают от коронавируса. На сегодня выздоровело более 23 тыс. человек.

Практически всем переболевшим нужно время для восстановления. Большинство людей отмечает, что после перенесенного заболевания у них отмечается затрудненное дыхание, одышка при физической нагрузке, которая мешает выполнению привычных видов деятельности, общая слабость, быстрая утомляемость, снижение физической выносливости.

Особенно нужна реабилитация тем, кто перенес заболевание в средне тяжелой и тяжелой форме. Процесс восстановления после коронавируса у всех происходит по-разному: все зависит от тяжести заболевания и индивидуальных особенностей организма.

Алтымышева рассказала о питании – оно должно быть полноценным и сбалансированным. Нужно пить больше жидкости, лучше с добавлением лимона. Полезны компот, морс, чай с лимоном, отвары шиповника. Обязательно нужно включать в рацион кисломолочные напитки (айран, кефир), которые способствуют нормализации состояния кишечника. Рекомендуется употреблять нежирное мясо (говядина, курица, индейка), при этом его лучше не жарить, а варить. Полезны фруктово-овощные пюре, отварная рыба, яйца и постепенно для восстановления в рацион питание можно добавлять более калорийные продукты.

«Мы рекомендуем употреблять больше овощей, фруктов, зелени, где много витамина С. Самым известным источником является лимон, но кроме лимона, витамин С содержится в облепихе, болгарском перце, черной смородине, зелени (шпинате, петрушке, укропе)», - рассказала она.

Необходимо ограничить употребление жареной, соленой пищи, острых продуктов, копченостей, сахара, сладостей. Нужно отказаться от курения и алкоголя.

«Большую роль играет физическая активность. В первые дни после выздоровления должна быть небольшая нагрузка: нужно начинать с медленной ходьбы. По мере улучшения состояния можно увеличить время и скорость ходьбы. Прогулка должна длиться не более 30 минут в день. При средне тяжелой форме заболевания необходимо проконсультироваться у пульмонолога или лечащего врача об объеме и длительности физической нагрузки. Если человек занимался спортом, то к занятиям также нужно приступить постепенно и постепенно можно увеличивать нагрузку», - рассказала она.

Также большую роль в восстановлении играет дыхательная гимнастика, которая помогает улучшить работу органов дыхания и повысить тонус органов дыхания, которые ослаблены вследствие заболевания. Нужно уделить по 10-15 минут в день, можно 2-3 раза. После болезни рекомендуется спать не менее 8 часов.

В период выздоровления рекомендуется не переохлаждаться и беречься от простуды.

По словам Алтымышевой, всем переболевшим важно соблюдать санитарные требования: социальное дистанцирование, гигиена рук, ношение масок, избегать мест массового скопления людей.

За последними событиями следите через наш Твиттер @akipress

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×