Научно-консультативный комитет: Коронавирус и беременность. Спасти больше жизней матерей и детей, - А.Аскеров

«Здоровье» (АКИpress) — Доктор медицинских наук, профессор, президент Кыргызской ассоциации акушеров-гинекологов, член научно-консультативного комитета Арсен Аскеров рассказал о коронавирусной инфекции у беременных:

Я, как представитель Кыргызской ассоциации акушер-гинекологов и неонатологов, считаю, что в столь сложный период наше профессиональное сообщество должно всячески содействовать процессу борьбы с эпидемией коронавируса, и решил провести обзор по всем англоязычным и русскоязычным клиническим руководствам по ведению беременности при ковид-инфекции.

Многие страны, действительно, встречаются с этой инфекцией впервые. Рукотворность вируса указывает на необходимость накопления очень важных клинических рекомендаций, которые нужны для того, чтобы спасти больше жизней матерей и детей.

Мы нашли интересные моменты и находки других ученых с учетом того, что необходимо составить краткое описание понимания патологического процесса, особенно на фоне изменений в организме беременных женщин, и когда у них есть свои сложные болезни, и когда плюс к ним присоединяются рукотворные, особо опасные вирусные инфекции.

Во время ковид-инфекции многие указывают на определенный и достаточно серьезный уровень смертности у беременных женщин, если присоединяется и возникает еще и ковид-инфекция. Некоторые авторы, например, говорят уже о 20-25% уровне смертности при ковид-инфекции у беременных.

Также я счел необходимым ввести важные данные изменения состояния крови и её свертываемости при нормальной беременности и беременности с болезнями, и когда присоединяется коронавирусная инфекция. Эти три вещи позволяют говорить о том, что у беременных, действительно, происходит тромбообразование, как в венозной, так и в артериальной системах, и очень не просто и сложно выбирать терапию с учетом плода, динамического процесса беременности и методов родоразрешения.

Хотел бы также сказать по поводу диагностики определенной сложности, где необходимо учитывать, что концентрация д-димера увеличивается и при беременности, но использовать эту диагностику надо, при этом учитывать, что в отличие от не беременных женщин диагностика теста д-димер может быть указана даже при физиологических состояниях.

Следующая особенность ведения беременных с ковид-инфекцией связана с диагностикой с помощью томографии и МРТ, которую необходимо проводить с помощью защитного фартука, при этом МРТ рекомендуется проводить без контрастного вещества.

Если говорить о методах лечения, то арсенал препаратов, который рекомендуется для не беременных, конечно, имеет свои ограничения. К примеру, при иммунотерапии противопоказаны антималярийные препараты, а также другие отдельные препараты в силу их возможности проникновения через плаценту и воздействия на плод. Эти лекарства могут использоваться только после родоразрешения в случае возникновения тенденции к утяжелению средней тяжести заболевания.

Антикоагулянтная терапия у беременных тоже имеет свои особенности. Например, те же оральные антикоагулянты не эффективны у беременных женщин в отличие от парентеральных, которые вводятся в виде инъекций.

Что касается плазмотерапии, то я перелистал много иностранных источников, где она в основном рекомендуются только для не беременных. Есть очень малое количество исследований, где плазмотерапия была использована для небольшого количества беременных женщин. Эти исследования еще продолжаются, и есть необходимость дождаться окончательных результатов.

И последнее. Если говорить о родоразрешении, то я пересмотрел очень много научных исследований, представленных разными российскими, американскими, европейскими, южнокорейскими и другими научными центрами, и в целом ситуация такова, что у беременных с коронавирусом, чаще всего, беременность и роды заканчиваются кесарево сечением, и его уровень в разных странах варьирует от 40 до 86%, т.е. каждая вторая женщина, чаще всего, должна будет родоразрешена этим путем, что говорит о том, что те организации здравоохранения, которые занимаются родоразрешением беременных женщин с коронавирусом, должны быть максимально готовы к тому, чтобы делать кесарево сечение лучше, безопасно и качественно.

За последними событиями следите через наш Твиттер @akipress


Читайте по теме:

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×