Внебольничная пневмония. Что это такое и кто в группе риска?

«Здоровье» (АКИpress) — Сегодня вызывает тревогу внебольничная пневмония и количество случаев этой болезни среди населения Кыргызстана, сказала представитель Министерства здравоохранения Айнура Акматова 8 июля на брифинге в Доме правительства.

Акматова рассказала про внебольничную пневмонию:

«Внебольничная пневмония — это заболевание легких, преимущественно инфекционного происхождения с поражением концевых участков легких. Альвеолы заполняются жидкостью или гнойным материалом, вызывают кашель с мокротой, жар, озноб и затрудненное дыхание, в тяжелых случаях кровохаркание. Пневмонию могут вызвать различные микроорганизмы: бактерии, вирусы, грибы. Пневмония до сегодняшнего дня регистрировалась и являлась осложнением многих заболеваний инфекционного происхождения.

Пневмония может варьировать от легкой степени до угрожающей жизни. Наиболее опасна для младенцев и детей младшего возраста, для людей старше 65 лет и лиц с ослабленным иммунитетом».

По словам Акматовой, на сегодня пневмония в основном не регистрируется как пневмония, которая является осложнением ОРВИ или гриппа у младенцев и детей младшего возраста. «В основном она опасна для некоторых пожилых людей и для лиц с сердечной недостаточностью или же с хроническими заболеваниями», - рассказала она.

Наиболее распространенным способом передачи микроорганизмов пневмонии являются бактерии и вирусы в воздухе в каком-либо помещении. «Обычно иммунитет человека должен предотвращать заражение организма этими микроорганизмами. Но эти микроорганизмы способны подавлять иммунную систему человека», - рассказала Акматова.

Группы риска:

- лица старше 65 лет,

- дети младше 2 лет с различными признаками и симптомами,

- больные с алкогольной интоксикацией или после приема наркотиков,

- люди с плохим иммунным статусом, с плохим состоянием здоровья,

- пациенты с хроническими заболеваниями, особенно в стадии декомпенсации — это может быть и обструктивный бронхит, и сахарный диабет, и цирроз печени,

- люди, получающие постоянно лекарства, или получающие химиотерапию, которые подавляют иммунную систему человека,

- люди, которые длительное время лежат в постели, или длительное время болеют, лежачие пациенты.

  • О симптомах пневмонии и советах Министерства здравоохранения можно прочитать здесь.
  • С марта в Кыргызстане от внебольничной пневмонии скончались 268 человек. Всего зарегистрировано 3695 случаев пневмонии. С выздоровлением на сегодня выписано 1907 пациентов.

Криминал и происшествия у нас в Инстаграме @svodka.akipress


Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×