Научно-консультативный комитет. Изменить правила ввоза, чтобы обеспечить население лекарствами? – Б.Эгемназаров

«Здоровье» (АКИpress) — Член научно-консультативного комитета Бакытбек Эгемназаров из Медицинского Университет в городе Грац о гуманитарной помощи.

В последние дни критическая ситуация с коронавирусной инфекцией поставила нашу систему здравоохранения на грань коллапса. Некоторых медикаментов нет вообще. Цены на остальные поднялись, что является чувствительным ударом по малоимущим слоям населения. Интернет заполнен роликами о пациентах, которые не могут получить лечение. В профессиональных сообществах врачи выискивают лекарства по личным контактам.

Сейчас неравнодушные люди со всего мира, представители нашей диаспоры за рубежом готовы собрать и поставить в Кыргызстан лекарства в качестве гуманитарной помощи. Однако, в данном вопросе им требуется содействие со стороны госструктур.

В частности, можно собрать большое количество медикаментов с истекающим сроком действия. Например, до 1-2 месяца до истечения срока действия. Однако, согласно действующей инструкции ДЛО МЗ КР (1), лекарства, поступающие в качестве гумпомощи, должны иметь не менее 1 года срока годности. Это правильное требование, направленное на защиту здоровья наших граждан.

Нынешняя шокирующая ситуация требует неотложных и неординарных действий. В качестве временной меры можно было бы убрать это требование для быстрого восполнения потребности и помощи малоимущим слоям населения.

Надо понимать, что на следующий день после истечения срока действия препарат не теряет свои лекарственные свойства и не становится токсичным. То, что подлежит уничтожению по инструкции, еще может послужить людям. Помимо этого качество медикаментов в европейской аптечной сети не вызывает сомнений.

Таким образом, временное изменение правил ввоза лекарственных средств, проходящих в качестве гуманитарной помощи, помогло бы обеспечить нашу медицину лекарствами в короткий срок.

1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ «О внесении изменений и дополнений в постановление правительства Кыргызской Республики от 4 мая 2001 года N211 «Об утверждении Положения о порядке приема и распределения гуманитарной помощи в Кыргызской Республике».

За последними событиями следите через нашу страницу в Фейсбуке


Читайте по теме:

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Специалисты рассказали, как распознать гепатит А Если один член семьи заболевает гепатитом, обследование должны пройти все, - врач Как кыргызстанцы заболевают вирусными гепатитами? Пояснение врача За три месяца в медучреждения обратились 156 человек из-за укуса клещей Врач назвал 3 предупреждающих знака для срочного обращения к терапевту Женщины часто оказываются в более уязвимом положении перед туберкулезом, - медики Сезон кишечной инфекции. Эпидемиологии рассказали о профилактике пищевых отравлений
×