Научно-консультативный комитет: Новости исследований по лечению COVID инфекции, - Б. Эгемназаров

«Здоровье» (АКИpress) — Член научно-консультативного комитета Бакытбек Эгемназаров из Медицинского Университет в городе Грац Бакытбек Эгемназаров о новых исследованиях по лечению COVID инфекции.


С началом эпидемии COVID инфекции стартовали исследования по поиску эффективных и безопасных лекарств для лечения. В отсутствие данных об эффективности, некоторые лекарства, например гидроскихлорохин (HCQ), хлорохин, лопинавир/ритонавир (L/R) или азитромицин (AZM), были временно включены в рекомендации по лечению базируясь на in vitro и доклинических данных. Целью настоящего обзора является определить текущий статус подведения научной базы под действующие рекомендации по лечению инфекции.

Chen J и соавтор (DOI: 10.3785/j.issn.1008-9292.2020.03.03) не нашли эффекта HCQ на длительность госпитализации. Они наблюдали сокращение времени до клинического выздоровления в группе лечения HCQ.

Gautret и соавтор (PMID: 32205204) наблюдали снижение вирусного титра на 6 день лечения в группе HCQ. Однако, нужно учитывать, что все эти исследования проведены на малых выборках пациентов или с открытым дизайном. Эти результаты требуют верификации. В настоящее время стартовали многоцентровые исследования по изучению безопасности и эффективности HCQ для лечения COVID инфекции.

Cao B и соавтор (PMID: 32187464) тестировали лечение комбинацией L/R на группе из 199 пациентов рандомизированных 1:1. Они не обнаружили улучшения во времени до
клинического улучшения, вирусном титре и в смертности в группе лечения. В настоящее время лечение L/R тестируется в сравении с другими методами лечения во многих многоцентровых исследованиях. В последней редакции рекомендаций разработанных под эгидой National Institute of Allergy and Infectious Diseases (NIAID), использование комбинации L/R не рекомендуется для лечения COVID инфекции из-за неблагоприятной фармакодинамики и негативных данных клинических испытаний.

На основе in vitro данных об активности AZM против зика и эбола вирусов, этот препарат был предложен в качестве дополнения к HCQ в тяжелых случаях инфекции (PMID: 32205204). Такая комбинация тестируется в ряде клинических исследований. В последней редакции рекомендаций NIAID, использование комбинации HCQ+ AZM не рекомендуется вследствие риска токсичности и кардиоваскулярных побочных эффектов.

Концерн Гилеад (Gilead Sciences) сообщает о позитивных результатах обнаруженных при предварительном анализе многоцентрового исследования " Adaptive COVID-19 Treatment Trial, or ACTT. Phase III trial" (NCT04280705). Согласно распространенному письму, предварительные результаты демонстрируют сокращение времени госпитализации пациентов леченных ремдезивиром по сравнению с плацебо. Помимо этого возможно улучшение выживаемости, смертность в группе лечения ремдезивиром 8,0% против 11,6% в плацебо группе (p=0,059).

Концерн сообщает, что результаты исследования будут опубликованы в следующем отчете. Интересно, что другое исследование по использованию ремдезивира для лечения COVID инфекции проводимое в Китае было прекращено "A Trial of Remdesivir in Adults With Severe COVID-19" (NCT04257656). При запланированных 452 пациента, в исследование было включено 237 пациентов. В качестве причины прекращения исследования приводится недостаточный набор пациентов из-за хорошего контроля эпидситуации в Китае. В настоящее время еще 18 исследований ремдезивира находятся в различных стадиях проведения согласно базе данных clinicaltrials.gov.

Возможное улучшение клинических и лабораторных показателей было показано на небольших выборках пациентов с тяжелой формой COVID инфекции леченых тоцилизумабом (Tocilizumab) (PMID: 32253759 и 32350134). Тоцилизумаб, моноклональное антитело против IL-6, возможно блокирует цитокиновый шторм и таким образом препятствует развитию мультиорганной недостаточности. Эти данные были подтверждены в более крупном исследовании (PMID:32359035). На основе этих данных стартовали многоцентровые исследования 3 фазы.

Shen C и соавтор (PMID: 32219428) продемонстрировали улучшение клинических и снижение вирусного титра у 5 пациентов леченых трансфузией реконвалесцентной плазмы. Эти данные были подтверждены в другом исследовании включавшем 6 пациентов (PMID: 32293713).

Появление IgM и IgG антител против SARS-CoV-2 вируса было обнаружено у пациентов, переболевших COVID инфекцией (PMID: 32320384). В настоящее время стартовали многоцентровые исследования по изучению эффекта трансфузии реконвалесцентной плазмы. В США на базе нескольких центров переливания крови проводится национальная программа заготовки реконвалесцентной плазмы.

При ретроспективном анализе пациентов с заболеванием средний тяжести не требующем вентиляции было найдено, что умифеновир (Арбидол) в комбинации с L/R (16 пациентов) сокращает время элиминации вируса по сравнению с терапией L/R (17 пациентов) (PMID: 32171872). Эти данные были подтверждены в проспективном исследовании на пациентах с болезнью средней тяжести без ОРДС (PMID: 32283143).

В обеих исследованиях не приводятся данные о клинических показателях, как например длительность госпитализации. В ретроспективном исследовании, Huang H и соавт. (ChiCTR2000030931) продемонстрировали, что хлорохин и арбидол по сравнению L/R сокращают длительностъ госпитализации и снижают стоимость лечения. В исследовании сравнивавшем фавипиравир и арбидол (doi:
https://doi.org/10.1101/2020.03.17.20037432) не было найдено различий между группами в частоте клинического выздоровления на 7 день лечения или в частоте неинвазивной вентиляции легких. На основании этих данных стартовали многоцентровые исследования 4 фазы по исследованию арбидола в лечении COVID.

Таким образом, мы наблюдаем значительный прогресс в поисках эффективной терапии COVID инфекции. В течение нескольких месяцев ожидается завершение многих многоцентровых исследований, которые как ожидается дадут ответы на многие вопросы. Настоящий обзор не охватывает все ведущиеся исследования по терапии COVID инфекции. В настоящее время также проводятся исследования по лечению COVID инфекции имеющие целью блокирование взаимодействия вируса с клетками-мишенями, блокирование репликации вируса, блокирование цитокинового шторма, мультиорганной недостаточности, анти-фиброзной терапии и других механизмов патогенеза болезни.

Весь кыргызский спорт в нашем Телеграм-канале @sport_akipress


Читайте по теме:

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×