Научно-консультативный комитет. Как защитить детей от коронавируса? - С.Мурзабаева
  • Новости
  • 10:03, 27 апреля 2020
  • Просмотров: 0

«Здоровье» (АКИpress) — Число случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 в мире по последним данным, подтверждено более 1,6 миллиона, из них более 100 тысяч человек умерли. Эпидемия коснулась 185 стран.

Уже известно, что наиболее тяжело болезнь переживают люди старшего возраста, а также пациенты с различными хроническими заболеваниями. До сих пор считалось, что дети переносят инфекцию легче, однако серьезной базы исследований об этом пока нет. Детский врач Саламат Мурзабаева ознакомилась с исследованиями о заражении коронавирусом детьми.

- Что нам известно о коронавирусе и детях на сегодняшний день?

- Буквально недавно группа китайских педиатров опубликовала интересное исследование, в котором описаны клинические проявления болезни у более чем 2400 детей. Это очень интересно для педиатров, которым предстоит лечить детей, заразившихся COVID-19, ​а также эпидемиологов и тех, кто занимается построением математических моделей развития заболеваний. В этом исследовании утверждается, что у детей в возрасте от года болезнь протекает в значительно менее острой форме, однако новорожденные и дети до года переживают ее тяжелее, чем мы предполагали ранее.

«Возможно, вирус поначалу выбирал именно взрослых потому, что передавался на рабочих местах и в поездках, путешествиях», - предполагает Санджай Патель, консультант по вопросам детских инфекционных заболеваний детской больницы в Саутгемптоне (Британия).

Теперь взрослые проводят больше времени со своими детьми, и мы сможем наблюдать рост числа зараженных детей. А может быть, и нет.

- Чем течение болезни у детей отличается от взрослых?

- «В той обширной литературе, которую мы уже имеем на тему нового коронавируса, есть примечательное наблюдение: даже те дети, у которых есть очень серьезные сопутствующие заболевания и которые получают иммуноподавляющую терапию или лечение от онкологии, болеют [Covid-19] гораздо легче, чем взрослые, особенно пожилые взрослые», - говорит Эндрю Поллард, возглавляющий группу ученых в Оксфордском университете (Oxford Vaccine Group), которая недавно определила экспериментальную вакцину («вакцину-кандидата») для лечения от Covid-19.

В целом, у детей с Covid-19 симптомы болезни легче, чем у взрослых. Тем не менее уже сообщалось (31 марта) о смерти 12-летней девочки из Бельгии и 13-летнего мальчика из Лондона. Это самые молодые (из известных нам) жертвы вируса в Европе. Сообщалось также о смерти 14-летнего подростка в Китае.

Данные китайского исследования заболеваемости детей Covid-19 подтверждают, что чуть больше половины заразившихся испытывали легкие симптомы, такие как температура, кашель, больное горло, насморк, ломота в теле и чихание).

Примерно у трети были признаки пневмонии, часто с повышением температуры тела, влажным кашлем и хрипами, но - без одышки и трудностей с дыханием, которые наблюдаются в более серьезных случаях. Грэм Робертс, консультант-педиатр из Саутгемптонского университета, объясняет: «У детей [с Covid-19] преимущественно страдают верхние дыхательные пути (нос, рот, горло), поэтому у них проявляются симптомы простуды, вирус не опускается в нижние дыхательные пути — в легкие, и нет картины пневмонии, угрожающей жизни, как у взрослых". Доля детей, у которых болезнь перешла в серьезную или критическую стадию с ОДН (синдромом острой дыхательной недостаточности) и шоковым состоянием — гораздо ниже (6%), чем взрослых китайцев (19%) - особенно старшего поколения, с хроническими сердечно-сосудистыми или легочными заболеваниями.

Согласно февральскому отчету миссии ВОЗ в Китае, только 2,4% инфицированных — 18-летние и младше. У 2,5% из них болезнь перешла в серьезную форму, у 0,2 — в критическую.

- Почему зараженные дети легче переносят коронавирус, чем взрослые?

- «Этот вирус настолько новый, что мы пока просто не знаем», - говорит Грэм Робертс, который возглавляет исследовательский центр астмы и аллергии в Ньюпорте (Британия).

«Одна из возможных причин — этому вирусу нужен белок на поверхности клетки, чтобы попасть внутрь и начать свою разрушительную деятельность. Судя по всему, коронавирус в качестве ворот использует рецептор ACE-2. Возможно, у детей его меньше в нижних дыхательных путях. Поэтому у них страдают только верхние дыхательные пути». Возможно, дело тут не в детях, а в том, что с возрастом в организме происходят перемены, делающие его более уязвимым для вируса Это может объяснять, почему симптомы у зараженных коронавирусом детей больше напоминают простуду. Влечение коронавирусов к рецепторам ACE-2 было продемонстрировано в ходе лабораторных опытов еще в 2003 году, а также в 2013 году — во время исследований генома новых коронавирусов RsSHC014 и Rs3367 (близких, но не идентичных коронавирусу SARS), выделенных у китайских летучих мышей подковоносов.

Иммунная система детей во многом отличается от взрослой — прежде всего потому, что она еще только формируется.

Дети, особенно те, кто посещает детский сад или школу, подвержены множеству новых для них респираторных инфекций, и это может объяснять повышенный уровень антител в их крови, больший, чем у взрослых. На поверхности клеток детских легких меньше белка, чем у взрослых, и вирусу бывает не за что зацепиться.

Кроме того, авторы исследования случаев заражения в Китае полагают, что детям помогает еще и меньшее, по сравнению с взрослыми, количество сердечно-сосудистых и легочных заболеваний.

«У очень малого числа детей развивается серьезная инфекционная болезнь Covid-19, - говорит Эндрю Поллард, возглавляющий группу ученых в Оксфордском университете (Oxford Vaccine Group), которая недавно определила экспериментальную вакцину («вакцину-кандидата») для лечения от Covid-19. Это означает, что есть что-то фундаментально иное в том, как их организм справляется с вирусом».

Есть и еще одна причина: У тяжелобольных взрослых так называемый цитокиновый шторм (гиперцитокинемия, избыточная реакция иммунной системы на вирус) причиняет организму вред, а не пользу, часто приводя к отказу органов и летальному исходу. Детская неразвитая иммунная система не создает такого же мощного цитокинового ответа.

И хотя эту гипотезу еще предстоит проверить в случае с Covid-19, исследования иммунной реакции детей на вспышку SARS в 2003 году доказали именно это.

- Могут ли дети с легкими симптомами или вообще без симптомов передавать коронавирус другим?

- Да, могут.

«Это большая проблема. Многие считают, что детям мало что угрожает, поэтому не стоит о них беспокоиться. Да, это справедливо в отношении детей, у которых нет хронических болезней, иммунодефицитных состояний. Но люди при этом забывают, что дети, возможно, один из основных путей распространения инфекции в обществе". Если вирус и не вызовет таких же серьезных симптомов, как у взрослых, ребенок все равно будет носителем и распространителем Covid-19

Коронавирус передается при прямом личном контакте через капельки в дыхании (при чихании и кашле) и при прикосновении к зараженным вирусом поверхностям. Так что дети легко могут разносить вирус и передавать его другим — особенно членам своей семьи и пожилым родственникам.

«Дети с легким течением болезни, возможно, входят в число основных распространителей вируса в обществе. Вот почему так важно закрыть школы и детские сады для снижения темпов распространения пандемии в стране».

- Происходит ли подобное распространение инфекции детьми в случаях с другими болезнями?

- Да, такое происходит, например, с вирусом гриппа.

«У детей грипп может ограничиться насморком, а у взрослых и пожилых — закончиться госпитализацией, реанимацией, а то и смертью».

Риск Covid-19 для самих детей низок, а вот риск того, что они заразят уязвимых и пожилых людей, высок.

По рассказу Грэм Робертс, который, возглавляет исследовательский центр астмы и аллергии в Ньюпорте (Британия): «Несколько лет назад британское правительство ввело вакцинацию детей против гриппа. И это было сделано не столько для того, чтобы защитить самих детей, сколько для того, чтобы предотвратить передачу ими вируса их пожилым родственникам, которые тяжело переносят это заболевание».

Это справедливо и для коронавируса. Риск Covid-19 для самих детей низок, а вот риск того, что они заразят уязвимых пожилых людей, людей с уже имеющимися хроническими заболеваниями, высок.

- Болеют ли дети разного возраста по-разному?

- Похоже, что так. Китайские данные свидетельствуют, что совсем маленькие, младенцы в основном до одного года, более уязвимы перед вирусом, чем остальные возрастные группы.

Серьезная или тяжелая формы заболевания были отмечены у одного из 10 заразившихся младенцев, но этот показатель резко падает у старших детей: например, у пятилетних и старше только в трех-четырех случаях из 100 наблюдались серьезные формы болезни.

- А как насчет подростков?

- На определенном этапе жизни дети начинают превращаться во взрослых. У тинейджеров иммунная система созревает и начинает вести себя похоже на взрослую. А это значит, что она менее эффективно контролирует проникший в организм вирус. Однако важно помнить: об этом вирусе нам пока известно очень мало, мы только строим предположения, пытаясь понять, почему мы видим то, что видим.

В китайском исследовании не было зарегистрировано ни одного смертельного исхода среди детей девяти лет и младше и только одна смерть среди тех, кому меньше 19 лет (14-летний подросток). 23 марта в Британии сообщили о смерти от Covid-19 — 18-летнего (с сопутствующими заболеваниями) и 1 апреля - 13-летнего Лондонца.

- Как семья может защитить своего ребенка от заражения коронавирусом?

Хорошенько мыть руки, не вступать в прямой контакт с другими и дезинфицировать поверхности и предметы, на которых может оказаться вирус — это основные способы предотвратить дальнейшее распространение Covid-19 — как и обычного гриппа.

«Ответственно соблюдайте основные правила: Если вы на улице, в общественном месте дотронулись до чего-то, ни в коем случае не прикасайтесь к лицу, пока как следует не вымоете руки».

- Если у ребенка появляются симптомы, вы бы порекомендовали родителям везти их в больницу – ​или лучше связаться с врачом по телефону? Ведь такие же симптомы могут быть у других сезонных заболеваний.

- Вы абсолютно правы, это может быть все что угодно. Поэтому родителям следует первым делом связаться с участковым врачом. Не нужно, чтобы пациенты толпились в приемных помещениях, места там необходимо беречь для тех, кто действительно нуждается в помощи. Туда однозначно будут обращаться пациенты с COVID-19. Поэтому если у вас нет ничего серьезного, обращение в больницу может подвергнуть риску вас и вашу семью. Если вам необходимо, то, конечно, обращайтесь. Но если вы просто переживаете, если у вас незначительные симптомы – первым делом свяжитесь с участковым врачом.

Криминал и происшествия у нас в Инстаграме @svodka.akipress


Читайте по теме:

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Врач назвал 3 предупреждающих знака для срочного обращения к терапевту Женщины часто оказываются в более уязвимом положении перед туберкулезом, - медики Сезон кишечной инфекции. Эпидемиологии рассказали о профилактике пищевых отравлений Инсульт является одной из ведущих причин смертности в Кыргызстане. Симптомы Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики
×