Научно-консультативный комитет. Неврологические проявления, как симптом COVID-19, - А.Самиева (дискуссии)

«Здоровье» (АКИpress) — Научно-консультативный комитет по борьбе с коронавирусом представляет статью невролога Акбермет Самиевой «Неврологические проявления, как симптом COVID-19».

Ученые отмечают, что COVID-19 действительно способен атаковать весь организм, а не только легкие.

Что же касается неврологических проявлений, то пока это все же довольно редкий симптом, который еще необходимо изучить.

Китайцы опубликовали исследование о симптомах коронавируса. Признаками заражения COVID-19 также являются головокружения и головная боль. Коронавирус действует на нервную систему - отсюда также и временная потеря обоняния, и вкуса. Их новые выводы, полученные после анализа данных двух сотен пациентов с положительным результатом на Covid-19, опубликованы в медицинском журнале JAMA Neurology.

Период сбора данных был ограничен временными рамками с 16 января по 19 февраля. Анализировались данные по 214 пациентам из нескольких больниц, включая лечебные учреждения медицинского колледжа Тунцзи и Хуачжунского университета науки и технологии (Ухань, провинция Хубэй). Средний возраст наблюдаемых пациентов - 52,7 года. При этом у 78 из 214 пациентов (36,4%) наблюдались неврологические симптомы. Они значительно сильнее проявляются у пациентов с тяжелой формой заболевания коронавирусом – к такому выводу пришли авторы исследования.

Немецкий ученый Франк Эрбгут - заведующий неврологическим центром в клинике Нюрнберга - сообщил о неврологических проявлениях COVID-19. По словам профессора, у тяжелобольных пациентов в качестве осложнений могут проявляться инсульт, воспаление мозговых оболочек, энцефалопатия, головокружение и судорожный синдром.

Коронавирус может нарушать процесс кроветворения - способствовать загустению крови и образованию тромбов в сосудах. Об этом предупреждают медики из Университета Алабамы, а также медицинского комплекса Бет-Изрейел в Нью-Йорке, пишет MedicalXpress. На основании этого итальянские ученые предложили измерять уровень тромбоцитов в крови пациентов, чтобы предсказать тяжелые формы заболевания.

- Наиболее показательный случай зафиксирован в США. В одну из клиник штата Детройт доставили 50-летнюю женщину с кашлем, лихорадкой и психическим расстройством, проявившимся тремя днями ранее. Тест показал наличие нового коронавируса, а сканирование выявило некротическую энцефалопатию - отек и гибель клеток в некоторых областях головного мозга. Это смертельно опасное заболевание является одним из самых редких осложнений гриппа и других вирусных инфекций.

Энцефалопатия (дистрофическое поражение тканей мозга) может развиваться на фоне того, что клетки иммунной системы зараженного коронавирусом человека начинают активно выбрасывать в кровь цитокины. К этому классу веществ относятся порядка сотни сложных белков, участвующих во многих иммунных и воспалительных процессах человеческого организма. Рост концентрации таких белков получил название «цитокиновый шторм». В избытке эти вещества способны повреждать стенки сосудов и вызвать кровоизлияния в мозг, что и приводит к развитию тех или иных неврологических симптомов (в зависимости от пораженного отдела). Также не исключено, что вирус может проникать сквозь гематоэнцефалический барьер непосредственно в мозговую ткань.

- Ещё одним из острых состояний, который требует неотложной помощи является ОНМК. Следует учитывать вероятность появления пациента с признаками ОНМК и бессимптомным течением COVID-19 в медицинских организациях, не перепрофилированных для приема инфекционных больных или обсервации.

Министерство здравоохранения РФ разработало временные методические рекомендации: Ведение пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения в контексте пандемии COVID-19 от 06.04.20, где говорится:

В период пандемии COVID-19 пациенты с ОНМК должны рассматриваться дифференцированно в трех категориях:

«А» - пациент с остро возникшей очаговой и/или общемозговой симптоматикой на фоне известных «сосудистых» факторов риска, не имеющий признаков актуального острого респираторного заболевания, в т.ч. COVID-19, в отношении которого известно (со слов пациента или родственников, представителей или служб здравоохранения региона) об отсутствии контактов пациента с больными COVID-19, и, не посещавшего в течение предшествовавших 14-ти суток страны и регионы, в которых зарегистрированы случаи заболевания COVID-19.

«Б» - пациент с остро возникшей очаговой и/или общемозговой симптоматикой на фоне известных «сосудистых» факторов риска, в отношении которого известно (со слов пациента или родственников, представителей или служб здравоохранения региона) о наличии контактов пациента с больными COVID-19 и/или посещавшего в течение предшествовавших 14-ти суток страны и регионы, в которых зарегистрированы случаи заболевания COVID-19, однако не имеющий признаков актуального острого респираторного заболевания, в т.ч. COVID-19. N.B! С учетом вероятности бессимптомного течения COVID-19, пациентов с признаками ОНМК, проявляющимися речевыми нарушениями или нарушением сознания, при отсутствии контактов с родственниками, в случаях, когда сбор анамнеза невозможен или затруднен, следует рассматривать как группу повышенного риска выявления COVID-19, и отнести их к категории «Б». «В» - пациент с остро возникшей очаговой и/или общемозговой симптоматикой на фоне известных «сосудистых» факторов риска, имеющий любые признаки (клинические и/или лабораторно-инструментальные) актуального острого респираторного заболевания, в т.ч. COVID-19.

N.B! Для пациентов этой категории в период приема в первую очередь осуществляется диагностический стандарт по исключению острого инфекционного поражения центральной нервной системы (энцефалит/менингоэнцефалит).

Таким образом, признаки нарушения работы головного мозга могут служить еще одним симптомом заражения короновирусом а также быть осложнениями короновирусной инфекции.

За последними событиями следите через наш Твиттер @akipress


Читайте по теме:

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×