Научно-консультативный комитет. Что нового в лечении коронавирусной инфекции, - К.Абдраманов
  • Новости
  • 9:23, 16 апреля 2020
  • Просмотров: 7459

«Здоровье» (АКИpress) — Научно-консультативный комитет по борьбе с коронавирусом представляет статью Калдарбека Абдраманова «Что нового в лечении коронавирусной инфекции»:

На сегодня всем известно, что коронавирусная инфекция, в начальной стадии болезни протекает как острое респираторное вирусное инфекционное заболевание, но опасна тем, что если не принять своевременные меры для лечения, может быстро перерасти в заболевания других органов и вызвать серьезные осложнения:

https://st-1.akipress.org/st_gallery/33/956433.source.a3969a3c15dd97eb033ab1bb10f41628.jpg

Чаще всего коронавирус вызывает;

  • воспаление верхних дыхательных путей;
  • воспалительные заболевания уха;
  • синуситы, которые чреваты сложностями с дыханием, заложенностью носа, отечностью лица;
  • воспаление ткани мозга;
  • поражение бронхов;
  • поражение сердечно-сосудистой системы;

Кроме того, как и любая другая вирусная инфекция коронавирусная инфекция опасна своими осложнениями. Развитие осложнений в первую очередь связано с иммунитетом человека, чем сильнее иммунитет, тем больший шанс благополучно перенести болезнь, чем ниже иммунитет, тем тяжелее лечение. Также важен срок начала лечения, позднее обращение к врачу усложняет лечение, и риск развития осложнений гораздо выше.

Грозными осложнениями коронавирусной инфекции являются;

  • энцефалит - воспаление тканей головного мозга
  • менингит - воспаление оболочек мозга
  • менингоэнцефалит - сочетанное воспаление
  • одной из грозных осложнений коронавирусной инфекции считается острая пневмония с развитием различной степени дыхательной недостаточности.
  • миокардит - воспаление мышечной ткани сердца.

Осложнения могут пойти и на ЛОР-органы: синуситы (воспаление пазух носа), отит (воспаление уха).

Все эти осложнения и в конечном итоге увеличивают общие показатели смертности от инфекции.

В связи с этим сегодня у ученых мира возникают много вопросов в отношении расчета показателей смертности при коронавирусной инфекции.

Кроме того, до последних дней все доктора, которые имели отношения к лечению больных с острой пневмонией считали, что спасти тяжелого больного с дыхательной недостаточностью, вызванной коронавирусом, можно только с помощью искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Врачи Китая, Италии, США даже испытывали нехватку аппаратов ИВЛ, так как около 5-10% больных нуждались в ИВЛ.

Однако, как отмечают врачи из США, в среднем в Нью-Йорке погибают примерно 80%, а иногда и больше из числа подключенных к ИВЛ. Такое большое число погибших даже после подключения к ИВЛ зафиксировано и в других штатах. Кроме того, врачи реаниматологи отмечают, что цифры полученные из Великобритании и Китайского Уханя, показывают, что смертность после подключения к ИВЛ составил соответственно 66 и 86%. Причину этого специалисты объяснить пока не могут. Продолжаются исследования.

В связи с этим по мере накопления мирового опыта по лечению осложнений коронавирусной инфекции, а также общей ситуации, и наши представления тоже меняются, исходя из этого должны вносится коррективы в наши рекомендации.

Однако, сегодня одно ясно, что коронавирусная инфекция поражает не только легочную ткань, а оказывает патологическое воздействие на все органы и системы человеческого организма.

И наша тактика в диагностике и лечении коронавирусной инфекции должна также исходить из этих быстро меняющихся событий, по ходу течения мировой пандемии.

За последними событиями следите через наш Твиттер @akipress


Читайте по теме:

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×