Научно-консультативный комитет. Оказание психологической помощи в условиях пандемии COVID-19 (дискуссии)

«Здоровье» (АКИpress) — Член научно-консультативного комитета, анестезиолог, реаниматолог Наццентра онкологии и гематологии Нурзат Жумалиева про оказание психологической помощи в условиях пандемии COVID-19.

Алгоритм по оказанию психологической помощи

Чтобы как можно больше людей знали о психологической помощи во время пандемии, хочу поделиться с вами материалом, подготовленным ассоциацией психиатров страны, Пантелеевой Л.Ю., Галако Т.И. и Молчановой Е.С.

Вспышка коронавирусной болезни 2019 года (COVID-19) может вызывать стресс у людей у сотрудников органов правопорядка, так же у медиков. Страх и беспокойство по поводу заболевания могут быть выраженными и вызывать психические расстройства такие как, тревожное расстройство, расстройство адаптации. Все по-разному реагируют на стрессовые ситуации. То, как вы реагируете на вспышку, может зависеть от вашего прошлого, от того, есть ли у вас какое-либо хроническое заболевание, также и от сообщества, в котором вы живете. Что бы как можно больше людей знали о психологической помощи и защиты, хочу поделиться с Вами материалом, подготовленным ассоциацией психологов страны, со своей стороны выражаю благодарность всем, кто принимал участие в создании этого документа.

Люди, которые могут более активно реагировать на стресс:

1. Люди, которые оказывают помощь больным с COVID-19, такие как врачи и другие поставщики медицинских услуг или лица, оказывающие первую помощь;

2. Пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями, которые подвергаются более высокому риску осложненного течения заражением COVID-19;

3. Дети и подростки;

4. Люди с психическими расстройствами, включая проблемы с употреблением психоактивных веществ.

Симптомы стресса во время вспышки инфекционного заболевания:

1. Страх и беспокойство о своем здоровье и здоровье своих близких;

2. Изменения сна или питания;

3. Сложность в концентрации внимания;

4. Обострение хронических заболеваний;

5. Увеличение употребления алкоголя, табака или других наркотических веществ.

Что можно предпринять, чтобы поддержать себя:

- Делайте перерывы от просмотров, чтения или прослушивания новостей, в том числе в социальных сетях. Постоянное погружение в информацию о пандемии может привести к панике,неспособностисосредоточитьсяна других вещах (например, таких как уход за детьми, сон, приготовление пищи и т. п.).

- Берегите свое тело. Делайтенесколько физических упражнений ежедневно или медитируйте. Старайтесь есть здоровую, сбалансированную пищу, регулярно заниматься спортом, высыпаться и избегать употребления алкоголя и наркотиков.

- Найдите время, чтобы расслабиться. Попробуйте заняться другими делами, которые вам нравятся (например, чтение книг, рисование, рукоделие, настольные игры, изучение иностранного языка т. п.).

- Общайтесь с другими. Поговорите с людьми, которым вы доверяете. Поговорите о своих проблемах и о том, как вы себя чувствуете.

Если стресс мешает вашей повседневной деятельности в течениенескольких дней подряд, обратитесь к специалисту, например к психологу, психотерапевту, подготовленному семейному врачу

Информация для работников здравоохранения

Чувство ответственности и долга – частые чувства, которые испытывают в повседневной деятельности медицинские работники, постоянное переживание данных чувств может вызвать дистресс и спровоцировать эмоциональное выгорание. Находясь в ситуации оказания медицинской помощи во время эпидемии СОVID -19, медицинский работник ежедневно испытывает чувство долга и ответственности, параллельно сталкиваясь с постоянным организационным давлением со стороны руководства. Все вышеперечисленное ожидаемо при оказании помощи в чрезвычайной ситуации и здесь важны навыки управления своим психическим здоровьем и психосоциальным благополучием также, как и управление физическим здоровьем.

1. Берегите себя в это время. Используйте полезные стратегии выживания, такие как: найдите достаточно времени для отдыха между сменами, ешьте достаточно и здоровую пищу, занимайтесь физическими упражнениями и старайтесь оставаться на связи с семьей и друзьями. Избегайте использования бесполезных стратегий выживания и борьбы со стрессом, таких как употребление табака, алкоголя или других наркотиков. В долгосрочной перспективе это может ухудшить ваше психическое и физическое благополучие.

2. Вспышка COVID-19 является уникальным и беспрецедентным сценарием для многих медицинских работников, особенно если ранее онинебыли вовлечены в подобные ситуации. Темнеменее, используя стратегии, которые помогали вам справиться со стрессовыми ситуациями в прошлом, вы можете эффективно помочь себе сохранить свое психическое здоровье при работе в условиях пандемии. Помните «Этонеспринт, это марафон».

3. К сожалению,некоторые работники здравоохранения могут подвергаться стигматизации со стороны своей семьи или сообщества из-за страха заражения. Это может усложнить и без того трудную ситуацию. Найдите время, чтобы поговорить со своим близкими о вспышке COVID-19. Отвечайте на вопросы и делитесь фактами о COVID-19, используя простые слова и фразы таким образом, чтобы вас смогли понять.

4. Если вы находитесь в карантинена обсервации, оставайтесь на связи со своими близкими, в том числе с помощью цифровых методов, что является одним из лучших способов уменьшить стресс. Обратитесь к своим коллегам, ближайшему руководству или другим доверенным лицам за советом и поддержкой – ваши коллеги могут иметь успешный опыт справляться со стрессом.

Информация для руководителей или менеджеров в медицинских учреждениях

1. Обеспечьте для персонала атмосферу, защищенную от хронического стресса и плохого психического здоровья во время работы, что, в свою очередь будет способствовать сохранению компетентности и слаженности работы при оказании медицинской помощи.

2. Обязательно имейте в виду то, что нынешняя ситуациянеисчезнет в одночасье, и вы должны сосредоточиться на долгосрочных профессиональных возможностях, анена краткосрочных кризисных ответах.

3. Убедитесь, что качественная связь и точные информационные обновления (в том числе правил, инструкций, рекомендаций) предоставляются всем штатным сотрудникам.

4. Снизьте у работников вовлеченность в стрессовые ситуации. При формировании бригады на очередную смену ставьтенеопытных работников с более опытными коллегами. Формирование дружеских отношений помогает оказывать поддержку, контролировать стресс и усилить атмосферу безопасности и эффективности.

5. Инициируйте, поощряйте и контролируйте перерывы на работе. Внедрите гибкий график для работников, которыенепосредственно затронуты или имеют члена семьи, затронутого заражением COVID-19.

6. Убедитесь, что вы организовываете время для коллег так, чтобы у них была возможность оказывать друг другу моральную и психологическою поддержку.

7. Убедитесь, что сотрудники избавлены от излишних стрессов, связанных с карантинными мерами (доступ к чистой воде, питанию, транспорту, средствам гигиены и индивидуальной защиты)

8. Убедитесь, что сотрудники знают, где и как они могут получить доступ к психической и психосоциальной помощи, облегчите сотрудникам доступ к таким услугам.

9. Менеджеры и руководители медицинских учреждений сталкиваются с аналогичными стрессами, как и другие сотрудники и могут испытывать дополнительное давление, связанное с выполнением своих обязанностей. Важно, чтобы вышеуказанные рекомендации и стратегии были применимы как для работников, так и для руководителей.

10. Важно помнить то, что руководители зачастую являются образцом для подражания и выбор их стратегии, направленной на смягчение стресса, будет иметь влияние на весь коллектив.

11. Обучите всех сотрудников, включая медсестер, водителей скорой помощи, волонтеров, идентификаторов случаев заражения, учителей и общественных лидеров и работников на карантинных участках тому, как оказать минимальную эмоциональную и практическую помощь заразившимся СOVID -19 в особенности лицам с хроническими формами какого либо заболевания , при которомнеобходимонепрерывно принимать лекарственные препараты (например лицам с инсулинозависимым сахарным диабетом, эпилепсией, гипертоническая болезнью, хроническими психическими расстройствами, заболеваниями эндокринной системы и др.). Отсутствие в наличии у этих лицнеобходимых им лекарств может создать опасную для жизни ситуацию и усилить психологических стресс.

Для людей, которые были выписаны из больницы и/или из зоны обсервации

Быть отделенным от других, по причинедиагностируемого COVID-19 или контактирования с зараженным, может вызывать стресс, даже если вынезаболели. Каждый чувствует себя по-разному после выхода из зоны обсервации и/или из больницы.Некоторые чувства включают в себя:

- Смешанные эмоции, в том числе облегчение после пережитого;

- Страх и беспокойство о своем здоровье и здоровье своих близких;

- Стресс от опыта наблюдения за собой или наблюдения других лиц на наличие признаков и симптомов COVID-19;

- Грусть, гнев или разочарование, потому что у друзей или близких естьнеобоснованные опасения заразиться этой болезнью от контакта с вами, даже если ваше заражениенеподтверждено;

- Чувство вины занеспособность выполнять обычную работу или обязанности родителя во время госпитализации или обсервации;

- Другие изменения эмоционального или психического здоровья;

Что можно предпринять, чтобы поддержать себя:

- Признайте, что заражение инфекционным заболеванием или опасение заразиться может повлиять на любого и вызывать стресс;

- Изучите симптомы, включая физические (усталость, физический дискомфорт) и психические (страх, отстраненность, чувство вины);

- Дайте время вам и вашей семье оправиться от реакции на пандемию;

- Создайте список личных занятий по уходу за собой, которые вам нравятся, например, проводить время с друзьями и семьей, заниматься спортом или читать книгу;

- Отдохните от освещения в СМИ о COVID-19;

- Попросите помощи у психолога и/или психотерапевта, если вы чувствуете себя подавленным или обеспокоенным тем, что COVID-19 повлиял на вашу способность заботиться о себе, о своей семье, как вы это делали до вспышки.

Для родителей

Дети и подростки внимательно реагируют на то, что видят окружающие их взрослые. В случае, если родители и/или опекуны реагируют на COVID-19 спокойно и уверенно, то, это может оказаться наилучшей поддержкой для их детей. Родители могут помочь своим детям, если они владеют информацией из надежных источников и понимают психологическое состояние своего ребенка.

Невсе дети и подростки реагируют на стресс одинаково. Ниже перечислены изменения в поведении, на которые родителямнеобходимо обратить внимание:

- чрезмерный плач или раздражение у детей младшего возраста;

- возвращение к детским формам поведения (например, ночноенедержание мочи, сосание большого пальца);

- чрезмерное беспокойство или грусть;

- переедание или отказ от пищи или нарушение сна;

- раздражительность у подростков;

-нежелание выполнять школьные задания;

- нарушение концентрации;

- избегание деятельности, которая доставляла удовольствие в прошлом;

-необъяснимые головные боли или боли в теле;

- частые разговоры о смерти, страх смерти;

- употребление алкоголя, табака или других наркотиков.

Что можно сделать чтобы поддержать своего ребенка

1. Найдите время, чтобы поговорить со своим ребенком или подростком о вспышке COVID-19. Отвечайте на вопросы и делитесь фактами о COVID-19 используя простые слова и фразы таким образом, чтобы ваш ребенок смог понять вас.

2. Заверьте вашего ребенка или подростка, что они в безопасности. Объясните им, что это нормально, если они расстроены. Поделитесь с ними тем, как вы справляетесь со своим собственным стрессом, чтобы они могли научиться справляться вместе с вами.

3. Ограничьте освещение жизни вашей семьи в социальных сетях. Дети могутнеправильно истолковывать то, что слышат, и могут бояться того, чегонепонимают.

4. Старайтесь соблюдать регулярные процедуры. Если вы находитесь дома на карантинеи школы закрыты, создайте расписание вместе с ребенком для учебных занятий, включите в расписание дня отдыха и веселых занятий.

5. Станьте образцом для подражания. Применяйте упражнения для релаксации, высыпайтесь, делайте физические упражнения и хорошо питайтесь. Общайтесь с друзьями и членами семьи ежедневно используя дистанционные методы связи.

Самое важное – на канале АКИpress в YouTube. Подпишись!


Читайте по теме:

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×