Научно-консультативный комитет. Как дифференцировать сезонные проявления аллергического ринита от других видов ринита в период пандемии COVID-19? - Ш.Сулайманов

«Здоровье» (АКИpress) — Член научно-консультативного комитета по COVID-19 и сопутствующим заболеваниям, врач-аллерголог, профессор Шайирбек Сулайманов о том, как дифференцировать сезонные проявления аллергического ринита от других видов ринита в период пандемии COVID-19.

Аллергический конъюнктивит часто сопровождает аллергический ринит. Эти два заболевания могут сосуществовать вместе у одного пациента, поэтому правильный термин для ринита — риноконъюнктивит. Аллергический риноконъюнктивит (АРК) - это IgE- обусловленное воспаление слизистой оболочки носа и конъюнктивы глаз, возникающее после контакта с причинно-значимым аллергеном и проявляющееся ринореей (выделением из носовых ходов), заложенностью носа, приступами чихания, слезотечением. АРК часто сопровождается симптомами конъюнктивита.

В мире около 600 млн пациентов любого возраста страдают от АРК.

Соотношение АРК к неаллергическому риниту составляет 3:1. У 44-87% пациентов ринит может быть смешанной этиологии.

Многие пациенты с астмой также страдают и АРК, подтверждая концепцию «одна система - одно заболевание». Более 80% астматиков страдают ринитом, у 10-40% пациентов с АРК развивается астма.

Наиболее часто АРК вызывают клещи домашней пыли, перхоть и шерсть животных (собака, кошка), насекомые (таракан), плесневые грибы, пыльца растений. Концентрация пыльцевых аллергенов обычно выше в солнечные ветреные дни с низкой влажностью.

Диагностика.

- Диагноз АРК основывается на соответствии между типичной историей болезни и диагностическими тестами.

- Типичные симптомы АРК включают ринорею, приступы чихания, заложенность носа, зуд в полости носа, снижение обоняния, зуд и отек век, слезотечение, отечность, инъецированность конъюнктив («покраснение» глаз), ощущение инородного тела в глазах.

- Диагностические тесты основаны на определении аллерген специфических IgE по кожному тестированию или в крови (специфические IgE).

Острый инфекционный ринит (при острых респираторных заболеваниях, в том числе коронавирусной этиологии):

- может быть вызван вирусами, реже бактериями, грибами и простейшими.

- назальные (со стороны носа) симптомы преобладают на 2-3-й день и угасают к 5-7-му дню заболевания. Не рекомендуется назначать антибиотики при неосложненных случаях вирусного ринита.

- острые вирусные инфекции верхнего респираторного тракта - наиболее частый предрасполагающий фактор для развития бактериального синусита (гайморит), составляющего от 90 до 98% всех эпизодов синусита у детей и взрослых. В этом случае требуется назначение антимикробной терапии.

- острый инфекционный ринит часто протекает более тяжело у пациентов с сопутствующим АРК, особенно если инфекционный процесс начался во время экспозиции (контакта/действия) аллергена.

- симптомы, сохраняющееся более 2 нед., могут свидетельствовать о наличии АРК.

Коронавирусная инфекция.

Отсутствуют патогномоничные признаки, отличающие коронавирус от других ОРВИ!

Клинические проявления могут включать: лихорадку, головную боль, ринит, фарингит, отит, симптомы поражения нижних дыхательных путей. Большинство случаев протекают в легкой форме. Кроме этого, возможно, бессимптомное течение, во время которого дети представляют эпидемическую опасность для окружающих. Для детей при манифестной форме характерны те же симптомы, что и для взрослых. Прежде всего это - лихорадка (50%) с симптомами интоксикации и катаральные явления (65%), ведущий из которых — кашель (38%).

Другие формы ринита имеют многофакторную этиологию (атрофический, эозинофильный, идиопатический, вазомоторный ринит) и протекают по IgE-независимому механизму. Для других форм ринита характерны отсутствие положительного аллергологического анамнеза и эпидемиологического по коронавирусу, отрицательные результаты кожного тестирования с аллергенами, ПЦР-анализов на коронавирус, а также отсутствие адекватного ответа на терапию антигистаминными препаратами.

Лечение.

Лечение АРК проводится в амбулаторных условиях. Госпитализация может потребоваться только в случае обострения сопутствующей бронхиальной астмы. Посещение аллерголога при неосложненном АРК и вне обострения 1 раз в 3-6 мес.

Рекомендуется элиминация (удаление) причинно-значимых аллергенов. К сожалению, большинство исследований не продемонстрировало выраженное уменьшение симптомов и/или количества применяемых лекарств после проведения мероприятий по элиминации аллергенов у пациентов с аллергическим ринитом. Тем не менее, в качестве профилактики, рекомендуются:

- исключение контакта с провоцирующими аллергенами, с неспецифическими раздражителями (табачный дым, выхлопные газы и др.);

- своевременное и адекватное применение противоаллергических лекарств II поколения;

- аллергенспецифическую иммунотерапию;

- профилактику респираторных инфекций как триггеров аллергии;

- обучение пациентов.

Медикаменты.

- Интраназальные топические гормоны (ГКС) -препараты выбора для лечения АРК у детей и взрослых (назонекс, авамис, фликсоназе).

- Антигистаминные препараты (Н1-блокаторы) II поколения (цетиризин, дезлоратадин, фексофенадин) и интраназальные H1-блокаторы (азеластин) также высоко эффективны при АРК у детей и взрослых.

- Применение H1-блокаторов I поколения не рекомендуется из-за наличия большого количества побочных эффектов и при возможности использования Н1-блокаторов II поколения .

- Топические Н1-блокаторы (азеластин) рекомендованы во многих случаях для лечения аллергического ринита и конъюнктивита.

- Не рекомендуется назначение (в/м и внутрь) системных ГКС (преднизолон).

- Топические гормоны (препараты кромоглициевой кислоты, интал) слабоэффективны при лечении АРК.

- Монтелукаст (Класт) рекомендован для лечения АРК у пациентов старше 6 лет.

- Интраназальные деконгестанты (нафазолин, оксиметазолин) могут быть использованы короткий период времени у пациентов с выраженной заложенностью носа (3-5 дней).

При лечении АРК и выборе препаратов нужно учитывать тяжесть и продолжительность заболевания, предпочтения пациента, а также эффективность, доступность и цену медикаментов

За событиями в Центральной Азии и в мире следите через Телеграм-канал @centralasiamedia


Читайте по теме:

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×