Новая угроза COVID-19 для пациентов онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, - кардиолог Б.Акбалаева (дискуссии)

«Здоровье» (АКИpress) — Член научно-консультативного комитета по COVID-19 и сопутствующим заболеваниям, врач-кардиолог Бегимай Акбалаева сообщает о новой угрозе COVID-19 для пациентов онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Приводим ее текст полностью:

«Коронавирус – как новая коронавирусная болезнь 2019 года (SARS- CoV-2), вызывающая тяжелый острый респираторный синдром, продолжает распространяться по всему земному шару, из-за чего могут пострадать млн людей. Предварительные данные из Китая дают знать, что пациенты, имеющие сопутствующие заболевания, особенно сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) и онкологические болезни, входят в наибольший риск не только заражения, но и к неблагоприятным исходам. Поскольку рак и ССЗ – это самые распространенные заболевания в мире.

Всемирная организация здравоохранения недавно объявила, что COVID-19 стал чрезвычайным ситуацием международного уровня. Пациенты с раком, как правило, имеют более высокий риск заражения из-за последствия противоопухолевого лечения, а именно лейкопения, нарушение в барьерах к инфекции и изменениям в микробной флоре.

Данные из Китая показывают, что среди подтвержденных инфицированных SARS-CoV-2 примерно 1% пациентов были с онкологическими заболеваниями.

В небольшом ретроспективном исследовании пациенты с раком в анамнезе, инфицированные SARS-CoV-2 были старшего возраста (от 49 лет), более вероятно, что это нынешние или бывшие курильщики. Пациенты с онкологическим заболеванием имели тяжелое течение в отделение интенсивной терапии и высокую летальность, по сравнению с теми, у кого нет рака. Среди 3-х больных с раком, которые недавно получили химиотерапию или хирургическое вмешательство, были угрожающие последствия по сравнению, с которыми не получавшие химиотерапию. Недавняя противоопухолевая терапия может ослабить иммунитет и повлиять на результаты, связанные с COVID-19.

Уровень смертности в этом небольшом исследовании также было значительно выше у больных раком (5,6% по сравнению с примерно 1% общая смертность, связанная с COVID-19). Обновленный доклад ВОЗ демонстрирует столь же высокую смертность 7,6% среди больных раком. Данные о типе рака или противоопухолевая терапия не доступна в этих ранних докладах.

Важно отметить, что хотя у большинства взрослых пациентов с COVID-19 присутствуют симптомы, а у пациентов с раком ослабленная иммунная система и, следовательно, может не иметь типичных симптомов.

В первом отчете, пациенты с пневмонией вследствие SARSCoV-2, 40% имели ранее существовавшие ССЗ, особенно ИБС и цереброваскулярное заболевание; пожилые пациенты с гипертонией (30%) и диабетом (19%). Уровень смертности COVID-19 был самым высоким среди пациентов с ССЗ (13,2%) и были непропорционально выше у пациентов с диабетом (9,2%) и гипертонией (8,4%), по сравнению без сопутствующей патологией (примерно 1%).

Многие пациенты с COVID-19 испытывали острое повреждение миокарда, как видно из-за повышения уровня высокочувствительного сердечного тропонина I. Это может быть вторичным по отношению к прямой кардиотоксичности или может представлять собой повреждение миокарда типа II. Кроме того, уровни биомаркеров сердца были значительно выше у пациентов, поступивших в отделение интенсивной терапии и не выживших (

Точно так же регистрировались различные аритмии, особенно мерцательная аритмия и остановка сердца. Считается, ангиотензин превращающий фермент служит точкой входа для коронавирусов, включая SARS-CoV и SARS-CoV-2. Белок этих коронавирусов связывает АПФ II , который содержится в большом количестве в легких и в сердце, что приводит не только к нарушению дыхания, но и повреждению сердечно-сосудистой системы.

До сих пор нет никаких рекомендаций для пациентов с раком и недавней химиотерапией, на фоне COVID-19.

  • В США рекомендуют отложить химиотерапию или хирургические вмешательства, поскольку COVID-19 продолжает быстро меняться. Или рассмотреть выборочную операцию в учитывая данные пациента, обсудив с лечащими врачами (основываясь не только на типе рака и с учетом общего состояния здоровья пациента, типа противоопухолевой терапии).
  • Для пациентов, проходящих лечение рака или с недавней в анамнеза трансплантацией стволовых клеток, в районах с высокой степенью передачи, разумно рассмотреть «самокарантин»!
  • Кроме того, поскольку тестирование на SARS-CoV-2 становится все более доступным, тесные контакты таких пациентов с высоким риском должны соблюдать строгий «самокарантин», а также пройти тестирование, если у них есть какие-либо относительные симптомы
  • Лечение острых сердечно-сосудистых осложнений не меняется у пациентов с или без COVID-19, в районах с высокой степени передачи.
  • Кроме того, чтобы снизить скорость передачи заражения среди пациентов средним или легким течением онкологического заьолевания и ССЗ, строго рассмотреть отклонение любых несрочных процедур.
  • Применение блокаторов IL-6, включая Тоцилизумаб и Сарилумаб для лечения тяжелобольных пациентов с CODIV-19 является активной областью исследования.

Многие пациенты с ранее существовавшими ССЗ, гипертонией или диабетом, а также пациенты с онкологическими заболеваниями, перенесшие кардиотоксическую химиотерапию, может быть на ангиотензин-превращающем ферменте ингибитор (AПФ) или на блокаторе рецепторов ангиотензина (БРА II). Лечение с помощью АПФ или БРА II, теоритически предполагается увеличение риска заболеть с COVID-19, но данные является спорными или спекулятивным в настоящее время.

Пандемия COVID-19 и ее влияние на пациентов с ССЗ, а также онкологическим больным еще раз подтверждает, что эти пациенты особенно уязвимы, а также имеют пониженный иммунитет. Как сообщество, мы должны обратить пристальное внимание на это растущее число пациентов, особенно эти времена пандемии COVID-19».

За событиями в Кыргызстане следите в Телеграм-канале @akipress

Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
Комментарии
Для добавления комментария авторизуйтесь
Как Орозо влияет на детский организм? Пояснение медиков Что делать, если разбился ртутный градусник? Инструкция Рака шейки матки можно избежать при соблюдении рекомендаций, - медики Как уберечь себя от обморожения? Рекомендации Что известно о новом вирусе Аляскапокс? Простые правила от онколога, которые помогут предотвратить рак Могут ли определенные продукты действительно снизить риск рака?
×